Pull to refresh

Comments 7

Глядя на соседние страны, активно богатеющие на океанской торговле, Король Джеймс решил, что для того, чтобы выбраться из нищеты, им самим надо обзавестись своими колониями, и попробовали это сделать, вот только попытки были неудачны.

Прямо какой-то карго-культ.

Так все делали, включая Германию (или что там на этой территории тогда было) и Россию. Но культом карго это не было, т.к. было хотя бы примерное понимание как колонизаторство работает и как на этом подниматься. Неудачи колонизаций происходили от неучтённых (и неучитываемых) факторов вроде той же малярии.
Другое дело, что многие страны ещё не были готов перейти на капиталистические рельсы (та же Россия), но до всяких классиков экономических теорий было ещё век-полтора ждать и такого слова ещё (наверное) не было. (Собственно из анализа успехов и неудач Адам Смит свои теории разрабатывал)
Первым делом колонисты строят форт, который даст основание городу Джорджтаун.


Джеймстаун

Простите, но согласно Википедии Луиза Ингрем Рэйнер (англ. Louise Ingram Rayner, 21 июня 1832 — 8 октября 1924) — британская художница-акварелистка. Почему она "прусская"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8D%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80,_%D0%9B%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%B0_%D0%98%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BC

Автор ошибся. Сейчас поправим. Спасибо!

>Шотландия стала (и остается) одним из мировых центров судостроения

лет 50 как закрыли большинство верфей на Клайде, а так до первой мировой и после действительно линкоры строили в том числе

Король Джеймс

Раз восстание якобитов, то уж тогда и «король Иаков (Яков)» вместо «Джеймса».

Sign up to leave a comment.