Pull to refresh

Comments 13

Тоже дома где-то валяется подобный аппарат, автору спасибо, приятно было понастальгировать.

Сегодня поговорим за такой милый аппарат, как Nokia 5125

В русском языке говорят о чём-то, а не за чём-то.

В одесском языке говорят за что-то, а не о чём-то. :)

Хабр - не украинский сайт. Не надо русский язык засорять суржиком.

А какой национальной принадлежности Хабр?

Из правил сайта в редакции от 22.06.2021:

  • Игнорировать правила русского языка, коверкать слова, злоупотреблять смайликами

    Даже если русский язык был не самым вашим любимым предметом в школе или не является родным — проверка орфографии в браузере у вас наверняка есть, не стоит ею пренебрегать. Это сохранит как вашу карму от минусов, так и ваш аккаунт. Смайлики и emoji допустимы в статьях (в умеренных количествах), но в заголовках их лучше не использовать.

    По поводу национальной принадлежности: habr.com: г.Москва, Спартаковский переулок, дом 2, строение 1, секция 3.

Ежели брать в расчет "коверкать", то, тудыть яго в качель, тут надо большую часть статей отправлять на доработку. Ибо ошибок орфографических хоть отбавляй. А у меня лично, ежели по правде говорить, русский был одним из любимых предметов. в школе.

А по поводу, там, адреса, то, так бы говорить, это всего лишь почтовый адрес.

Да и вообще, надо быть более снисходительным к текстам и людям, которые их пишут. Тем более, что иногда использование диалектизмов добавляет красок в текст.

Засим вынужден откланяться-с...

По поводу национальной принадлежности (что за дичь вообще, в 2022-м году вообще!?)... Я просто оставлю это здесь.

Реквизиты Хабра.
Реквизиты Хабра.

Интересный аппарат. Графический интерфейс точь-в-точь как у 3310. И аппаратная платформа, по-видимому, та же.

Любопытно, что по таким телефонам можно изучать эволюцию мобильного UI. Экраны меню тогдашних телефонов выглядят почти пустыми в сравнении с сегодняшними звонилками. Никаких значков батареи, никаких часов. Из удобств только простенькая полоса прокрутки и цифровая навигация (которая, к слову, у Nokia была весьма удобна - нужный пункт можно было вызвать вслепую в кармане). Уже потом фирмы начали заимствовать друг у друга разные улучшения и настал золотой век кнопочных телефонов.

Причём лучшие из старых мобильников (Sony Ericsson, Nokia) могут и сейчас служить наглядным пособием для разработчиков интерфейсов. В промышленности, медицине, транспорте до сих пор используется много устройств с дисплеем и кнопками, и здесь этот опыт был бы очень полезен.

Если посмотреть на платы телефона, можно увидеть, что прилично большой процент деталей не распаян. Хотя места под детали предусмотрены. С какого момента в электронной промышленности разработчики смогли позволить себе подобное? Ранее ведь это было слишком жирно - заложить прозапас процентов 20.

Или это признаки оптимизации? Или отпавшая необходимость поддержки совместимости с ушедшими решениями?.

Интересный момент...

Довольно часто можно увидеть нераспаянные детали — к примеру плата универсальная для нескольких моделей устройства, отличающихся функциональностью, или предусмотрели дорожки для распайки разъёма so-dimm на плате ноутбука, да пожлобились и не распаяли.

Мне показался забавным смайл — привет от конструктора корпуса сервисникам.

Sign up to leave a comment.