Pull to refresh
2081.33

11 крупнейших международных соревнований по программированию на 2022 год

Reading time5 min
Views25K


Недавно я собирала подборку соревнований для гемдизайнеров, т.к. начала изучать геймдизйан.

Геймдизанер ≠ геймдевелопер, потому во многих джемах нет порога входа, можно создавать игру, не шаря за разработку и использовать ноу-код движок. А для тех, кто умеет программировать, проводят соревнования по спортивному программированию. Большие, международные и иногда с призами. Под катом 11 самых крупных соревнований для разработчиков на 2022 год.


1. TopCoder




TopCoder проводят соревнования по спортивному программированию, в основном, в индивидуальном зачёте. TopCoder собирает участников один раз в неделю для онлайн-соревнований (матч в один раунд) и два раза в год как онлайн, так и на месте (турниры). 

Сам турнир называется Topcoder Open. Это ежегодный конкурс программирования и дизайна. Всего в Topcoder шесть видов соревнований: Algorithm, Development, First2Finish, UI Design, UI Prototype и Marathon. Финал турнира проходит в США.

Кстати, регистрация на мировой турнир 2022 года уже открыта, запланированы направления: Algorithm и Marathon.

TopCoder одновременно работает как платформа для хайринга, где компании могут оставить заявку со своим кейсом, а участники могут наниматься как фрилансеры. В TopCoder предлагают кейсы IMB, Google и eBay.

2. Google Code Jam




Ежегодное соревнование по программированию, которое проводят с 2003 года. В нем участников просят решать сложные алгоритмические задачи за ограниченный промежуток времени. Программисты могут использовать любой язык программирования по своему выбору. Этот конкурс начинается онлайн, и программисты могут попрактиковаться, решая задачи прошлых лет. Это условно «личный зачет» среди челледжей гугла. Регистрация в 2022 году открывается 1 марта.

3. Google Hash Code




Соревнование по программированию для команд студентов и профессионалов. Решать уже предлагают не абстрактные, а реальные кейсы. Затем лучшие команды обычно приглашали в офис Google на финальный раунд, но в 2022 году финал этого соревнования будет тоже виртуальный.

4. Google Kick Start




Глобальное онлайн-соревнование по программированию, состоящее из трехчасовых раундов различных алгоритмических задач, разработанных инженерами Google. Эти соревнования проводятся круглый год, и участники могут получить возможность пройти собеседование в Google. Регистрация в 2022 году открывается 1 февраля.

Code Jam to I/O


В 2021 году прошло 2,5 часовое соревнование по программированию для девушек. 150 лучших получили приглашение на конференцию Google I/O. Будет ли Google проводить это соревнование в 2022 году, пока непонятно.

5. ICFP Programming Contest


Международная конференция по функциональному программированию проводится ежегодно с 1998 года, а за несколько месяцев до конференции, в июне-июле, проводят ICFP Programming Contest. ICFP — это увлекательное и сложное трехдневное открытое соревнование по программированию.

Участие в соревнованиях бесплатное, предварительно регистрироваться не нужно. Участвовать можно командами из любого количества участников. Участники могут работать из любого места. В 2022 году конференция пройдет в начале сентября, в Словении.

В 2020 году ребята из России организовали соревнование и отчет на Хабре написали.
 

6. The International Obfuscated C Code Contest




Конкурс IOCCC работает уже в течение 25 лет. 

Цель конкурса IOCCC:

  • Написать самую непонятную/ запутанную программу на языке C в рамках правил.
  • Иронично показать важность стиля программирования.
  • Проиллюстрировать некоторые тонкости языка C.
  • Обеспечить безопасный форум для плохого кода C. :-)
  • Участникам надо написать самую непонятную или запутанную программу на C длиной менее 4096 символов в соответствии с правилами.

Вот отчет на Хабре про личный опыт одного из участников.

Организаторы предупредили, что планируют задержать проведение IOCCC в 2022 году.

7. Microsoft Imagine Cup




Microsoft Imagine Cup проводят уже 20 лет. Эта программа предлагает участникам заняться проблемами, представленными всякими некоммерческими организациями, которые затем можно будет решить в рамках проекта Imagine Cup.

Победитель Imagine Cup получает денежные призы, грант Azure и сеанс наставничества с генеральным директором Microsoft.

8. Facebook Hacker Cup




Ежегодное открытое соревнование Facebook по программированию. Судя по расписанию предыдущих лет, отборочный этап конкурса начинается летом, а финал проходит в декабре. 

11 декабря 2021 Алексей Данилюк (Um_nik) из Украины занял 2 место в финале кубка: Он смог решить все 4 финальные задачи, но оказалось, что только 3 из них верно, по тому Алексей занял второе место.

9. Hewlett Packard Enterprise (HPE) Codewars




Codewars HPE предназначены для старшеклассников и проводятся ежегодно с 1999 года. В командах должно быть не более 3-х участников. На решение пула из 20-30 задач обычно отводят 3 часа. Частичное решение задач не учитывается. За каждую правильно решенную задачу команда получает балы в соответствии со сложностью задачи. Допустимые в соревнованиях языки: C, C++, Java, JavaScript, Python 2, Python 3.

В 2022 году Codewars запланированы на 5 марта.

10. International 24-hour Programming Contest


The Challenge 24 — это 24-часовой международный конкурс программирования для студентов от Венгерской ассоциации студентов-электротехников. Спонсор соревнования — IBM.

Это означает, что программисты не могут участвовать в одиночку, приходится создавать команды, состоящие из трех студентов. Кроме того, каждый участник должен быть студентом университета, у которого не более 5 лет университетского образования. 
 
А, и еще, все студенты, которые уже участвовали в 2-х Мировых финалах или 5-ти общих региональных соревнованиях по программированию, не допускаются к повторным соревнованиям.

Участникам разрешено пользоваться собственными компьютерами. Это дает им возможность работать в своей обычной среде, которая им больше всего подходит. Также нет ограничений по операционным системам, средствам разработки или платформам программирования. 30 лучших команд получают приглашение в Будапешт, Венгрия, где проходит «настоящий» BME Challenge 24.

11. The International Collegiate Programming Contest




Международная студенческая олимпиада по программированию ACM-ICPC — это конкурс алгоритмического программирования для студентов колледжей. Команды из трех человек, представляющие свой университет, работают над решением реальных проблем. Это старейшее, крупнейшее и самое престижное соревнование по программированию в мире.

В 2021 году Москва впервые принимала финал ICPC, где участвовали 100 лучших команд. Всего участие в соревновании приняли 60 000 студентов из 3 500 университетов из 115 стран мира. Кстати, в 2021 году первое место заняли студенты Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. 

Вот заметка на Хабре про это событие.

Событие очень приятное, но не очень знаменательное: российские студенты побеждают 8-ой год подряд.



А что ещё


Есть Американская лига компьютерных наук ( ACSL ), но я не смогла найти упоминаний участия в этом конкурсе команд из России, хотя на сайте упоминают более 500 команд в Соединенных Штатах, Канаде, Европе и Азии. 

Есть еще регулярные соревнования по программированию на таких платформах как CodeChef, HackerRank, LeetCode, Codeforces, Project Euler. Я могла упустить какой-то крупный или исторически важный челлендж, так что буду рада дополнениям.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments3

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud