Pull to refresh
2127.77

Самая совершенная китайская пишущая машинка

Reading time3 min
Views9.4K

На Хабре уже были статьи об истории набора на китайском: в эпоху механической печати не обойтись было без устройств с тысячами отдельных литер и вместо клавиатуры — указателем, перемещающимся в двух измерениях. Лишь в 1980-х, на закате машинописи, развитие микроэлектроники позволило создать китайскую пишущую машинку с привычной европейцу клавиатурой. Хотя посмотрите-ка на эту клавиатуру пристальнее: латинские буквы на клавишах заметно искажены, особенно N и M. Это легендарная китайская небрежность, или же искажённые формы букв несут глубокий смысл?

Плакат 1956 с машинкой «Народное благосостояние»
Источник: https://maoeraobjects.ac.uk/sources/typewriters-mao-propaganda-poster/
Источник: https://maoeraobjects.ac.uk/sources/typewriters-mao-propaganda-poster/

Текст внизу плаката гласит: «Любой труд, ведущий к успешному выполнению пятилетнего плана, достоин славы!» На плакате за наборщиком: «Социализм — наша цель и наше направление!»

Источник: https://nontxt.com/fortec-typewriter/
Источник: https://nontxt.com/fortec-typewriter/

В компьютерную эпоху придумано немало способов набрать китайский текст на европейской клавиатуре: наиболее популярен сейчас ввод транскрипции пиньинем, но для более быстрого ввода есть система «уби» (её название значит «пять черт»), разбивающая клавиатуру QWERTY на пять зон по пять клавиш и позволяющая ввести любой иероглиф четырьмя нажатиями — каждому графическому элементу соответствует своя клавиша. Например, 毅 «решительный» вводится последовательностью нажатий U E𧰨 M𠘧 C. Есть ещё пара десятков менее популярных систем ввода по графическим элементам: эти системы различаются разбиением иероглифов на элементы и назначением элементам клавиш. Очевидный недостаток таких систем — каждую клавишу приходится испещрять дюжиной крошечных значков в придачу к латинской букве. Именно эта проблема решена в пишущей машинке Fortec ET-888, показанной выше.

Иллюстрация ввода системой «уби»

В “Jackson Input System”, применённой в Fortec, для ввода тоже разбивают каждый иероглиф на графические элементы, но каждый элемент обозначен латинской буквой, включающей такой же элемент: вертикальная черта — буквой I, горизонтальная — T, короткий косой штрих — Q, горизонтальный зигзаг — N, и т.д. «Лишние» части латинской буквы на клавише обозначены контуром, «нужные» — сплошной линией. У буквы M все части «лишние», и она обозначает «пространство под буквой».

В результате каждый иероглиф вводится нажатиями от 2 до 5 клавиш; в частности, вышеприведённый 毅 разлагается в M K𡿨 U𠘧 B R. На этом примере видно, что большая часть черт подразумевается неявно: обозначает весь , 𡿨 обозначает весь 𧰨, и наборщик должен помнить, какие именно черты надо пропускать при наборе. Всего же модель ET-888 понимает 7063 иероглифа — по сравнению с 2418 у «Народного благосостояния» на плакате в начале статьи. Список обозначений всех поддерживаемых иероглифов занимает в руководстве пользователя печатной машинки 65 страниц.

Но изощрённая система латинско-китайского ввода — не единственное, чем замечательна Fortec ET-888. Касса из 7063 литер в настольном устройстве никак бы не поместилась; и в отличие от механи­ческих машинок, оттискивающих каждый иероглиф отдельной литерой, Fortec отрисовывает их пером, как живой каллиграф, только без претензий на эстетику:

Благодаря тому, что шрифт в этой машинке векторный, для него можно выбрать любой кегль. Фактически, это плоттер в форм-факторе пишущей машинки; и ещё 27 страниц руководства посвящены управляющим кодам, позволяющим использовать машинку как полноценный плоттер, подключив её к LPT-порту компьютера.

Скорость печати, правда, оставляет желать лучшего: на видео выше вывод 20 иероглифов занимает 40 секунд, что соответствует 30 иероглифам в минуту. Для сравнения: скорость печати на «Двойном голубе», усовершенствован­ном варианте «Народного благосостоя­ния», составляла от 20 иероглифов в минуту у обычной опытной машинистки до 80 у рекордсменов.

Стоило это чудо враждебной техники 3980 гонконгских долларов, что соответ­ствует 510 американским; обменный курс с 1983 остаётся неизменным. При этом импортный IBM PC в Китае стоил 16,500 US$, его китайский клон — ненамного меньше; так что Fortec удачно занял пустующую нишу — удовлетворив спрос тех, для кого «Двойной голубь» был слишком прими­тивным, а полноценный ПК — слишком дорогим.

Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments8

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud