Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here

Если замкнутый необщительный человек начнёт много общаться, со временем он научится делать это намного лучше, и даже получать больше удовольствия от общения (проверено на моём собственном опыте, когда на несколько месяцев устроился на работу, где надо было много общаться).

Можно ли это назвать "прокачкой софт-скиллов" - наверно, вопрос терминологии. Но факт в том, что если что-то не получается или получается плохо - можно научиться это делать с практикой (что может быть непросто).

Вам повезло. С неплохими шансами замкнутый и необщительный человек в результате подобного может превратиться в полноценного мизантропа.

Когда коту делать нечего он знаете что делает? Правильно, занимается своими софт-скиллами.)

записывает подкасты про софтскиллы. а еще лучше предлагает научить за деньги

IT-бизнес стал настолько прибыльным, что вокруг появились целые цепочки рыбок-прилипал, которые готовы прокачивать, промывать, мотивировать итд. Природа не терпит пустоты - это же относится и к бизнесу. Если торговлю оружием и углеводородными ресурсами контролируют государства, наркотиками - картели, проституцию крышуют полицейские, то здесь - царство менеджеров, коучей, наставников итд. Большая норма прибыли не может в течение долгого времени существовать просто так - обязательно кто-то встанет в цепочку. Наслаждайтесь!

PS - чтобы снять с собственных ушей лапшу архинужности всех этих структур ну вот лично для вас - представьте ситуацию, что нанимаете себе помощника именно вы - из своей зарплаты. Пусть за 1/10 ее. И думайте - кого бы вы к себе взяли, а кого - нет.

UFO just landed and posted this here

представьте ситуацию, что нанимаете себе помощника именно вы - из своей зарплаты. Пусть за 1/10 ее. И думайте - кого бы вы к себе взяли, а кого - нет.

Как раз являюсь человеком, который на свою зарплату регулярно нанимает фрилансеров, и в недавней теме про софт скиллы - сказал, что лично мне по барабану на софт скиллы людей, которых нанимаю - главное, чтобы на выходе была качественная работа (т.е. чтобы хард скиллы были хорошими)

По итогу заминусили)

Складывается впечатление, что в разных темах разный контингент читателей сидит)

Имхо, если в компании нормальные бизнес процессы, то и без софт-скилов все работает. А вот если бардак, то на первое место выходят софт-скилы.

Я бы дополнил, что "нормальные бизнес-процессы" — это не то, что можно отлить в граните. Это всё имеет свойство меняться, и довольно быстро. Нормальные бизнес-процессы на протяжении длительного времени бывают только тогда, когда эти процессы непрерывно выстраивают и модифицируют, те самые "люди с софт-скиллами". А иначе их и не будет.


Если вы пришли и можете спокойнейше писать код строго в рамках процессов — это неизбежно означает, что некоторые другие люди в компании тратят очень много сил (а то и нервов) на то, чтоб ваша спокойная жизнь была возможной. Иногда эти усилия — это то, что явно записано в их должностных инструкциях, но чаще всего — нет.

Эти люди — управленцы. И это их основная работа. Так что для них это как раз хард-скилы. Основные для их работы.

Пример из практики. Получаю задачу во всеми любимой Jira. Необходимо доработать endpoint, спека прилагается. Достаточно подробная, на несколько страниц, расписано как формировать ответ, наименования полей, что там должно быть, что-то убрать, что-то добавить. Приятно работать.

Выполняю, на третий странице вижу на мой взгляд нестыковку, крайне похожую на опечатку - везде поля kebab-case, а одно snake-case. Внимание вопрос -как поступить?

  1. На хардскилах сделать как есть. "Какое задание, такое и выполнение"

  2. На хардскиллах исправить в kebab-case. "Не могут без ошибок спеку составить, хахаха!"

  3. Включить софтскилы и начать коммуникацию с автором задачи для выяснения. "Возможно, автор не ошибся, так и должно быть"

3-й вариант - мой выбор. Или это не софтскил?

Это не софт скилл. Уточнение непонятных или странных пунктов в ТЗ - это обычная работа.

Софт скиллы, это когда ТЗ нет вообще, задачу ставят на словах, и в очень абстрактной форме, а вы потом сами ходите по отделам и разбираетесь, а что вообще нужно.

Как хорошо написали выше - софт скиллы это про бардак - когда жиры нет, про ТЗ не слышали, кто за что отвечает непонятно - в таких компаниях люди без прокачанной коммуникации просто не смогут работать.

Ваш ответ лишь подтвержение тому, что даже в терминах нет единственного правильного мнения. И понимание этого факта, тоже софтскил. Хотя и здесь можно уйти на очередной круг софистики.

С терминами всё в порядке, просто людям свойственно играть в настоящего шотландца, если реальность начинает расходиться с их представлениями.
Soft skills, also known as common skills or core skills, are skills which are desirable in all professions.

Умение говорить словами через рот — классический софт скилл. Просто тру инженеру зашкварно признаться, что он софтами хоть немного владеет — пацаны засмеют и клаву продырявят.

Наверное, это софтскил, но, как мне кажется, тут проблема в том, что это в принципе очень широкое понятие. Согласно той же Википедии, на которую ссылаются в статье это могут быть навыки критического мышления, решения задач, публичного выступления, делового общения, работы в команде, цифрового общения, организации деятельности. Я не могу представить себе нормального специалиста, у которого вообще ничего из этого не было бы (может быть есть какие-то экстраординарные личности, но это, наверное, больше исключения). Так что тут, имхо, имеет смысл говорить и спорить не об абстрактных "софт-скиллс", а о конкретных навыках, и не мешать всё в одну кучу.

Еще одна проблема софт-скилов — за них не очень то готовы платить работодатели. Вот если по хард-скилам можно составить градацию, какой спец какой градации соответствует и сколько примерно получает за это (конечно, с оговорками, что градация немного плавает от компании к компании) — то я не видел пока ничего кроме разговоров о софт-скилах.
Зачем их учить, если за них не платят? Всегда же есть альтернатива — или выучить хард (новую технологию Х, которая похоже через пару лет будет активно на рынке использоваться) или учить переговоры/убеждение?
Косвенно это отношение можно увидеть в курсах, которые иногда может оплатить работодатель — кто-нибудь видел/слышал, что работодатель оплатил курсы софт-скилов сотруднику? я не думаю.
В итоге мы получаем некую детскую мечту у работодателей, чтобы сотрудники имели заодно софт-скилы, прокачивали их в свободное от работы время и абсолютно бесплатно предоставляли их. И все это лишь чтобы прикрыть низкую квалификацию управленцев/руководителя организации.
Картина как-то не огонь.

Смотря куда вы планируете двигаться, если развиваться как исполнитель, то учить хард, если в менеджмент - то софт.

то я не видел пока ничего кроме разговоров о софт-скилах.

Можете взглянуть на гайды Авито про программистским грейдам, схожие есть у некоторых других компаний.
Зачем их учить, если за них не платят?

Не платят, если их нет. Вероятность того, что человек, который толком изъясняться не может, пройдет собеседование, включая техническое — весьма невысока.

или учить переговоры/убеждение?

А потом читаешь комменты на хабре: «Как так у нас с Петей должность одинаковая, а зп у него в 2 раза выше КАК ТАК НИСПРАВЕДЛИВОСТЬ»
Sign up to leave a comment.