Pull to refresh

Comments 9

Эээ, немного позанудствую, но в том же Ардуино концепции модульных плат "сто лет в обед". Даже наборы разные продаются из готовых плат датчиков и переходников и многое другое, типа "собери сам робота" - там все на модулях... Ну вообще не ноу-хау, это моё личное впечатление от вступления. В остальном статья годная.

Платы для прототипирования (Arduino и т. п.) и контроллеры — это немного разные вещи. Большинство контроллеров монолитные и не предусматривают таких вольностей как разборка корпуса пользователем и самостоятельное добавление каких-то частей. А в случае с Lavritech модульность возведена в принцип, там материнская плата практически лишена активных элементов — это одна сплошная матрица соединений и разъёмов.

Да я и на производстве с применением FPGA и других МК под конкретные изделия, в корпусах под рейку ту же самую концепцию встречаю постоянно, да ежедневно. Пример плата управления Schrittmotor'ами от фирмы Vitronic (Висбаден, Германия), изделия стоят на всех дорогах, меряют скорость...

Хотите Вам лично такое разведу (только BOMчик скиньте), прям вот сплошную матрицу соединений и разъемов. Прям напугали.

Спасибо, мне лично разводить пока ничего не нужно :)

А зачем такого ужасного франкенштейна создавать?
Гораздо проще встроиться в готовую экосистему - их навалом всяких модульных:
Тот же Arduino Uno со своими шилдами, LiLiGO, WeMos для тех кто любит поминиатюрнее.
DFRobot реализовал универсальное соединения Gravity. Ну и можно продолжать до бесконечности.

А что будете делать, когда на алиэкспрессе перестанут продаваться платки именно в таком формфакторе?

Как быстрый прототип решение годиться. Типа соединить барахло что у меня валяется в что-то работающее. Но для концепции как то слабовато.

И на какую такую статью там разбирать схемотехнику, если плата кроме разъемов ничего не имеет? Все остальное это сторонние модули

Я здесь выступаю не как разработчик и идеолог, а как заинтересованный пользователь - ваши вопросы и сомнения нужно адресовать создателям этого контроллера.

Лично мне нравятся и идея и концепция и чем больше я с этим разбираюсь, тем больше мне нравится этот контроллер.

И где тут контроллер? Почти голая несущая кросс-плата. Я бы, например, по интерфейсу питания поставил LC фильтр с полосой до 1 МГц, а не надеялся на качественный модуль питания, тем более китайские шильды часто экономят на обвязке.

Как обстоят дела с наличием сертификации описанных устройств?

Ответ производителя: сертификация базовых моделей планируется, кастомные конфигурации будут сертифицировать интеграторы.

Sign up to leave a comment.