Pull to refresh

Comments 51

UFO just landed and posted this here

Я жил в Гудауте, это небольшой городок, 9 тысяч население. Гулял по вечерам, в сумерках, в том числе, по городскому парку, где кучковались довольно подозрительные личности. Ни разу никаких тревожных инцидентов не происходило. Возможно, повезло. Но ценные вещи действительно лучше не оставлять без присмотра.

В последний раз был в сентябре 2020 в Сухуме, проблем с доступом к Сберу-Онлайн не испытывал.

Проблема в снятии налички в банкоматах, т.к. терминалов нет почти, а банкоматы пустеют за несколько часов. Т.к. туристы снимают наличку, т.к. нет терминалов. Замкнутый круг.

Если водитель, то знайте, никто не соблюдает скоростной режим и большую часть знаков.

Если пешеход и привыкли, как в РФ, подойти к переходу и вас машины пропустят, то здесь придется стоять годами, наверное. Приходится идти, несмотря на поток машин и, надеясь, что они вас пропустят, а не собьют.

Абхазия мне понравилась:

хорошие люди и природа

советские постройки, как фильмах. Пусть и видно, что война нанесла урон.

В маленьких городах трафик небольшой и машин на дорогах немного. А вот коров - наоборот, очень и очень. Вполне нормальная ситуация: пробка из пары легковушек и самосвала с арбузами из-за того, что стадо коров разлеглось поперек шоссе и уходить не собирается.

Дико плюсую к безопасности. Получил как-то интересный совет: если едешь хоть к каким-то мало-мальски знакомым, по твоему приезду они предупреждают всю округу, что приехали гости и не надо их держать за лохов. Иначе предоставлен сам себе со всеми вытекающими. А вытекает обычно то, что держится всё на средневековых понятиях и классическом желании ободрать туриста до нитки самыми варварскими методами.
А, и ещё веселья добавляет невероятная загаженность и отсутствие такого понятия как ПДД.

Насчет чистого моря Вы, конечно, знатно пошутили. Кмк, системы канализации в Абхазии нет, все стоки идут прямо в море. Там (Сухум) мы подхватили знатный ротавирус, есть что вспомнить и кроме города. Сами местные в пределах населенных пунктов не купаются, может быть именно поэтому городские пляжи завалены мусором (про подходы к ним и сказать нечего, - лютый постапок с джунглями, затопленными подземными переходами, взорванными вокзалами на проходящей мимо зомби-ЖД). В стране удивительная природа и не менее удивительная атмосфера полной бесхозяйственности.

Опять же, именно поэтому мы не поехали в крупные города вроде Сухума или Пицунды, и остановились в "поселке городского типа" Гудаута. Сток какашек в море там тоже есть, но это место местной публике известно, и нужно просто выбирать пляж подальше - вот и весь секрет. Чем дальше от "речки - вонючки", тем чище море.

Все. Вообще все. Поголовно. Все спускают в реки, ручьи, араки, ливневки. Ну девать-то говно куда-то нужно? После бактерий или нет - дождю не так важно. Горы. Дожди тут смывают всё и вся, апдейт по полной, почему не использовать? Представьте себе, сколько населенных пунктов выше по реке? Поселения в основном рядом с реками. Мы рады дождю. Все септики спускаются в реки, которые (внезапно) спускаются в реки. Не купайтесь возле рек после дождя.

Два дня после ливней - купаемся. Сразу после - смотрим, как заколялась сталь.

Planet is fine.

Сочи.

>> которые (внезапно) спускаются в реки
... море

Зачем релоцироваться в страну, которой нет? С таким же успехом можно в ДНР поехать - по-русски все говорят, валюта - рубли, приятный климат, недорогая аренда

UFO just landed and posted this here

плюсую по всем пунктам

для айтишника ещё стоит в крым сгонять, в котором ни один маркет приложений работать не будет без впн.

Страна, которая просто паразитирует на России, в которой хамство по отношению к туристам (тем, кто деньги везет) - не сказать чтобы редкое явление, страна, в сезон фрукты стоят заметно дороже, чем в соседнем Сочи… ну, только если «для души».

Притом, и это запоминается больше всего, отношение к туристам, словно они (!) еще что-то должны, за свои-то деньги.

Для ИТ-ника важнее, что ночами тупо нет энергоснабжения. Не «иногда» и не «с 3 до 5 утра», как говорят туристам - а рандомно и порой на полночи. Что с интернетом при этом? А нет и его! И УПС дома не спасет от неработы узла связи.

Не работает (почти) оплата по картам - потому что такой страны для мира - нет. Там, где карты все же работают - просто банк закрыл глаза, что терминал не в России или в Грузии. Кстати, время сотовой сети - не московское (как надо), а грузинское, что как бы намекает, как сети задни лицензию сохраняют.

Почему за 20 лет ничего не восстановлено - отдельная песня. Не полностью, нет - но хоть следы пуль замазать?

Жилье - отдельный вопрос. Во-первых, цена на аренду очень странная, в расчете на москвичей-питерцев (только в этих городах за такие деньги будет новое жилье, с ремонтом, а тут дома советского периода, в лучшем случае с косметикой). Во-вторых, выбор места еще тот вопрос: стоит дом, хорршее место - но в него 20 лет назад саданули из пушки, и он так и стоит. Why? Россия не дала денег на ремонт? Вкладывать никто словно не рвется. А что, и так снимут!

Тем более, въехать в страну (!) можно с трудом - аэропорты не работают (в т.ч. и лицензию не получить на полеты), так что только через Сочи, в общем, как внутрь, так и наружу - с трудом/не быстро.

А эпизод, когда тебя догоняет на этой единственной дороге вдоль побережья патруль местного ДПС, и орет (!), что ты едешь медленнее 90 км, как разоешено по трассе, и мешаешь бравым ДПСникам попасть в кафешку на обед (!!) - это вообще сюр.

По любви, для души, или совсем от безнадеги, да.

Был в Грузии в 2013. Страна - сплошная стройка (по крайней мере тогда). Строились дороги, новые туннели, небольшие электростанции. Батуми (столица другой АР в составе Грузии) вообще выглядит как суперсовременный город. Интересно, почему так получается: большая часть страны строится, развивается, становится современной, а в небольшой части до сих пор "неразвитая банковская система, отсутствие банкоматов", "отсутствие адекватной медицинской помощи", "регулярные отключения электроэнергии"?

Ну так они вроде как считают себя независимыми от Грузии.

Там культ независимости, отодраны все "и" в окончаниях топонимов (думаю, можно и отхватить если публично высказывать прогрузинские, хоть в какой-то мере мысли). Но в частных беседах сухумчане вполне себе признаются что сами ездят в Грузию, советуют там какие-то места для посещения и прочее. Вообще, такое чувство, что абхазов очень тяготит статус изгоев, и они в немалой степени ответственность за это возлагают на Россию, что отражается на отношение к туристам.

UFO just landed and posted this here

но ведь это не объясняет, почему 80% Грузии развивается очень классно (даже есть программы по привлечению IT-шников) а 20% до сих пор не могут обеспечить бесперебойную подачу эл. энергии, например.

UFO just landed and posted this here

как если бы она была российской.

так если она "как бы российская", раз стоят рос. вояки, то почему Россия не может помочь решить проблемы? Тем более, что Белорусии вы же деньги даете. На дворе XXI век, а в регионе нет аптек.

Россия не может помочь решить проблемы

Чтобы мочь, надо сначала хотеть.

Россия не для того разжигала абхазский и осетинский сепаратизм, чтобы решать проблемы. Как раз наоборот -- чтобы их создать. Так же как в ПМР, ЛДНР, Гагаузии и всех прочих местах.

Полностью согласен.

Ну если они (или это Россия) не хотят пускать к себе грузинов, то что им мешает самим решить проблему с электричеством и аптеками? В чем проблема?

Ответь на чьи и сколько это стоило и ответишь частично на свой вопрос.

Про санкции и прочие "непризнания" и как с ними хорошо живётся, ты тоже не слышал?

В мире наверно только одно "непризнание" которое наоборот (официально не признают, а по факту признают) это Китайская Республика он же Тайвань, развивается а не пришло в упадок.

Ответь на чьи и сколько это стоило и ответишь частично на свой вопрос.

Допустим. Но почему большая часть Грузии нашла источники для своего развития, а Абзахия не может?

А какие санкции наложены на Абхазию?

Хм. Причем тут Грузия? Два разных мира. Тем более Поти, Батуми и прочее на побережье.

Грузия заслуживает отдельного поста и не как не коррелируется с Абхазией.

Хм. Причем тут Грузия? 

Выше написали, что согласно международным законам, Абзахия - это часть Грузии.

   а в небольшой части до сих пор "неразвитая банковская система, отсутствие банкоматов", 

Так доброе "мировое сообщество" "помогает" санкциями.

Конечно, не надо все списывать на санкции. Но это немаловажно: есть у вас ресурсы на развитие или нет. Можно вложить деньги и быть уверенным, что ты их отобьешь.

В Грузию вложили хорошие деньги - вот результат: и прозрачная полиция и курорты построили.

Повторю, что писал выше. Раз Россия поставила на границу между Абхазией и остальной Грузией своих вояк, то почему ж она не вкладывает в Абхазию деньги? Ведь в Грузию кто-то ж вкладывает. Такое впечатление, что рос. армия на границе и нужна, чтобы не проникло вражеское электричество и аптеки.

Тут еще писали, что до сих пор на домах не заделаны следы от обстрелов. На банальный цемент тоже нет ресурсов из-за санкций?

Так доброе "мировое сообщество" "помогает" санкциями.

Какими? Можно посмотреть их список?

Перед поездкой нас предупреждали, что в Абхазии царит нищета и разруха, и мы, признаться, морально готовились попасть в мир ожившего постапокалипсиса. Не попали. Да, страна небогатая, повсюду много заброшенных и полуразрушенных зданий, но в целом жизнь там продолжается, транспорт ходит, уличные кафе и рестораны открыты, сотовая связь работает. Еще один неприятный момент: электричество в нашем городке отключали по расписанию каждую ночь — с трех и до шести утра, и периодически днем — в самое непредсказуемое время.

напоминает знаменитую песню «а в остальном, прекрасная маркиза» )


от себя добавлю:


  • встретить на улице непонятного мужика с автоматом — нормально. мне это добавляло немного дискомфорта, всё-таки я вырос не в израиле, не привык к людям с оружием на улицах;
  • в кафешках готовят плохо. даже шашлык могут испортить. есть исключения, конечно, но в основном это кафешки, которые держат не абхазы (например, в абхазии достаточно много армян, бежавших от геноцида в турции во время первой мировой войны);
  • плохое вино;
  • но при этом абхазы делают божественные хачапури.

Как понял, вы там особо и не пожили, просто съездили. Туризм с эмиграцией не путайте.

Я ездил туда "на разведку" с прицелом пожить полгодика или больше (по закону - до 90 дней), если понравится.

Туристическая индустрия там такое себе. За сервисом туда ехать не надо, для этого есть Сочи.

Ехать можно за красивой природой и красивыми атмосферными заброшками (архитектурно прекрасна даже заброшенная вентиляционная шахта туннеля около заброшенной остановки электричек Абаата. Незамутнённое наследие древней высокоразвитой цивилизации СССР, нетронутое позднейшей застройкой в стиле «уродский торговый центр 90-х — 2000-х»).

С платежами безналом вроде бы особых проблем нет — переводами через Сбер Онлайн можно во многих местах расплатиться.

В июле был в Гагре, мой Теле-2 заработал где-то на второй день. Очень долго тупил, подключаясь к местному роумингу, но в итоге и мобильный интернет заработал.

Службы такси архаичны. Яндекса и ему подобных агрегаторов там нет. Есть уличные бомбилы и мелкие таксо-конторы, работают отвратительно. Днём в Гагре минут 40 не мог вызвать такси — все конторы отвечали, что у них нет свободных машин. Навигатором пользоваться не умеют, так что если едешь не в широко известное место, то возможно придётся самому объяснять таксисту дорогу.

Радует, что работает железная дорога на дальнее сообщение. Ходят ПДС-ы от РЖД из Питера и Москвы, а летом дополнительно ещё откуда-то. Билеты покупаются стандартно через сайт РЖД. На таможне комфортно сидишь в поезде, а не стоишь в очереди.

Впрочем, пешком через границу я тоже пару раз ходил, и в очереди не стоял, но возможно мне оба раза повезло.

Пригородное ЖД-сообшение, к сожалению не работает, пригородные станции заброшены. А жаль: железная дорога идёт вдоль всего побережья (точь-в-точь как в Сочи) и могла бы быть цивилизованной альтернативой треш-маршруткам.

На ковид всем глубочайшим образом плевать (если шутки ради спросить их про ковид, то скажут, что у абхазов же чача! — это по их убеждению панацея от всего). Так по части «пандемии» для меня поездка была глотком свежего воздуха по сравнению с ковидопослушной Россией. Никаких тестов ни там, ни в России по возвращении никто не требует. Правда, подгадило абхазское Минкультуры, аккурат перед поездкой они закрыли свои государственные музеи и прочие культурные заведения. Негосударственные, естественно, работают в обычном режиме.

По поводу промышленных предприятий — работает Сухумский пивзавод :) Выпускают пиво и лимонады. Вполне вкусные.

Абхазия - прекрасна и ужасна одновременно. Тут как вам повезет: к вам она может повернуться любой стороной, в любой момент. В один момент вам кажется, что вы попали в волшебный мир из мультфильма Миядзаки, в следующий - вы уже хотите унести оттуда ноги и не возвращаться больше никогда. Это место, где лучше не зевать и сразу быть готовым ко всему. Ну и не стоит забывать, что по грузинским законам, посещение Абхазии - это незаконный переход границы. Ехать туда для сколь-нибудь длительного проживания - очень спорная идея, на мой взгляд.

Электричество там отключается потому что оно очень дешёвое. Для частных лиц оно стоит 50 копеек за киловатт-час. При такой цене майнят все. Идёшь в деревне по улице, бегают куры, коровьи лепешки и слышно рев вентиляторов криптоферм. Официально майнинг запрещён, но кого это останавливает в такой стране?

Ещё там нет заградительных пошлин на ввоз автомобилей, поэтому очень много автомобилей с правым рулём.

электричество там отключали когда ещё никто про майнинг не слышал

В Питере за аналогичную сумму вас добросят разве что до Пулково, причем всю дорогу вы будете наслаждаться репертуаром радио «Шансон».

Последний раз "Шансон" в такси слушал году так в девятом. Сейчас, как правило, спрашивают о том не мешает ли музыка, и если мешает, то выключают без проблем, а то и вовсе не пытаются включать.

Минусы Абхазии для айтишника:

  • максимальный срок пребывания в стране для Россиян — до 90 дней (в той же Грузии, для сравнения, до 1 года);

  • дорогой и небыстрый интернет;

  • неразвитая банковская система, отсутствие банкоматов;

  • отсутствие адекватной медицинской помощи;

  • регулярные отключения электроэнергии;

  • довольно высокие цены на привозные продукты питания, невысокий ассортимент продуктов местного производства.

Как-то по-моему тогда уж лучше в Турции так пожить. Там и с интернетом все хорошо, и банковская система нормальная, насчет медицины не знаю, но вроде бы тоже хорошо. При этом там в основном теплее, больше порядка, вероятность проблем с криминалом сильно меньше, в целом там сильно цивилизованнее все. Достопримечательностей сильно больше, и природа, как по мне интереснее.

Единственный минус в сравнении с Абхазией - загранпаспорт все-же нужен.

В Турции был давно, туристом в Кемере с первой попавшейся туристической страховкой, купленной в дополнение к недорогому туру. Когда понадобилось - скорая забрала из отеля минут через 20 после звонка, отвезла в больницу, там русскоговорящий врач сделал рентген моментально, выписал назначения. Вот не помню, обратно отвезли или сам пошёл.

Не верю в вероятность такого сервиса в Гаграх

Да. Я до первой поездки в Турцию имел некоторое предубеждение об этой стране. Все эти рассказы о быдлотуризме за копейки и шоптуры за куртками.. Но вот как-то решился, и потом много раз катался. Страна очень интересная, масса достопримечательностей, обалденная природа, приятные, доброжелательные люди (понятно что как и везде, разные, но мне как-то на хороших везло), довольно спокойно и есть порядок, нет ощущения что в случае чего тебя даже не защитит никто, полиция есть и она работает. И при этом можно достаточно бюджетно путешествовать и жить там.

Слышал, кстати, что там можно получить ВНЖ просто на основе долговременной аренды жилья, при этом тебе дают официальный документ и ты пользуешься почти всеми правами гражданина. Довольно круто так-то..

Сижу с ноутбуком на пляже как раз

Страна отличная для отдыха, но застряла в послевоенной разрухе, и на 20 лет в развитии остановилась.
Природа, как все верно замечают, равных себе не имеет, море чище, водопады-пещеры-каньоны для прогулок великолепны.
Пожариться месяц на солнце, пока в Москве плюс 5 и дождь - отличный вариант.

Почитал кучку негатива из комментариев. Я сейчас в Сухуме. Отдыхаю.

Из минусов к релокации - отключения электричества и слабый коннект. Ну и ещё следы войны (только много домов не разрушены а брошены грузинами и в них тупо никито не живёт)

Из плюсов - очень доброжелательные люди и очень дешёвая и вкусная локальная еда.

Попыток "развести" не больше чем в любом курортном городе.

Про медицину сказать ничего не могу - не болел.

Пляж (городской, не Моко) - чистый.

Не советовал бы релокацию по работе, но что-то слишком много негатива которого на самом деле нет

(Мое личное имхо)

Ты такой айтишник, что не смог найти банкомат сбербанка на Яндекс картах?

Там нет российского Сбербанка. Сбербанк там местный. Половина банкоматов в отделениях не работает, во второй половине наличных нет.

Там есть Сбербанк Абхазия, который идентичен российскому Сберу. Не тот банк, логотип которого похож на сберовский, а именно банк с логотипом сбербанка только абхазский. Ах да, выдача наличных без комиссии, по крайней мере с трёх тысяч комиссии не было)

А откуда там «загорелые девушки в купальниках, » если пляжи пустынны? Кто они? Местные?

Общественный транспорт в Абхазии как таковой отсутствует

Абсолютная неправда. В Абхазии в столице есть автобусы и даже троллейбусы (если не ошибаюсь, 3 маршрута). Кстати стоимость проезда в троллейбусе - 5 рублей. Состояние этих троллейбусов очень неплохое.

Sign up to leave a comment.