Pull to refresh

Comments 17

Говорят там сейчас во всяких Шанхаях локдауны и ни о каком росте экономики речи нет.

Если точнее, шанхайский локдаун был до начала мая (то есть март-апрель). В январе и феврале был опережающий рост. Поглядим что этот квартал покажет.

ни о каком росте экономики речи нет

имхо это через чур резко

Хотя «нулевая терпимость» там уже всех порядком заколебала, ага

В Шанхае даже производства никакие не сконцентрированы в хоть каких то больших масштабах, что бы докладную там повлиял на экономику КНР

эта оценка не субъективна

Информация <...> из многочисленных источников, которые фиксируют: <...> поведение в Интернете (<...> распространение негативной информации <...>);

По вашему мнению, положа руку на сердце - подобное вообще возможно фиксировать объективно?

Хороший вопрос, кстати, глубокий. Про границу между объективным и субъективным в обществе. Возможно поэтому я написал так как написал "не субъективна" в том смысле что нет возможности кому-то одному взять и повлиять на оценку. Она складывается из многих факторов, объединённых общей концепцией. И возникает момент, что большое число субъективных оценок складываются в более менее объективную картину, отражающую нужным образом некую действительность.

Именно поэтому мне кажется смешной мысль, что "рейтинг это чтоб на митинги не ходили". Тут вещи посложнее митингов осмысляются уже. Именно этим мне Китай и интересен. Они пытаются придумать как в ИИ внести этическую составляющую.

А так даже судьи в романском праве выносят вердикты "основываясь на законе и внутреннем убеждении".

Вот интересно у председателя Си (или даже его N-10) какой рейтинг и может ли докер в сланцах его посмотреть?

Так фишка в том, что

1) рейтингов много и они все про разное

2) тот рейтинг, который нарисован в материале wall street journal вообще не имеет числового значения, по крайней мере публичного

3) вся эта рейтинговая система является цифровым продолжением давно сложившейся практики характеристик гражданина по месту работы и проживания. Только теперь быстрее, полнее и под более широкий спектр задач.

Так что не, не может)

Вопрос был не в измерении, а возможности, есть ли более "правильные" люди рейтинг которых рисуется особым способом, или не собирается вообще. Это ведь ключевой момент, насколько система является непредвзятой, или как у нас друзьям все врагам закон...

В лучших китайских традициях, страница с зелёным кодом превратилась в этакий комбайн:

Hidden text

О, привет. Прошлый твой пост был непонятным, но очень интересным. Когда продолжение? Или это пока коммерческая тайна?

Боюсь спугнуть инвесторов ))) Надеюсь, ближе к осени ситуация прояснится, и будет о чем написать.

«проигрывается шеймящее его «приветствие»» — как-то много русских слов, вы что, старовер?
Тогда уж идите до конца — «проигрывается позорящее его «приветствие»». Ну, или «плейится шеймящий его ваззап»…

Я люблю разнообразие в языке, это оживляет его, полагаю. Поэтому разбросал тут и там жаргонных словечек)

Как мне кажется тут очень сильно смешиваются понятия общественного и государственного (что немножко попахивает итальянским фашизмом). В конце концов любую систему настраивает человек, что поднимает вопрос "а судьи кто?". В Китае это какие-то партийные чиновники, но даже в самой демократичной демократии это все ещё какое-то абстрактное целое общество, которое непонятно по какой причине должно влиять на мою жизнь. Что дополнительно укрепляет в людях парадигму "не пойман - не вор"

Формулировки в виде "коммерческая солидарность" и "общественная солидарность" вообще могут трактоваться как угодно, вплоть до песен Слепакова: "Купи ....., поддержи отечественного производителя". А если нет, то вот тебе минус в рейтинг за отсутствие солидарности.

Да, упоминалось, что по итогу это множество разных рейтингов и они больше стимулирующие, но как показывает практика ковида, не трудно в любой момент сделать шаг, к любым ограничениям, в том числе на передвижения (в общем то и были новости про то, как у всяких местных активистов внезапно загорались красным их паспорта здоровья).

В общем не создавайте инструмента который может быть применен против вас.

Sign up to leave a comment.