Pull to refresh

Comments 48

Всегда казалось что трутней в конце лета всех выгоняют из улья... Пару раз сам наблюдал - завораживает :)

Такое может происходить и не в конце лета и в принципе могут быть куча причин этому. Как излишек расплода, так и отделение колоний, так и заболевания=)

У меня массовое проявление феминизма обычно в районе 18 августа... Когда трутней просят покинуть помещение :) Первый раз по-доброму, но они обычно с первого раза не понимают... :)))

В том месте, где про угасание аромата старой королевы и борьбу за власть между принцессами, напомнило наши 1910-е - 1930-е

Ну да, а карантин в связи со вспышкой варроатоза — прям вылитая наша ковид-пандемия… )

Спасибо за рассказ, прошибло на ностальгию. У меня дед был пчеловодом и я частенько тусил на пасеке где отлавливал трутней в банку, чтобы потом пугать знакомых ребят и девчат, демонстрируя "неуязвимость" и бесстрашие перед пчелами. Ведь трутни не могли причинить мне вреда, а с виду они похожи на пчёл.

А бывали случаи когда пчёлы по непонятной причине приходили в бешенство и начинали нападать и жалить людей. Особенно мне запомнился случай когда меня ужалили одновременно несколько пчёл, двое в складку за ушами. А дед со временем приобрел толерантность к пчелиному яду и часто приходил домой имея на руках многие десятки жал, которые я вынимал пинцетом.

А еще удивило изящество технологии управления формой пчелиных сот. Воск переплавлялся в виде листов и прокатывался специальными валками, которые формировали шестиугольный рельеф. В виде донышек сот, но без стенок. Такой лист называется вощиной. Её нарезали на листы по форме внутреннего просвета деревянных рамок и при помощи электротока от аккумулятора от автомобиля разогревали стальную проволоку, которая служила поддержкой сот и была натянута внутри рамки. И эта струна вплавлялась в вощину. А пчёлы затем достраивали стенки сот, наполняли их мёдом.

Спасибо Вам за замечательный комментарий с интересным жизненным опытом. Рад стараться писать. Эта статья была для меня сложной, поскольку до этого никогда не приходилось писать полухудожественные произведения. Это мой первый опыт так сказать...

UFO just landed and posted this here

Спасибо за комментарий. Я действительно мог такой тонкий момент упустить, но я и не писал о том, что матку кормят пергой. Очень благодарен за замечание, постараюсь дополнить про флавоноиды. Также если Вас не затруднит, можете мне пдфом это исследование кинуть в личном сообщении вк (ссылка вверху дана)если его конечно сейчас можно найти. Я коллекционирую электронную научную литературу, особенно редкую.

UFO just landed and posted this here

Круто! В учебниках ровно обратное написано.

Чего-то я не понял. "Наша" матка вылупилась из свищевого маточника, то есть, после гибели старой матки, как это сочетается с последующей сценой поединка?

UFO just landed and posted this here

Из описания ("была одной из самых больших и самых близких к королеве") следует, что ячейка, в которой развивалась новая матка, находилась где-то в середине гнезда. Под это описание подпадает свищевой маточник -- обычная ячейка под расплод или корм, переоборудованная под маточник. Такие маточники создаются только в условиях кризиса -- матка умерла или перестала откладывать яйца.

Вот до этого момента Вы написали все верно. Выделил, текстом то, что матка была жива, просто она практически не откладывала яйца.

 В начале статьи написано, что старой матки, отложившей яйцо в эту ячейку, больше нет ("ныне покойная"), так что до сюда всё логично. Но после выхода новой матки, она обнаруживает старую живой и вполне здоровой для поединка. А так не бывает.

А вот здесь ошибка. Извините, что чеховское ружье нормально не получилось сделать ( в первый раз в таком стиле писал), но в начале я рассказывал про матку, которой от роду 6лет. Т.е. в рассказе в начале показывается настоящее.

Она не помнит, когда стала видеть мир в красках, ибо..

Т.е. в начале отображена смерть протогониста. Задумывалось, что читатель сам догадается, что жизнь пчелы пролетела за секунду и мы проносимся по прошлому пчелы, начиная от рождения. Понятно, что пчела маловероятно перед своей гипотетической гибелью видела всю жизнь перед глазами, ибо это людское выражение, но это художественное произведение от части, а потому я специально допустил такую условность. О том, что в начале статьи 6-летняя королева умирает становится ясно до конца, уж простите за тавтологию из конца, а первая подсказака к этому должно было быть слово ныне и то что матка была уже приклонного возраста. Разумеется ей сейчас 6 лет, откуда взяться ее матери, если она ныне уже покойная. Вот начало:

Она не помнит тот момент, когда смогла увидеть мир в красках, ибо, скорее всего, она родилась такой же беззащитной, безглазой, и безногой гусеницей, как и её покойные ныне сёстры-принцессы, вылупившиеся из яиц в улье дупла старого дерева, примерно в третий день своего развития. Яйца с ними были отложены в ячейки специальных сот (маточников) матушкой-королевой, ныне тоже уже покойной. Сама она родилась очень давно, возможно, 6 лет назад, и сейчас была уже дамой весьма преклонного возраста

Вот конец:

Королева уже не помнит тот момент, когда она смогла видеть мир в красках, ибо, скорее всего, она родилась такой же беззащитной, безглазой, и безногой гусеницей, как и ее покойные ныне сёстры-принцессы, вылупившиеся из яиц на свет в третий день своего развития. Яйца с ними были отложены в ячейки специальных сот матушкой-королевой, ныне тоже уже покойной. Сама она родилась очень давно, возможно, 6 лет назад и сейчас была уже дамой весьма преклонного возраста… Вокруг разрушались соты, убивались личинки пчел, проливался мед... Нынешняя королева не могла долго оставаться незамеченной, пробираясь сквозь сотни рядов погибших… Ее заметили кормилицы, летящие на встречу к ней….

Из рассказа также становится ясно как погибли её сестры. Это тоже было в тексте.

UFO just landed and posted this here

Ну дело в том, что описанное в статье иногда происходить может, редко, но может. Именно этот случай я и описал. Я решил не описывать прям типичное поведение. И как Вы сказали, я решил проиллюстрировать яркие моменты из жизни пчелы. Я понимаю также, что допустил некоторые неточности в угоду рассказа, но наша мать-королева была старая и маловероятно, что пчела в коконе могла бы осознавать, что "излучает" супер сильные феромоны. Изначально я действительно думал изобразить драку при роении, но в конце. Думал, оставить живых маток по типичной схеме описанной Вами, потом прочитал и мне не понравилось вообще, ибо получилось скучно. Потом я убрал это, решил добавить шершней и битву, но в итоге это не про европейских пчел и с теми событиями, что произошли это уже был перебор. В итоге, я перелопатил добрую половину под то, что меня более менее устроило, но я все-равно не доволен собой. Кстати слово феромон я максимально не хотел употреблять, но один раз в тексте все-таки это сделал. Для меня эта статья была достаточно тяжелая, ибо художественную часть надо было связать с фактологической, да еще чтоб не скучно было, да еще картинки хотелось авторские. И тут помог художник нашего сообщества. При этом скажу ей тоже было тяжело, она палеоарт рисует и пчел в жизни никогда не рисовала. Поэтому мы еще два денька думали над концептом, что на третий день вылелось в данные картинки. Собственно я и не знаю поэтому получилась данная статья, или нет. Интересна была она, удалась ли она? Стоит ли пробовать писать еще в подобном стиле?=) Как-то так.

Может про муравьев? Их много, и структура колоний у них разнообразная. Про каких-нибудь листорезов, таскающих на горбу ПВО-карликов или что-то такое эдакое. Или термитов. Или про битву муравьев с термитами. Тогда и трагический финал можно применить, даже апокалиптический. И к IT некоторое отношение есть, про муравьиный алгоритм многие знают, и про стигмергию слышали. Лично мое мнение: стоит, пишите непременно. С рисунками

Спасибо. Думаю попробую, но сначала отдохну на бархатном черве. Тем более к нему рисуют картинки.

Ого! Известны с кембрия, прямо как грабоиды)) звучит перспективно

Очень интересно! А как тогда происходит роение (в смысле отделение нового роя от старого), если матка-королева убивает всех конкурентов ещё маленькими?

Это в данном конкретном случае убила. И на самом деле [спойлер] этот улей обречен=))). Внимательный читатель надеюсь найдёт эти "ружья", которые я оставил, которые я думал должны были сработать. Я думал выйти на хэппиенд, что наша пчёла соберет часть роя и улетит, но потом подумал, что это банально заканчивать хэппиендом и решил рассказать историю с плохой концовкой.=)

UFO just landed and posted this here

Интересно, делал ли кто-то цифровую модель пчелиной колонии?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Трутень не просто так крупнее рабочей пчелы. У него всё более развито -- крылья, глаза, усики... В результате он летает намного быстрее, видит намного дальше, лучше улавливает запахи лучше любой рабочей пчелы. Он отлично приспособлен для работы. Просто работа у него очень специфическая: первым заметить молодую матку, вылетевшую на облёт, первым её догнать и первым оплодотворить.

Согласно Нуджину органы трутня не приспособленны для работы. Ибо он физически слаб с точки зрения отсутствия жала, корзинок для переноса пыльцы, он с трудом может питаться. Даже если бы были восковые железы, то он не способен был бы нормально строить соты. Он ничего не может, кроме как быть тепловым балансом семьи и донором семени. Поэтому все более развито— это не про трутня, ибо у него развиты крылья, глаза и усики, но некоторые железы у него либо отсутствуют, либо недоразвиты. Он не может убить самку, а самка может. Т.е. под работой имелось ввиду‐ типичная работа рабочих пчел, которую не способен делать трутень. А на счет:

Просто работа у него очень специфическая: первым заметить молодую матку, вылетевшую на облёт, первым её догнать и первым оплодотворить.

Это даже и не отрицалось. В этом плане да трутень могет=)))

UFO just landed and posted this here

А я разве спорю? Важность трутней я отметил в статье. Не считаю трутней вредными, ибо во многом выживание зависит от них и об этом сказано было еще в начале. Здесь про трутней и их физическую слабость было отмечено именно с точки зрения определенных особенностей рабочих пчёл и почему оно так происходит. Потому что, ранее и далее в статье как раз и описывается, что это обусловленно другими функциями. Тем не менее это действительно не так бросается в глаза и я дополнил свою мысль:

Но при этом в сравнении с рабочими пчелами он физически слаб, ибо органы трутней не приспособлены для выполнения их работы по строительству, сбору пыльцы и защите семьи.

У трутней короткий хоботок, с трудом способный выкачивать пыльцу, а также нет корзиночек для переноса пыльцы. Отсутствуют у него восковые железы, которые есть у рабочих пчел. У них даже жала то нет, но, несмотря на это, заботятся о трутне лучше, чем над рабочей пчелой, но хуже, чем над маткой, хотя при этом на выкармливание личинки трутня пчелы расходуют корма в три раза больше, чем на вскармливание личинки рабочей пчелы, что сравнимо с выкармливанием матки. Это связано с тем, что несмотря на казалось бы физическую слабость, трутни тем не менее обладают более сильными крыльями и более развитым зрением. Эти особенности являются необходимыми эволюционными приспособлениями для выполнения двух главных целей в жизни пчелиной семьи, о которых и было сказано выше. Поэтому на выращивание и пропитание трутней пчелиной семьи, рабочие пчелы значительно увеличивают непроизводительный расход кормов.

И кстати трутней вредителями я бы в жизни никогда не назвал=)

Здравствуйте. Спасибо за статью! Подолгу наблюдая за пчёлами заметил, что они часто чистят (?) друг друга, взбираясь одна на другую. В принципе, учитывая, что пчёлы способны прогрызать холстики, бумагу, полиэтилен, они могли бы убить и клещей. Пытаясь выработать такую привычку, я не применял химические средства от варроатоза, клещи были, но массово не размножались. Позже эти семьи местных метисов погибли от напада. Новые пчёлы, породы Карника, уже не были замечены в процедурах взаимной очистки. Вот для них варроатоз стал бичом!

UFO just landed and posted this here

Некоторые пасечники сев. Америки бросают обработку от вароа, позволяя всем непсправившимся семьям исчезнуть. А затем разводят выживших, более приспособленных к грумингу. В саенс была статья по подсчёту счищенных клещей на дне улья. Эволюционная адаптация пчелы идёт очень уверенно.

У нас на дальнем востоке выращивают более приспособленных пчел, а затем продают за океан. Та же статья.

Полиэтилен и пластик как раз едят паразиты пчел. По этому поводу 5 лет назад была шумиха по поводу возможности биопереработки отходов.

Меня на самом деле поражают насекомые которые образуют рой.

Муравьи термиты пчелы. Как вообще эволюция пришла к этому ? Да у неё были сотни миллионов лет но чтобы возникло такое. Поведение пчел сложное тот же танец. А нейронов то у них не так чтобы много как там вообще все помещается то? И самое главное все взаимодействие работает на химии как и управление развитием особей. Видимо самый оптимальный способ коммуникации в улье. Да и сама пчела думаю сложнее по устройству многих современных механизмов. Как сложные микромашины.

Не думала, что жизнь пчёл происходит настолько увлекательно)

Спасибо)

Гм, насколько я помню, пчелиное жало застревает только в сухих кожных покровах млекопитающих — и то не знаю, всех ли.

А вот в насекомых как раз такого вообще не происходит. 🤷

По заголовку решил, что речь пойдёт о вымирании пчёл… В этом году под Можайском за лето видел пчелу буквально пару раз :( Всё опыление взяли на себя шмели… Это действительно из-за неправильного использования пестицидов? Или совокупность причин?

Ну в заглавие не было заголовка о вымирании пчел... Ну, а на счёт того, что под Можайском происходит, я знать увы не могу. И я не уверен, что там у Вас вымирают пчелы. Также я и не могу сказать, какие у Вас там пестициды использовали, но логично предположить, что если бы от пестицидов умирали пчёлы, то умирали и шмели. Как-то так.

Мой «поинт» в том, что раньше (лет 5 назад точно) у меня на даче основными опылителями были именно пчёлы, а потом, как-то незаметно, их количество стало сокращаться. В этом году, после новостей и бесед с пчеловодами из разных регионов, я специально стал наблюдать за опылителями, и действительно, пчёл практически не обнаружил :( А что стало причиной как раз и хотелось узнать…
UFO just landed and posted this here

Вообще-то заморачиваются. Есть санпины, по которым и работают. Концентрация на разных насекомых и паукообразных разная. То что убивает клещей, не убивает насекомых, а мифы плодить не стоит. Точнее убить может конечно всё, но препарат разводится в той норме, кого соответственно нужно убить и все.

Всегда были интересны пчёлы, но лень мешала почитать что-нибудь серьёзное. Спасибо за статью, хотя, если честно, мне было бы удобнее не переводить художественные обороты обратно в факты, а познакомиться с самими фактами из жизни пчёл, только без сухого научного подхода. Как обычно, в комментариях на хабре находишь больше, чем ожидал.

Если планируете и дальше писать научпоп, возможно вам будет полезно моё мнение. Формат Нейшенел географик, по-моему, оптимален в этой области: примечательные факты живым человеческим языком. Целостная история не обязательна. Но вот как соединить любопытные факты в одну последователньость - это для меня не очевидно.

Спасибо за совет. Планируем. Ранее от меня и от нашей команды выходили статьи про биологию и других видов

"Картинка №4 Пчела-матка прорубает себе путь в мир улья и ей пока не известно, как этот мир её встретит."

На картинке показана не матка, вылезающая из маточника, а обычная пчела, вылезающая из обычной расплодной ячейки.

Действительно интересная статья. Всё никак не могла прочитать адекватную информацию о пчёлах. Спасибо!

Крайне необычный формат повествования. Читать про пчел было очень увлекательно!

Sign up to leave a comment.