Pull to refresh
2098.65

Journeys и другие новые функции Google Chrome

Reading time5 min
Views6.4K

Google Chrome используется миллиардами пользователей по всему миру и является одним из самых популярных веб-браузеров. Веб-браузер, принадлежащий Google, предлагает новые функции и исправления ошибок благодаря регулярным обновлениям. Некоторые из этих функций доступны для всех пользователей, в то время как другие функции доступны только в бета-версии или скрыты под флажками. Как и каждый год, Chrome также выпустил обновление в этом году.

Google в своём блоге 8 февраля объявил о добавлении новых функций в браузер. Настольная версия веб-браузера получает новую функцию, получившую название Journeys, которая позволяет пользователям повторно посещать сайты, которые они искали ранее. С помощью Journeys поисковый гигант помогает упорядочить историю посещений, устраняя процесс ручного поиска ранее просмотренных страниц. Функция отобразит список релевантных сайтов, которые пользователи посетили несколько дней или недель назад. Пользователи могут получить доступ к Journeys, посетив страницу истории браузера или введя соответствующее слово в адресной строке. Затем Chrome отобразит опцию «Возобновить поиск» со списком сайтов, которые вы посещали ранее.



«Путешествия» в «историю»


На данный момент кажется, что новая функция может быть гораздо более жизнеспособным решением, чем самому копаться в истории поиска того сайта, который вы посещали три недели назад, но уже не помните подробностей. Если вы были по уши в исследованиях про триптофан и другие аминокислоты, и вам необходимо видеть все связанные страницы, то вы можете воспользоваться Journeys. На странице Journeys на видном месте будут отображаться сайты, на которых вы провели больше времени, а также будут предлагаться другие варианты, основанные на том, что вы искали. С помощью этой функции пользователи могут группировать сайты по теме или категории.

Google отмечает, что вы можете удалить определённые сайты, включённые в ваши «путешествия», стереть целые фрагменты вашей истории, а при ненадобности также полностью отключить эту функцию. Ничто из этого не сохраняется в вашей учетной записи Google, поэтому вам не придётся беспокоиться о том, что прошлые «путешествия» будут преследовать вашу историю просмотров на мобильных устройствах — по крайней мере, на данный момент (Google хочет расширить функцию на другие устройства в будущем). В настоящее время функция доступна в настольной версии Chrome во всех операционных системах на английском, немецком, испанском, французском, итальянском, голландском, португальском и турецком языках.


На данный момент Journeys ограничен браузером на используемом вами устройстве, поэтому, например, если вы выполняли поиск на своем телефоне Android и на Chromebook, вы не сможете увидеть результаты со своего телефона на своем Chromebook или наоборот. Но если Journeys окажется популярным, можно быть уверенным, что Google сделает так, чтобы он синхронизировался на всех устройствах и привязал эту функцию к вашей учетной записи Google, а не к вашему текущему устройству. Версии для Android или iOS пока нет, но скоро появится.

And… Actions


Помимо Journeys, Google добавил новые действия Chrome, чтобы пользователи могли выполнять больше задач прямо из адресной строки Chrome:

  • Создать документ.
  • Создать событие.
  • Создать форму.
  • Создать заметку.
  • Создать презентацию.
  • Создать лист.
  • Создать сайт.
  • Управление загрузками.
  • Ознакомиться с советами по Chrome.
  • Поделиться этой вкладкой.
  • Перевести страницу.
  • Обновить Chrome.
  • Изменить пароль Google.
  • Очистить данные просмотра.
  • Закрыть все окна в режиме инкогнито.
  • Управление файлами cookie.
  • Управление настройками конфиденциальности аккаунта Google.
  • Управление паролями.
  • Управление способами оплаты.
  • Управление настройками безопасности.
  • Открыть окно в режиме инкогнито.
  • Запустить проверку безопасности Chrome.
  • Просмотр истории Chrome.
  • Настроить Chrome.
  • Настроить шрифты.
  • Найти свой телефон.
  • Управление настройками специальных возможностей.
  • Управление адресами.
  • Управление аккаунтом Google.
  • Управление поисковыми движками.
  • Управление настройками.
  • Управление настройками сайта.
  • Управление синхронизацией.
  • Играть Chrome Dino.


Что будет если динозаврик наберёт 99999 99999 очков?


Наконец, Google добавляет несколько новых виджетов для Chrome на Android (которые впервые были замечены в бета-версии Chrome 95 в 2021 году). Два виджета поставляются с параметрами текстового, голосового, объективного и частного поиска, но они представлены в разных форматах: один представлен с адресной строкой Chrome вверху и четырьмя значками внизу, а другой имеет горизонтальную компоновку с адресной строкой слева от значков. Также есть отдельный виджет для игры с динозавриком от Google, который появляется, когда вы используете Chrome в автономном режиме. Вы можете добавлять виджеты, нажав и удерживая значок Chrome. Это простой способ запустить быстрый поиск или перепрыгивать через кактусы мелким Ти-Рэксом.


Также Google Chrome теперь позволяет пользователям изменять фон и цвет браузера. Эта функция позволяет пользователям создавать разные фоны для разных профилей. Вы можете изменить фон и цвет Chrome, выбрав опцию «Настроить Chrome», указанную под новой вкладкой.

А ещё пользователи Chrome теперь могут выделить определённую часть страницы для получателя, прежде чем поделиться ссылкой с новой функцией обмена ссылками. Новая функция будет напрямую открывать выделенную часть страницы, а не верхнюю часть страницы после того, как получатель нажмет на общую ссылку.

Google Chrome также представил поиск по вкладкам, который поможет пользователям искать определенную вкладку среди множества вкладок, открытых в браузере. Это пригодится, когда пользователь открывает несколько вкладок и затрудняется найти конкретную. Новая функция поиска по вкладкам упростит поиск. Чтобы выполнить поиск определённой вкладки, пользователям необходимо щёлкнуть значок поиска вкладок в верхнем окне Chrome и ввести ключевое слово для вкладки, которую они хотят найти.


Иногда мы открываем несколько вкладок в Google Chrome, но забываем приостановить музыкальное видео или видеофайл. Это затрудняет прослушивание других аудиофайлов. Новая функция упростит пользователям отключение звука на определенной вкладке. Последние сборки Chrome Canary поставляются с новым флажком под названием «Управление пользовательским интерфейсом отключением звука с помощью вкладок». Новый флажок активирует функцию, которая позволит вам отключить звук, воспроизводимый в любом приложении, одним щелчком мыши после активации флажка. Браузер в настоящее время отображает звуковой индикатор на вкладке, когда воспроизводится звук.

Обновление Google Chrome 99, выпущенное в виде бета-версии, содержит новый ярлык, который позволит пользователям получать доступ к загрузкам одним щелчком мыши. Новый ярлык доступен на панели инструментов в правом верхнем углу браузера. Ярлык очень похож на тот, который отображается в браузере Edge, который становится синим, когда что-то загружается, и становится серым, когда элемент загрузился.

«Пространства» вместо «Текущих»


Не обошлось и без закрытий старых приложений. Google объявил, что закрывает приложение G Suite Currents, представленное в 2019 году. Currents должен был дать людям возможность вести содержательные обсуждения и взаимодействие в рамках всей организации, помогая держать всех в курсе и позволяя лидерам общаться со своими сотрудниками.


«Поскольку Spaces теперь будут доступны, начиная с 2023 года, планируется свернуть Google Currents и перенести оставшийся контент и сообщества в Spaces», — говорится в блоге компании. — «Прежде чем мы это сделаем, мы предоставим новые возможности в Spaces, которые помогут более эффективно общаться и сотрудничать».

К ним относятся поддержка больших сообществ и общение с руководством, расширенный поиск, инструменты для модерации контента и многое другое. Компания заявила, что также инвестирует в возможности платформы для разработки приложений, а также безопасность и соответствие требованиям корпоративного уровня, включая защиту данных, предотвращение потери данных (DLP) и поддержку хранилища. Google в ближайшие месяцы сообщит сроки перехода на миграцию данных и другие этапы для организаций, использующих Currents.



Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments3

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud