Pull to refresh

Comments 51

ошибки могут возникнуть из-за так называемых беззнаковых символов, которые по умолчанию не используются в языке C и которые я не использовал для создания кода для лидеров. Брайн Рейнолдс написал Civilization II на C++ и тоже обошелся без таких символов

Это не совсем "символы". Это самый маленький целочисленный тип данных в С. Наверное лучше было не переводить этот термин, а оставить "unsigned char".

Наверное лучше было не переводить этот термин, а оставить «unsigned char».
Или просто «беззнаковые (целые) числа».

unsigned int это тоже беззнаковое целое число, но весь "сыр-бор" около переполнения unsigned char.

В первой Циве предатели за сдачу города просили в «integer». Чем богаче покупатель, тем больше просили, и… после максимальной ставки в 32767 каждое предательство, помимо города, приносило ещё и деньги.

В смысле в short?

В С int может быть 16 битным.
Вряд ли в этом случае конечно, но может и в этом, стандарт не говорит что он должен быть 32 битным.
Не уверен, на Си ли писалась Civ1, но в Си для DOS int действительно был 16-битным.

Об этом же пишет сам Мейер: "Такого рода ошибки могут возникнуть из-за так называемых беззнаковых символов, которые по умолчанию не используются в языке C и которые я не использовал для создания кода для лидеров. "

Из «я не использовал сишные беззнаковые типы» ещё не следует «я использовал сишные знаковые типы» :)
Microsoft С ЕМНИП версия 6.0
по крайней мере в в CIV.EXE встречается следующий текст «MS Run-Time Library — Copyright © 1988, Microsoft Corp»
«CVDEBUG»,
«R6003 — integer divide by 0
R6009 — not enough space for environment run-time error
R6002 — floating point not loaded
R6001 — null pointer assignment»
а эта ошибка явно из Си-шной оперы.

Нужно учитывать время, когда это создавалось, железо и компиляторы - какими объёмами оперировали и какой был мир вокруг. Тогда каждый байт экономили - "640К" было тоже не у всех, и в тех 640К уже было тесно в 90-х. А учитывая то, что ещё и сейвы в игре (и нередко на дискеты) - то оптимизация по объёму за счёт использования минимально возможных типов переменных была просто необходима. Это же и размер сейва, и скорость загрузки.

Многопользовательскую онлайн-версию игры прошлось закрыть из-за просчета в человеческой психологии

неубедительно звучит. может просчитались с free2play моделью?

Ага, домой после работы уходил под ночь. Шагал по плитам мостовой и думал сколько у меня ходов осталось. :))

И тогда написал программку, что бы патчить файл сохранения, что бы добавить себе деньгов.

У меня скорее 92-й.

Вечером уходишь с работы, а Team Lead сел... ну, немного поиграть. С утра приходишь, а он всё сидит, сейчас закончит. Всё, Battleship'ами уже всё прибрежное обстрелял, и атомная бомба на подходе.

Добил, и пошёл спать в соседнее помещение. Так тимлиды в те времена иногда временно пропадали из рабочего процесса.

Сиду Мейеру, конечно, огромный респект, он изменил мир в плане Civilization с первой версии. Логика, архитектура развития в зависимости от нации тут было важно в первую очередь.

Я до сих пор в неё регулярно играю. Следующие не зашли, я слишком туп :)

В первой циве кажется торговцы не требовали ресурсов на содержание и имели 1 силу защиты. Я строил их в большом количестве чтобы замедлять врага или даже успешно обороняться (в фортах). Так я достиг максимального числа юнитов. 255. Не помню только 255 торговцев или всего.

А вот мне Цивилизация как-то не очень зашла. Зато в Colonisation я играл с удовольствием! Мне она казалась более интересной. А потом научился патчить деньги и играл уже на развлечение.

Цивилизация на моей памяти, была единственной игрой которая продержалась на топ-1 целых два года, обгоняя по популярности топ-2 игру почти в два раза. Даже Doom так не смог.

А Colonisation была уже аж через 4 года после цивилизации. За 4 года вообще все успело поменяться в игроделе.

Не помню точно, но, кажется, Циву пытались даже на Спекки портировать (скорее, отреверсить и переписать); вы не сталкивались?

Ну учитывая, что цивилизация 91-го года, в это время спектрум начал потихоньку отходить, поэтому я не смотрел.

Но вот среди игр, которыми вдохновлялся Сид Мейер, мне кажется что Empire: Wargame of the Century я или видел или играл во что-то похожее.

Нужно учесть еще тот момент, что до появления мышки, подобного жанра игры в принципе не особо развивались, а на спектруме мышки собственно и не было, во всяком случае в те времена.

В первую цивилизацию и без мышки нормально можно было играть, юниты двигали по клеточкам кнопками на нумпаде, команды отдавали буквами (типа F - укрепиться, M - строить шахту...). Вот как в городе жителями управляли - уже не помню, видимо стрелочками и пробелом.

Ну не то, чтобы нормально. Сейчас понимаешь. что разработать подобную стратегию с управлением только клавиатурой - это риск не найти свою аудиторию, ибо внедрить все фичи и придумать как этим всем рулить с клавиатуры - это отдельная большая задача.


Между 91 и 95 годом - огромная разница

Так в 91 году мышка еще не была стандартным устройством, тогда скорее игра, рассчитанная только на мышь, не нашла бы аудиторию. Хотя чуть попозже, годам к 93-94 наверно уже сложно было представить стратегию, рассчитанную только на клавиатуру.

О чем и речь - Колонизация вышла позже, когда мышка уже стала довольно популярным девайсом.

Прочёл как «печатать деньги». Много думал :)
Лидеры у него с индивидуальными особенностями, цивилизации с разными путями… имея 10 танков и 10 стелс-бомберов можно наконец рассчитывать, что зулусы со 100 пещерными дуболомами не будут считать себя круче и требовать у тебя отдать даром технологию холодного ядерного синтеза?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Моя первая игра в Циву была на 286-м без мышки, я мог строить только начальные юниты. Кого-то, кажется Ганди, даже смог зарашить
А потом пришли как раз зулусы. С автоматчиками.
Та же фигня, еще помню наставления более бывалого игрока: куртхаус — это дом куртизанок, он повышает довольство населения ;) Но я про 3-4 циву, где у меня уже танки, авиация и спутники, а тут приходят черные пантеры и дерзко размахивая дубинами требуют… чего-то там, а при отказе объявляют мне войну. В пятую версию поиграл до того места, где уровень бреда стал зашкаливать (средневековый город сбил стрелами мой стелс-бомбардировщик) и на этом знакомство с серией для меня закончилось.
UFO just landed and posted this here
Хорошо окопавшиеся в скалах менты-ветераны (militia), с молотами в руках на перевес, отвешивали люлей всем забивавшим им стрелку, вплоть до приплывающих к ним Cruiser-ов.

Alpha Centauri? А я и не знал!! Сколько лет прожито впустую... Спасибо!! Бегу скачивать!

UFO just landed and posted this here

Угу, а так же

  • сколько экзаменов завалено

  • Сколько студентов отправились сапоги топтать

  • Сколько денег не заработано фрилансерами...

  • ..... бесконечно

Как будто бы игры это бесполезная трата времени…
Если подсчитать, сколько сотен миллионов "человеколет", гигаватт электричества, и десятков (сотен?!) миллиардов долларов было суммарно потрачено (и продолжает тратится по возрастающей прогрессии) на

… перемещение тушек на работу и обратно… ;)

Чтобы использовать «эти ресурсы», нужна или «железная рука», чтобы «загнать человечество к счастью», или сильная длительная мотивация участников. Ни того, ни другого не было. А без этого люди будут бездельничать. Как возможный сценарий: если бы не компьютерные игры, сколько скамеек было бы изрезано, мусорных баков подожжено, стекол побито и пр.
UFO just landed and posted this here

Забавно, что некоторые подтверждали, что сталкивались в ранних версиях Цивы с ядерным Ганди - что это, эффект Манделы? Я ещё удивлялся, что играл во все версии, но ни разу про такое не слышал... А в пятерке да, закидывал ядерками только так.

Civilization V это просто нечто. Огромное коммюнити, игры с людьми по интернету по скайпу/дискорду/тсу, турниры, драмы, трагедии. Разоблачения, страх и ненависть к сильным игрокам. Насколько же детализирована игра разными фишками, механиками. Просто убийца времени)

Жаль только таких крутых модов как к IV нет, там они настолько могли переделать игру, что вообще не узнать было. Например, эпичнейший мод Caveman2Cosmos, который до сих пор развивается, где развитие шло, как ясно из названия, от времён первых племён и до далёкого-далёкого будущего с завоеванием космоса.

Такой мод есть и очень популярен (не в русскоязычном сообществе), называется NQ mod. Я за ним особо не слежу, но в стиме есть группа, а также многие популярные стримеры на твиче (тот же babayetu_) играют на нем. Там добавлены новые нации, ресурсы, многие механики переделаны для баланса и т.п.

Посмотрел, это совсем не то - просто ребалансный мод, нового контента практически не добавляет. Вероятно попросту движок 5 части не такой гибкий как у 4.

А зачем там что-то кардинально новое если то что есть прекрасно работает и очень интересно играется?

Эх, ностальгия... Первая цивилизация - моя любимая компьютерная игра детства. Помню, когда только учился играть, долго хохотал, увидев, как вражеский крейсер утонул, атаковав мою галеру. :D

Как по мне, после C4:BS цивилизация закончилась, т.к. основная часть игры была слита и процесс превратился в симсити на максималках :/

Война - наше все! И когда игра под названием "Цивилизация" лишается боёвки, то доминация становится таким же скучным и унылым занятием, как в фермах. Именно война являлась катализатором развития или уничтожения народов и городов, а ее нивелировали ( эх... Кто помнит стеки армий с генералами разведчиками, прокачанных на лечение?) Пятерка это потеряла (

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.