Pull to refresh

Comments 7

Касательно ультразвука в воде, то в микробиологии он ещё используется, например, для разрушения бактериальных клеток. Ультразвук создаёт локальные кавитации, при схлопывании они высвобождают много энергии, мембраны клеток не выдерживают, клетки выпускают «кишки», и оттуда можно достать много полезностей – рекомбинантный белок, например, если клетки использовались для его производства.

На фото комплектная установка ультразвукового лизиса — заказчики выращивают каких-то одноклеточных кракозябров, а затем рвут их клеточные оболочки и выпускают содержимое в жидкую фазу.

А вирусы так можно "разрывать"?

Зависит от мощности источника. Конкретно для бактерий не надо много усилий, особенно для Грам-отрицательных, т.к. у них тонкая клеточная стенка, а сама бактерия – под давлением. Достаточно немного повредить мембраны и клеточную стенку, и её разрывает. Для дрожжей, например, у которых клеточная стенка толще, нужно уже специальное оборудование (обычно ультразвук для них даже не используется, т.к. такое мало у кого есть). Вирусы... В теории, повредить их можно. Но чтобы разорвать его на части – это надо приложить очень много энергии, это будет уже что-то настолько деструктивное, что вирус потом не «поисследовать». На практике такое не используется. В лаборатории капсиды вируса протеазами разлагают, например. После этого можно добраться до генного материала.

3-х мерный сонар, дифракционная картинка, голографическое изображение с сканеров...

В наших пенатах очень мало информации по морской акустике... ((

Подставив в ту же формулу это расстояние, мы получаем максимальную чистоту звука в воздухе

Когда у нас звучит какая-то нота на определенной частоте, то мы слышим «сплошное» звучание, условный писк на какой-то чистоте.

Стало понятно соотношение между высотой звука и чистотой

Зачем нам вообще нужен ультразвук такой высокой чистоты?

Давайте поговорим о чистоте ультразвука и методах его очистки?

Познавательно, спасибо. Особенно удивило как принципиально прост оказался аппарат УЗИ и что мегагерцовые колебания могут быть в механическом виде.

Sign up to leave a comment.