Pull to refresh

Comments 24

Озонирование ванной комнаты время от времени может помочь?

Я вам больше скажу — пользование горячей водой в ванной комнате вам несомненно поможет.
Легионелла не особо термоустойчива, и если +40 для нее "оптимум", то 60 и тем более 70 её легко убьют.
Именно поэтому она относительно частое (и всё равно по сравнению с прочими бактериальными угрозами — весьма редкое) явление только в определенных климатических рамках.

Я боюсь, что такая температура убьёт меня тоже ;)

Дык не надо мыться под водой в 70 градусов, достаточно её лишь изредка подавать в душ ;-)

Так это просто кто-то нашёл Тетрадь Смерти.

Зона риска – помещения с повышенной влажностью, а также пресные водоемы.

Наибольшую опасность она представляет, когда температура воздуха достигает 35-40 градусов по Цельсию, так как это идеальные условия для ее размножения.

официально было заявлено, что филадельфийским убийцей является бактерия легионелла, которая обитает в вентиляционных системах и вызывает пневмонию

Ну спасибо за паранойю. Я как раз сижу в +35 под кондиционером в 300 метрах от Волги.

Раз в полгода, весной и осенью надо обслуживать кондей: промывать и дезинфицировать. Если это выполняется то бояться нечего. Если вы не дезинфицировали кондей с момента покупки - ситуация хреновая.

В сплите вода стекает по трубка наружу. Если бактерия и появится, она с потоком воды будет вынесена из помещения. Главное, чтобы вода в поддоне кондиционера не застаивалась сутками и неделями. У меня есть поддон для конденсата, он высыхает за несколько часов после выключения кондиционера.

У меня больше вопросов вызывают системы вентиляции централизованные, как в статье описаны, километры воздуховодов в которых может скапливаться конденсат, где могут жить насекомые, животные и что угодно.

Если поддон не чистить вместе с фильтром внутреннего блока, он буквально за пару-тройку лет забивается паутиной и пылью, а уже эта субстанция будет сохнуть сильно дольше, может стать распространителем еще и махровой плесени.

У холодильника есть поддон на компрессоре. Там, бывает, летом конденсат стоит подолгу.

Знаю людей, которые даже в +35 героически не пользуются кондиционерами в публичных местах (отелях, арендованных авто), опасаясь этой самой болячки.

Но насколько вообще она часто встречается в реальности? Есть какие-то исследования? Грубо говоря, в каком проценте кондиционеров она живет?

Как пример в Австрии - она встречается в +/- 20 случаях на миллион жителей. Кондиционеров не так, чтобы много.

Я с трудом представляю, чтобы в домашнем кондиционере что-то жило. Когда он работает, дистиллят идет потоком на улицу, вода без питательных веществ в составе. Обычные бактерии в такой воде получают ионно обменный шок и умирают, так как не заточены жить в воде где солей 0 мг/литр. Когда кондиционер выключается, он достаточно быстро просыхает, несколько грамм воды в поддоне высыхают за 15 минут.

В статье речь шла похоже о централизованной системе вентиляции. Вот система вентиляции офиса типичного, слабонервным не смотреть.

Да ладно, откуда там дистиллят?

Если вы из воздуха воды наконденсировали то это еще не дистиллят, там и пыль и газы растворенные в воде. В состав домашней пыли входят и волосы и отслоившиеся чешуйки кожи, короче органика тоже есть, питательные вещества те самые. И вот у вас через пару лет там уже зеленью все покрыто и даже помпа кондея уже забилась.

А то вас послушаешь - так и из луж можно пить, там же дистиллят из облаков.

Газы в любой воде. Пыль в очень малых количествах, не создающей заметной концентрации в растворе. У нас в воде из скважины концентрация минералов 20 мг/л, жесткая техническая вода. Вряд ли пыли создаст сравнимое что-то.

так и из луж можно пить, там же дистиллят из облаков

Горные реки более привлекательно выглядят в этом плане. И большие "лужи" - горные озера. Там даже рыб может не быть по этой причине. Вода слишком чистая.

Круто что у вас пыль не создает заметной концентрации.

Но в обычной жизни это не так, просто погуглите "Неисправности дренажной помпы кондиционера", выдаст сотни сайтов, в которых объясняется что основная проблема помпы кондея - это заиливание. Откуда ил берется в помпах, попробуйте отгадать

При чём жидкость на выходе из сплита к плесени и живности на/во внутреннем блоке?

Аналогично с ванной комнатой/кухней/подвалом.

В цивилизованых странах водоканал прямо предупреждает, что в новостроях, когда не все квартиры по стояку заселены - нужно после длительного отпуска летом (больше недели-двух) нужно воду во всех кранах сливать минимум полчаса перед тем как пить (да, пить можно и все пьют из-под крана).

В принципе, рекомендация здравая, даже не в новом жилье. И да, трубы не пластиковые в разводке до квартиры.

При чём жидкость на выходе из сплита к плесени и живности на/во внутреннем блоке?

Чем живности питаться на внутреннем блоке? У меня в кондиционере он чистый и на нем не пылинки. Капли воды при работе если на нем появляются, смывают все отложения с собой.

И да, трубы не пластиковые в разводке до квартиры.

Главное чтобы не свинцовые. В Англии и США они остались в старых исторических домах, нужно быть осторожнее с водой.

Свинцовые старые не имеют проблем, проблемы начинаются, когда слой отложений повреждается и свинец попадает в воду.

Ну и речь о бактериях, а не о металлах и их соединениях в воде.

Страшная сказка на ночь .... есть ещё автомобильные кондиционеры ;E

Доктор Хаус, 2 сезон, серии 20-21. Легионелла замедляла распространение мозгового амебиаза.

Для этого требуется вовремя менять картриджи в кондиционерах

У меня сплит, и какие-либо сменные картриджи отсутствуют. О чем он говорит?

Это говорит о сложностях перевода. И об отсутствии понимания предметной области автором статьи. Буквы все на месте, а смыслы ускользнули.

"Картриджи в кондиционере" подразумевают совершенно определенный тип кондиционера. Испарительного типа. Swamp Cooler, например. Но не только. Там в комплект входят маты из пористого материала, которые орошаются водой. А через эти маты прокачивается воздух. От этих кулеров характерно пахнет стоячей водой. Вот и меняют "картриджи" сии. Чтобы не воняло.

а еще градирни в радиусе до 6 км... и др. источники (здесь и вики)

а еще, помнится, через детский сад имени Вячеслава Володина хотели протащить изменения в нормативах на температуру воды горячего водоснабжения: с текущих 60-70 на 50 градусов

Sign up to leave a comment.