Pull to refresh

Comments 18

некоего Месмера и его учение о «животном магнетизме»

Вот, оказывается, откуда взялось слово mesmerizing (притягательный).
UFO just landed and posted this here

Так автор и пишет о том, что распространение плазмодиев тормозится, но не убивает их. Думаю это просто небольшая неясность в изложении автора

UFO just landed and posted this here

Почему это гомеопатия происходит от ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь», а аллопатия происходит от ἄλλος — «иной» и πάθος — «страдание»?

"дабы посильнее «приложить» своих оппонентов"? Скорее, чтоб опять натянуть несчастную сову на глобус.

Тут же просто противопоставление двух методик. ὅμοιος (похожий) и πάθος (болезнь) = болезнь излечивается подобным. ἄλλος (непохожий)и πάθος (болезнь) = болезнь излечивается противоположным. Никто никого не «прикладывал»

UFO just landed and posted this here

У Boiron оборот под миллиард в год. Евро.

А вы уверены, что врачи, которые прописывают гомеопатию так уж некомпетентны? Ведь гомеопатия - идеальное плацебо. Что прописать пациенту, который уверен, что пока врач не дал таблетку, он не сделал свою работу? При условии, что пациенту или помочь нельзя или напротив, он и сам будет в порядке без всяких вмешательств.

Не соглашусь. Уж лучше человеку прописать поддерживающие и общеукрепляющие комплексы. Есть огромный класс препаратов, которые не то чтобы лекарство, но вполне полезны объективно. Назначать можно почти всем, с минимальным контролем после первичного осмотра. Если нужно именно "для успокоения".

Кроме того, беда в том, что гомеопатия ныне довольно дорога. И, например, я, читая назначения врачей препаратов своим родителям, нахожу в них откровенную гомеопатию, прописываемую вместе с актуальными препаратами. Т.е. это уже ни в коем разу не плацебо. Человеку объективно нужно лечение, и ему прописывают гомеопатию в числе прочих, целевых препаратов. Стоимость общего чека за пакет лекарств гомеопатия может увеличивать почти вдвое, не поверите. Запросто. А мои аргументы, с подтверждением, статьями PubMed, и вообще увещеваниями хотя бы глянуть на упаковку, где прямо написано "не является лекарственным средством", обратиться к другому врачу для подтверждения назначенного комплекса (я готов это оплатить!) - старые люди просто игнорируют. Ты же не врач, сынку, врачу из поликлиники виднее! Это же госучреждение, там врать не будут, что ты меня в частную клинику тянешь, сынок? В то время как я вижу и знаю, насколько важен для них каждый рубль в чеке...

В таких условиях назначение гомеопатии - ничто иное, как врачебное преступление. Которое совершают, у нас в России, увы, слишком часто и повсеместно.

UFO just landed and posted this here

Ну, там разведения D1 и D3, это в 10 и 1000 раз. В обычных травяных настойках без слова "гомеопатическая" тоже такие могут быть.

Надо читать подробнее, что за травки, что делают, от слова "гомеопатия" на упаковке лечебный эффект не исчезнет.

Для сравнения в оциллококцинуме разведение 200C.

Во-первых, травками нормально ничего не вылечить. Во-вторых, а оттуда известно, какая там была начальная концентрация. В-третьих, разбавление даже в 10 раз — это серьезно.

Ну у хондропротекторов вроде бы тоже сомнительная эффективность.
UFO just landed and posted this here

Как раз на таких "свидетельствах" и держаться гомеопатия и ей подобное.

UFO just landed and posted this here

Для обывателя наука слишком сложна, нужен какой-то базис, чтобы принять и применять научный метод. Шарлатаны же громко и доходчиво кричат, на понятном языке, используя псевдонаучные термины для окраски своих опусов. Пипл хавает. Люди же с тех времен не поменялись, а в количественном соотношении невежд стало лишь больше.

Популярная норма гомеопатических препаратов – это 2С или даже 3С.

Современные исследователи знают, что при таком разбавлении маловероятно, что молекула разбавляемого вещества вообще не исчезнет (то есть само «лекарство» не окажется совершенно нейтральной водой или мелом)

С 200C случайно не перепутали? От 1:10 000 или даже 1:1 000 000 последняя молекула никак не исчезнет.
Sign up to leave a comment.