Pull to refresh

Comments 14

а разве рост FTP/kg не является хорошей метрикой?

FTP/kg - хорошая и наиболее распространенная метрика для оценки текущей физической формы спортсмена, я упомянул об альтернативных метриках, так как они не требуют максимальных усилий в день теста и соответственно более простые в исполнении

А вы пробовали рамп-тест для оценки ФТП?

пробовал, но только один раз, поэтому сравнивать было не с чем. RAMP тест короче, чем FTP и может переоценивать потенциальную мощность для длинных дистанций, больше подходит для оценки подготовки к коротким дистанциям.

Это не так. Рамп-тест это просто современный метод оценки ФТП. Те метрика та же, но замеряется по-разному. Корреляция с традиционным методом замера весьма высокая.

Есть ещё метод типа 4V, или как-то так. Это чуть другая метрика, позволяющая более равномерно оценить и короткие и длинные дистанции. Но тоже не без недостатков

здесь все зависит от фокуса тренировок конечно, можно попробовать делать и RAMP в течение сезона - он не такой изматывающий. Про 4V не слышал, можете ссылку скинуть?

Погуглите «sufferfest 4dp”. И у dc rainmaker’а можно прочитать, он делал сравнение

Есть какие-то простые методики оценки эффективности беговых тренировок, например? По каким параметрам отслеживать прогресс.

Лично беговые тренировки пока не анализировал, но думаю можно ориентироваться на соотношение пульса и темпа и отслеживать прогресс. Видел статью с анализом прогресса здесь https://towardsdatascience.com/analysis-of-runing-activities-from-garmin-watch-using-python-99609f83314e

Спасибо, очень полезно.

Любопытно, можно ли вычислить с достаточной вероятностью «идеальную» тренировку в зависимости от внешних факторов?

Например, обучить модель на датасете (прошлые тренировки, восстановление после последней, время тренировки, эмпирически — окружающая среда, состояние и пр.) и предсказать время восстановления после следующей или идеальный TSS для лучшего прогресса.

Есть такая функция у гармина для некоторых устройств, когда он вычисляет время восстановления перед следующей тренировкой, учитывая результаты текущей и как организм с ней справился https://support.garmin.com/en-US/?faq=8ImmxVkZMh4EYYq5Zp2bR8#:~:text=Recovery time provides an estimate,your device has this feature.

Спасибо, да, пробовал, но он делает достаточно общие и примерные выводы. Аналогично Polar Flow и пр.

Тестил почти все, что нашел. В итоге более менее оказался (был) 2peak, и то с поправкой на данные от Athlytics и CTL / ATL / TSB.

Еще интересно выглядит Whoop, но сейчас сложно с покупкой и доставкой :) Он как раз на ML работает, анализируя данные от всех своих пользователей с кучей показателей.

Sign up to leave a comment.