Pull to refresh
2087.47

13 лет назад появилась Windows 7

Reading time4 min
Views14K

Принято считать, что версии Windows получаются удачными через одну. После не то чтобы провальной, но вызвавшей много нареканий Windows Vista пользователи ждали простой, удобной и стабильной операционной системы, которая не раздражала бы их ненужными виджетами и боковыми панелями. И дождались. 22 октября 2009 года на свет появилась Windows 7 — одна из самых лучших и надежных версий Windows, которая работает на миллионах компьютеров до сих пор.

Еще на этапе бета-тестирования стало очевидно, что новая редакция Windows станет прямой наследницей Vista: отличий от нее в первых публичных бетах было немного. Поначалу разработчики даже не удалили из системы боковую панель: из существенных модификаций можно было заметить разве что смену ядра на версию 6.1, и то, что разработчики полностью выпилили классическое представление Главного меню, неизменно присутствовавшее в составе ОС еще со времен Windows 95. Больше оно в архитектуру Windows никогда не вернется.



В Windows 7 milestone 2 видимых изменений тоже оказалось относительно немного: все основные новшества прятались «под капотом». Бета-тестеры заметили, что кнопка «свернуть все окна» перекочевала в правую часть Панели задач, а также то, что в эту сборку впервые был интегрирован Windows PowerShell в качестве компонента системы. Незначительные косметические изменения коснулись Проводника, а Главное меню обрело привычный пользователям Windows 7 вид. С архитектурной точки зрения в этой бета-версии Windows обработчик консольных окон переместился из клиент-серверного процесса csrss.exe в новый компонент Console Window Host (conhost.exe). Внешне пользовательский интерфейс остался практически прежним, однако появилась возможность включить «супербар» — «широкую» Панель задач. Для этого нужно было изменить несколько ключей в реестре Windows.



На этапе Milestone 3 (а именно, в сборке 6748) разработчики наконец-то убрали с Рабочего стола ненужную боковую панель. Система стала понемногу обретать черты окончательной версии, но до финишной ленточки было еще очень далеко — около года. «Супербар» в Windows 7 Milestone 3 уже был включен по умолчанию, при этом пользователи, что называется, «распробовали» новинку: окна сворачиваются в «Супербар» в виде квадратной кнопки, и, следовательно, занимают значительно меньше места по сравнению с прямоугольными кнопками в Vista. При этом появившаяся в Windows 7 группировка задач позволяет сэкономить еще больше пространства при открытии нескольких окон одного приложения (в предыдущих сборках количество открытых окон демонстрировалось цифрой, в Milestone 3 появились эскизы). В общем, если поначалу непривычно широкая Панель задач вызывала чисто эстетическое отторжение, то вскоре стало очевидно, что это, черт возьми, удобно.

В этой версии Windows можно было выбрать несколько изображений в папке в качестве обоев Рабочего стола, которые автоматически сменяют друг друга через заданные промежутки времени. Из комплекта приложений окончательно исчез почтовый клиент Windows Mail и Windows Calendar, а мини-приложения Рабочего стола больше не демонстрировались по умолчанию. Значительные изменения претерпел интерфейс стандартных программ WordPad и Paint — он стал «ленточным». Но больше всего новинок появилось в приложении Калькулятор — он обрел широкий «индикатор», позволяющий хранить историю вычислений. Программа наконец-то научилась преобразовывать друг в друга различные физические величины: километры в мили, литры в галлоны, и т. д. Признаться, этой, казалось бы, элементарной функции Калькулятору не хватало уже очень давно. Среди доступных режимов вычислений (десятичный, двоичный, шестнадцатеричный, статистический) появился новый — «програмистский».

Основное приложение Windows — файловый менеджер Проводник — тоже изрядно переработали. Самым удобным и простым в использовании Проводник был в Windows 2000: слева древовидная структура диска, справа – содержимое текущей папки, сверху – кнопки управления файловыми объектами и командное меню. В Windows XP слева появилась панель «типичных задач», которая, слава Богу, оказалась отключаемой (кто-нибудь хоть раз ею пользовался?). В Windows Vista разработчики удалили в Проводнике возможность навигации при помощи адресной строки, а панель древовидной структуры файловых объектов сделали так, что полностью просмотреть весь список стало невозможным, потому что он не умещается в отведенное ему пространство. Ну, а в Проводнике Windows 7 исчезли кнопки инструментальной панели и командная панель, содержащая меню «Файл», «Вид» и т. д. Впрочем, вскоре пользователи привыкли и к этому.



Официальная бета-версия Windows 7 выглядела в целом так же, как последовавший меньше года спустя релиз. Здесь разработчики добавляли только новые функциональные возможности: режим восстановления системы в случае аварийной загрузки, был внесен ряд незначительных изменений в интерфейс стандартных приложений. Именно в этой версии дебютировали знаменитые обои Рабочего стола с рыбкой Беттой.

Вместо нескольких кнопок выключения в Главном меню появилась одна стандартная. По умолчанию ей назначена функция «Shut down» (выключение компьютера), но по желанию пользователя эта функция может быть сменена на «Log off», «Restart», «Switch User» или «Hibernate», в зависимости от того, какой режим применяется в системе чаще. Windows PowerShell в бета-версии «семерки» заменили на PowerShell 2.0. Еще в Beta 1 неожиданно обнаружилась другая забавная программа — Sticky Notes, мутировавшая из гаджета для боковой панели Vista. Программа выполняла важную функцию: эмулировала желтые липкие листочки, на которых так любят писать свои логины и пароли для входа в систему бухгалтеры и секретари, прицепляя потом эти самые листочки к монитору.



Незадолго до публикации RTM — окончательной версии для сборщиков компьютеров — Microsoft выкатила Release Candidate. Эта сборка Windows 7 уже обрела окончательный вид, на этапе ее тестирования разработчики устраняли только мелкие баги и ошибки. Финальный релиз Windows 7 поступил в продажу 22 октября 2009 года. Сначала пользователи приняли систему скептически: еще были свежи воспоминания о вышедшей за два года до этого не слишком удачной Windows Vista, и «семерку» считали всего лишь очередным обновлением и «феслифтом» этой ОС. Но вскоре стало понятно, что Windows 7 — это значительный шаг вперед: система оказалась быстрой, стабильной и поддерживала огромный арсенал современного оборудования. Несмотря на то, что с тех пор на свет появилось еще четыре поколения Windows, «семерку» до сих пор не торопятся списывать в утиль. Зачем менять хорошее на новое?

Tags:
Hubs:
+21
Comments81

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud