Pull to refresh

Comments 44

… в зарубежном интернете успешно работали AltaVista и Yahoo…
https://search.yahoo.com/ никуда не делся, я им иногда пользуюсь (в т.ч и для поиска в русском интернете) если нужно найти что-то, что «фильтрует» Google и Yandex:
— В ответ на официальный запрос мы удалили…
— В ответ на жалобы, поданные в соответствии с законом «Об авторском праве...», мы удалили…
UFO just landed and posted this here
В данном случае важно, что это «Неуловимый Джо», который никому не нужен Большому Брату (по крайней мере пока), и поэтому выдаёт результаты поиска «более другие», чем Google, Yandex и тот же Bing (во всяком случае в РФ).
Попробуйте например поисковый запрос
“Дюна 2021 скачать“
или
“Дюна 2021 скачать торрент“
(ну или что-то ещё на свой вкус) — во всех этих поисковиках результат будет мягко говоря «разный».
₽$ Прямые ссылки на результаты поисковых запросов по понятной причине в сообщение не вставляю

А Duckduckgo для таких запросов разве не эффективнее?

UFO just landed and posted this here

А вы не перепутали altavista.com и astalavista.box.sk ?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

"Кулички", да! Но я его помню больше как развлекательный ресурс. "Кулички", "Городской Кот" и чат "Кроватка", ммммм!

Каждую ночь в постели миллионы мужчин и женщин делают это.
Разговаривают.

(с) Чат Кроватка

Еще на забавном домене www.ru был долгое время каталог. Помер больше 5 лет назад, вроде бы.

А ещё omen.ru был прям ключевым местом.

В унисон прямо. Смотрите двумя комментариями выше) Чат 7 и 8, да?

Нумерацию не помню.

А как ночь проходила незаметно помню прекрасно.

Угу. Я тогда на демосе сидел, ночью бесплатно, только выкидывало каждый час.

Домен au.ru был зарегистрирован в 1997 году. Здесь размещался один из первых поисковиков рунета. Впоследствии домен был у разных владельцев, длительное время он принадлежал компании, работающей под брендами «Вымпелком», «Билайн». В конце 2015 года после серии переговоров короткий домен au.ru был продан аукциону 24au.ru.

"Ау" использовал свой поисковый алгоритм? Мне казалось, что он был тематическим каталогом, по крайней мере, на начальном этапе своего существования. Но, возможно, я ошибаюсь.

Я пользовался им как поисковиком году в 97-98. Может его выдача и напоминала выдачу рамблера и апорта, но сомневаюсь, что в те годы, они пользовали чужой движок.

Если я правильно помню, именно Nigma валила поддерживаемые мною веб-сервера своим краулером, плевавшим на любые robots.txt и с какой-то безумной параллельностью вытягивавшим всё-всё-всё, да ещё с неприличной частотой.

Яндекс тоже уже не Российский. Он Нидерландский.

UFO just landed and posted this here

Чтобы было сложнее отжать. Во времена образования этого юрлица никаких санкций не было.

Там что-то с выходом на биржу было. Хотелось сразу на мир, а не в ММВБ вроде.

Нигма тут конечно непонятно как затесалась, это всегда был нишевый любительский проект. В начале 90х поисковик можно было делать и он бы взлетел, но в начале 2000х уже было понятно что поиск это серьезный бизнес и нужны кластеры серверов и дисковых систем чтобы быть хотя бы наравне с яндексом/апортом/рамблером.

Начало 2000х это уже время взлета соцсетей

Главным преимуществом Рамблера было то, что в него можно было забить полное название реферата из пары десятка слов — и он находил что-то полезное. В то же самое время гугл уже обрезал длину поисковых запросов и таким способом найти в нем было уже сложно, приходилось обрезать и переформулировать.
Но кроме рефератов в Рамблере что-то искать было сложно уже тогда и с годами лучше он не становился.

Лет пятнадцать назад с помощью Гугла нашёл нужный сишный хедер от не слишком распространённой библиотеки аж на Pudn. Теперь за несколькими сотнями мусорных ссылок может вообще ничего не найтись.
Лет 5...7 назад по запросу List of выдавались десятки страниц с открытыми ФТП со всякой всячиной, сейчас — пусто…

Ещё есть такое чудо, как https://visualworld.ru/, существующее с 2005 года (по копирайту) или 2013 года (по веб архиву). Узнал я о нём, только когда их бот посетил мой сайт, совершенно неожиданно и под странным юзер-агентом "Mozilla/5.0 (compatible; VSAgent/2.0)". Кстати, из-за того, что при поиске сервис просто обрезает незнакомые ему слова, я без понятия, как там найти свой же сайт.

Рамблер жаль. В начале нулевых и года так до 2005 он ламповый был. Потом вроде хозяева сменились. Появился телеканал, чемодан без ручки и в океане улучшений все утонуло.

«Нигма» не только отлично индексировала RSS-ленты и сообщения новостных порталов и использовала возможности сразу нескольких альтернативных поисковых систем.

Там был реализован поиск по косвенным связям, что очень помогало, когда поиск был не точный, а «в ширину», вроде как по слову «муравьед» появлялись результаты про животных, которые на него похожи, и про муравьёв, и всё такое. Обычные поисковики так не умели.

UFO just landed and posted this here

а может пришло "время каталогов" ??
Есть ли поисковики с адекватной, а не комерческой выдачей?

Всякий инструмент хорош в своей нише. Каталоги сейчас вполне распространены - в даркнете ,).

Из ныне живущих забыли про Поиск mail.ru (который появился виде gogo в 2007 году), а из безвременно ушедших про flexum.ru (раз уж вспомнили про nigma.ru) который хоть и не заявлялся как поиск по всему рунету, но иногда был удобнее остальных из-за отсутсвия поискового спама.

UFO just landed and posted this here

Жаль, не увидел в статье про опыт запуска российского поисковика Спутник, была такая страница в нашей истории

А вообще технологии поиска пошли не туда... Мечталось, что по запросу информации придет одна ссылка, а не миллионы.

"Да и релевантность поиска не всегда была высокой: порой поисковик выдавал по запросу совсем не то что нужно."

Как будто сейчас релевантность стала выше. Особый класс когда на запрос "слово1 слово2" вываливается совершенно неподходящая выдача и поисковик признаётся "не найдено: слово1 слово2". Так какого лешего мне это показывать? Я не понимаю, как со всеми этими метриками и слежением за действиями пользователя, поисковик умудряется ставить сайты пустышки на первую страницу (ну которые якобы прямо отвечают на запрос пользователя, а по факту сплошная вода), и не показывает форумы, на которых проблема была решена еще 10 лет назад? Короче не поисковики (не инструмент!), а помесь твиттера с магазином. Библиотека, где когда я прошу конкретную техническую информацию (=десяток справочников), мне выдают тонну глянцевых журналов. Можно я скажу что раньше такого не было?

Sign up to leave a comment.