Pull to refresh

Comments 2

Разработчики браузеров запрещают JavaScript доступ к файлам из соображений безопасности. Для доступа к файлу, который может понадобиться коду JavaScript, нужно разрешение от пользователя. Причем сценарий выполняется в песочнице, в которой можно выполнять действия, связанные с Интернетом, но никак не задачи общего назначения, такие как создание файлов

Да, 20 лет назад так и было. Сегодня ситуация меняется. Несмотря на то, что 99.9% веб приложений не используют подобные API - для остальных исследователей такие API - на вес золота. Чего только стОит удалённый доступ к рабочему столу от расширения хром. Да, там гуглы нашаманили эксклюзива для себя-же, но больше (уже более года) я не запускал Team Viewer вообще.

С одной стороны невероятные фичи, с другой - безопасность, к которой я всегда серьёзно отношусь. Пока код работает внутри специальной папки, не выполняя исполняемые файлы и не выходя за пределы папки - ничего там страшного не произойдёт. Ну, и, разумеется, нужно 100500 очень страшных баннеров для каждой папки вверх и куча ограничений, типа подтверждений и выключенности по-дефолту. Но этим API я уже активно пользуюсь. Один онлайн редактор делает запрос на чтение/запись в один файл. После получения разрешения, он имеет доступ к своему файлу с сохраненными данными на одну сессию.

Sign up to leave a comment.