Pull to refresh

Comments 8

Локальный сервер вне политики, как внешней, так и внутренней.

Пытался сравнивать по цене облачный и локальный для некоторых провайдеров, получалось что локальный в 2-3 раза дешевле при тех же ресурсах. Кроме того локальный диск SSD вроде как быстрее сетевого.

Это понятно почему физический сервер дешевле облачного, ведь в облаках все дублируется.

Насчет надежности да, для одного проекта сделал бекапный сервер через VRRP. Основной если падает, бекапный поднимается за заданное количество секунд или минут, например, за 3 минуты.

И еще в облачном сервере исходящий трафик платный, в том числе на внешний сервер бекапов. А писать бекап в облако в тот же датацентр, на мой взгляд, плохая практика. И еще эти бекапы надо в офис выкачивать, чтобы записывать на диски, которые в обычном состоянии оффлайн. За этот трафик тоже придется платить, если все в облаке.

Ну и плохо прогнозируется размер ежемесячной платы, в то время как с обычными физическими серверами тут все понятно.

Вот это все и останавливает меня от использования облачных серверов.

В 2-3 раза, это если не хотеть от облака 9999. А если хотеть, то там сразу разница начинает шкалить уже на порядок от тех же 9999, но локальных. А если еще захотеть какую-нибудь сертификацию по безопасности, даже не особо злую, и прийти с ней к облаку, то такое ощущение, что ценник вообще берется с потолка. В общем, как мне кажется, для чего-то серьезного облако не просто дорого, а очень дорого.

Немного компенсирую маркетинговый энтузиазм статьи:

И стоимость за определенный период рассчитывается по фактическим расходам. Согласитесь, что это удобно.

Тестовый прогон конвертации/перепроведения базы - теперь стоит денег. Зависший на ночь процесс молотящий проц в потолок - стоит много денег. В абсолютном большинстве случаев взятый пакет лицензий нельзя уменьшить (RDS/RDP, например), только пересоздавать сервер, а это стоит денег. Простая (тормозная) работа сервера естественно стоит денег. Выключенный сервер тоже ест маленькие деньги.

Оплата по потребленным ресурсам - самое дорогое, что может предложить облачный оператор для тех кто активно меняется. Выкупить фиксированные ресурсы на некий срок в годах - часто сильно дешевле потребления по факту.

Второе преимущество, которое спасает бизнес, особенно в эпоху нестабильности. На облачном сервере можно бесконечно наращивать и уменьшать мощность в зависимости от потребностей.

Вам никто не даст 512ядер с 8ТБ памяти и 20ТБ NVMe низакакие деньги на один сервер. Вам никто не даст API что бы вживую активировать с 2х ядер на 32 ядра на 10 минут, а потом вернуть обратно. Диски нельзя уменьшить, только удалить старый и взять новый меньшего размера. Производительность дисков зависит от их размера. Используемая вами ОС может не поддерживать горячее добавление vCPU/vRAM - добавление и удаление ресурсов почти всегда выключение сервера (хотя это и не такая большая проблема).

Соответственно, клиенту не приходится обращаться к сторонним агентствам по сертификации и услугам внутренних IT-аудиторов.

Скажу только что миллион нюансов в каждом конкретном случае по каждой отрасли, аудиторы часто запрашивают такую дичь, что физические решетки окружающие стойки с серверами это не самое сложное для прохождения аудита. Облако лишь накидывает еще один слой головняка.

В облаке используются все те же методы защиты данных, что и в локальной среде. Чтобы данные не были перехвачены, необходимо постоянно осуществлять ряд действий: выявление угроз, шифрование конфиденциальных данных, мониторинг в режиме реального времени, многоуровневая идентификация.

Облачный провайдер обеспечивает только защиту ваши акков управления инфраструктурой, внутри своей инфраструктуры вы вертите как хотите. И если свежесозданный сервер торчит всеми портами в интернет, то значит так хочет клиент. От включенного шифрования виртуальных машин вам не горячо, ни холодно. Вы его на вкус и цвет попробовать не сможете и ваши данные на уровне вашей инфраструктуры это никак не защищает. Купленному сервису защиты всеравно, где он у вас в облаке или локально инфраструктуре. И да. Он тоже повышает вычислительную нагрузку на сервера. А она стоит денег.

И если данные хранятся на облачном сервере, то ответственность распределяется между пользователем и поставщиком.

Поставщик не несет ответственности и ничего не будет делать, если на ваш RDP сервер торчащий голой задницей в интернет зайдет злодей и все зашифрует. Или украдет данные. Или все это вместе. Просто прочитайте договор. Весь прочитайте.

Если Вы ставите оборудование у себя в офисе, то все вопросы, касающиеся защиты данных ложатся на Ваши плечи.

Физический сервер. Да. Обычно охраняется вместе со всем офисом, его оборудованием, документами и матценностями. Если разговор чисто об данных - нет разницы ваш сервер или "ваш" сервер в облаке. Без осмысленного подхода к безопасности - одинаково плохо.

Облачные клиенты могут не беспокоиться о потере свой информации ни при поломке инфраструктуры, ни при катастрофах.

Внезапная физическая поломка сервера, включая пожары и падения метеоритов на здание с сервером составляют менее сотой доли от потерь информации из-за кривых рук, неверных настроек, невнимательности или ситуаций воздействия злоумышленников - в облаке теперь это сделать в раза три проще на уровне инфраструктуры. Удаленный диск/раздел testdisk'ом теперь не вернешь.

Физическую поломку сервера, всегда можно оперативно компенсировать облачным сервером на время починки. Главное планы восстановления.

Многоуровневая система резервирования обеспечивает эффективное и надежное хранение данных.*

*если сервис куплен, настроен, мониторится и контролируется. Так же если имеются планы по восстановлению.

Бизнес данные должны резервироваться в том числе за пределы облачного провайдера и его сервисов.

К примеру, если компания остается на физическом сервере, то берет на себя обязанности по управлению всей инфраструктурой.

Внезависимости от того локально или облачно вам нужны админ(ы). Облачные стоят от полтора раза дороже, просто потому что там целое минное поле нюансов, каждое движение в облаке стоит денег.

Из этого следует, что выбор в пользу локального или облачного сервера – это вопрос компромиссов и правильно расставленных приоритетов.

Трудно не согласиться. Дешевые и малокомпетентные админы сделают и там и там одинаково плохо и облака вас не спасут. Там конечно можно нанять квалифицированных админов облачного провайдера, но они стоят денег и не всегда доступны от 15 минут до 24 часов в зависимости от купленного тарифа поддержки.

Послесловие:

Провайдер технически может в любой момент запустить свой код на ваших серверах, но с этим можно бороться/смириться.

Провайдер может и будет собирать информацию о каких то конкретных программных продуктах используемых вами, его обязывает поставщик ПО которое сдается вам в аренду и за лицензии, которые вы платите.

Почти всегда вы можете использовать только те ОС, которые вам предоставляет провайдер, облака не дают вам ставить что то другое, что может требовать ваше специфичное ПО.

Провайдер может в любой момент ресетнуть ваш сервер и ему ничего за это не будет (справедливости ради скажу что это чисто технический нюанс, от которого невозможно защититься нигде и никак так что бывает).

Как вариант - Co-Location.
Серверы мои, а стойка, стабильное питание и инет - ваши.

В наши дни серверное железо невероятно надежное.
Купить б/у серверы с кучей ядер, памяти и enterprise SSD с ресурсом в 10-20 раз выше retail - очень даже бюджетное решение.
Обслуживание минимальное ... с 2006 года только замена дисков и сетевое оборудование падало.
Знай, меняй/наращивай серверы, когда компании нужны доп. ресурсы.
А виртуализация железа - на вкус и цвет ...

База данных, 512gb озу, 4тб, 20+ядер, 24*7 нагрузка 70%

X стоимость сервера

9 месяцев = x - аренда сервера

4 месяца = x облачные сервера

Рассчет 2х годичной давности, сомневаюсь что что-то изменилось

В расcчёте 3х лет выбор очевиден, не говоря об остаточной стоимости сервера

Старт проекта с неизвестной нагрузкой выбор тоже очевиден

Хранение данных отдельная песня, если вам к примеру терабайт 100 нужно хранить, если с оперативным доступом то окупаемость сервера за 2-4 месяца, если с получением файла за сутки скриптами то 6-9 месяцев

В общем за год окупается любой сервер.

Изучив цены на облака, я понял, что их есть смысл заказывать только если ты понтовый сверхлентяй, которому некуда девать деньги.

Sign up to leave a comment.