Pull to refresh

Comments 34

У кресел в SpaceShipTwo отсутствуют подлокотники.
Это нормально?

Это очень футуристические кресла. Сложно узнать подлокотники

Интересно, Маск как-то завязан договорами с НАСА, что не может слетать послезавтра и посмотреть на лица других миллиардеров?

Наверное, нельзя просто так взять и слетать. Когда каждая первая ступень под счёт, то и приписанный к ней график коммерческих заказов с реальной прибылью тоже рядом где-то лежит.

Пока не купишь себе в собственность целую ракету со спускаемым аппаратом, нельзя так просто взять и кинуть понты. Согласен, что хочется в глубине души, но за океаном умение считать деньги порой наверняка может влиять на хотелки))

Тем не менее, миссиям Inspiration4 и Space Adventures это никак не помешало. При сильном желании, думаю, Маск смог бы устроить полет себе. Но вот почему-то не захотел. Интересно, задумывался ли он: "а вот устроил бы аукцион на пару мест с собой, может и стоимость полета отбил бы". Но это значит, что надо будет этих людей терпеть в капсуле не пятнадцать минут, а много часов.

Вроде как он говорил в твиттере, что полет это еще норм, а вот посадка для него страшно какой процесс и боится он — типа там неизвестность несколько минут и вообще горячо все в щите безумно.

Предположу, что он и есть тот четвёртый анонимный миллионер, который купил единственное место у Безоса. Ждите новость )

гордость не позволит. Конкуренты все таки.

Маску наверняка запрещено летать на драгоне, пока он является сотрудником SpaceX и/или Tesla (как совладельцу их - можно)

Маск как-то завязан договорами с НАСА, что не может слетать послезавтра и посмотреть на лица других миллиардеров

В некоторых крупных конторах ключевой персонал имеет ограничения на занятия опасными штуками. Это тупо прописано у них в контракте.

UFO just landed and posted this here

А Безос потроллил Маска, написав "добро пожаловать в клуб" после первой мягкой посадки ступени Falcon 9.

UFO just landed and posted this here
Это было жалкое зрелище.
Никак не связан. Он тестирует АП Теслы — это тоже не очень безопасно.
Но, типа, 28 лямов кто-то заплатил, а еще не раскрыли имя, может это был Маск, хотя, очень маловероятно.

С терминологией небольшая неразбериха. Суборбитальный полет это скорее высотный полет, с орбитой его вообще мало что связывает. Даже невесомость там не с орбитой связана, а с баллистикой. Вот и получается, что термины близки по звучанию, но очень далеки по своей механике и трудозатратам на ее осуществление.

Понятно, что это устоявшееся словосочитание, но хотелось-бы чего-то более близкого к технике, чем к маркетингу.

Ну к примеру, полет за линию Кармана по баллистической траектории.

Космический полет (при котором пересекается граница космоса, линия Кармана или американские 50 миль) может быть суборбитальным или орбитальным. В первом случае аппарат движется по траектории, которая проходит через атмосферу или поверхность Земли (но аппарат движется по участку эллипса, по тем же законам Кеплера). Во втором случае траектория целиком оказывается за пределами атмосферы. В обоих случаях аппарат испытывает невесомость по одним и тем же причинам. Так что я не вижу здесь неразберихи.

да, только вот орбита это не только высота, но и скорость. где-то было видео о том, как ракета за 10 минут выходит на орбиту. при этом высоту она набирает за 2 минуты, а остальное время разгоняется горизонтально до первой космической.

учитывая что активная фаза полета вообще может составлять меньше половины максимальной высоты полета, и остальную часть представляет собой полет по инерции, это вообще мало похоже на выход на орбиту. скорее высотный прыжок.

Ракета переходит в горизонтальный полет потому, что это энергетически выгоднее. Никто не мешает вам лететь вертикально, поднять высоко апоцентр, на некоторое время выключить двигатель, а там, в верхней точке, дать импульс горизонтально. Чем выше подниметесь, тем меньше импульс потребуется, чтобы оказаться на орбите. Это не отменяет того факта, что до апогейного импульса вы будете двигаться по участку эллипса, очень узкого и вытянутого, но по всем законам орбитальной механики (вне атмосферы, конечно же).

да, только вот орбита это не только высота, но и скорость.
Орбита — скорость первична, высота — вторична.
С терминологией небольшая неразбериха.

Полёт на самолёте — это тоже суборбита. По определению. До орбитальная скорость.
Суборбитальный полет это скорее высотный полет, с орбитой его вообще мало что связывает.
Ну так, да, не орбитальный, они и не претендуют. Так и называют — суборбитальный.
Даже невесомость там не с орбитой связана, а с баллистикой.
Никакого отношения к слову суборбита.
Вот и получается, что термины близки по звучанию, но очень далеки по своей механике и трудозатратам на ее осуществление.
Нет никаких противоречий. Это как дозвуковой полёт и сверхзвуковой. Если говорят дозвуковой, то никто не претендует на сверхзвук. Какие сложности?
Понятно, что это устоявшееся словосочитание, но хотелось-бы чего-то более близкого к технике, чем к маркетингу.
Слово суборбита придумано давно, до маркетологов.
Ну к примеру, полет за линию Кармана по баллистической траектории.
Есть такое определение — суборбитальный космический полёт, зачем что-то новое придумывать?
Строго говоря, суборбитальный и баллистический обозначают почти одно и то же. Просто в терминах разные подходы — в термине суборбита описывается путь без учета инициирующего фактора, а в термине баллистический — мгновенные элементы траектории, т.е. важна первичная причина.
Ну, а совсем точно — суборбитальный полет можно называть как угодно, а вот для баллистического правильнее употреблять «оскулирующая суборбита». Классическая суборбита — это пассивный полет (с мгновенным приданием скорости), а если есть работа двигателя, то нужно переходить к частным случаям
Полёты Безоса и Бренсона отличный рекламный ход. Интересно, Рогозина удалось бы упихать в «Союз», или он бы вмёртвую растопырился в люке? С одной стороны, «Союз» очень хорошо отработан, а с другой — кто на колбасном заводе работает…
Тут уже обсуждали, что может с рекламой Безос может себе и свинью подложить. Одно их мест у 82 летней участницы «Меркурия» — и вот как ее организм это перенесет. Если выживет и годик сверху протянет, то реклама на 100% отработает, а вот если нет, то это может и нивелировать его смелый поступок. Это то и выбивает из колеи, он редко рискует, предпочитает действовать наверняка.
3g на 2 минуты это не так много, тем более что Безос не дурак и старушка наверняка медобследование проходила. Ну и кто в этих ваших интернетах события через год проверяет, месяца достаточно :) А захотят журналисты/конкуренты раздуть, то и 5 лет мало.
Увы, я точно не знаю программы тангажа и особенностей ориентации кресел. Попереченую перегрузки и 10g даже неподготовленный легко перенесет, вопрос какая будет продольная. Если 1,5g продольная секунд 20, то у молодого здорового в глазах уже потемнеет. Вот и интересно, почему он так уверен в безопасности.
Известно только, что активно первые 40 км высоты, а до 100 уже пассивно. Вот на этих 40 км и интересно бы глянуть тангаж.
А по траектории в общем известно мало, из подтвержденного только крошки.

Вот на этом фаллосе на 2 картинке нормальному мужику летать стремновато. Хотя, на "просвещенном" западе видимо пофиг.

Это АУЕ или SJW? Ракеты имеют вытянутую форму потому, что так они лучше летают, с остальным к Фрейду.

Сравните вытянутую форму Протона и этого чудо-поделия с ээ.. головкой, товарищ фрейдист

Если обтекатель такой формы, то это зачем-то надо, всё просто. Думаете, Безос член нарисовал на доске, а инженеры это приняли за руководящее указание?
Истеорическая традиция.

DavyCrockettBomb
Делайте ставки господа, почём уйдут места во второй полёт;)
Вероятно это как-то зависит от результатов первого.
Так не интересно, вы не азартный человек;)
А так сделать ставку типа «В случае регулярных полетов НьюШепард, цена за место упадет ниже 100 тысяч в течении года, а через три года будет равна 10 тысяч», было бы куда интереснее.
Sign up to leave a comment.