Pull to refresh

Comments 13

 Quake отбросила костыли псевдотрёхмереости и стала первым по-настоящему 3D-шутаном, вызвав у народа отвал башки.

Так-то первым полностью трехмерным шутером был Descent, выйдя на год раньше Quake :)

Что тут сказать... за громкими историями о Wolfe-e, Doom и Quake как-то упустил эту игрушку. Как говорится, век живи — век учись. Буду знать и иметь в виду. Спасибо. :)

Причём реально трёхмерным, включая уровни. Ориентирование в пространстве взрывало мозг.

Без Duke Nukem 3D обзор выглядит неполным. С моей личной точки зрения. И Quake до нас (Алтай, Барнаул) дошёл несколько попозжее, нежели Дюк. И ещё, если мне память не изменяет, Дюк был не такой требовательный к ресурсам.

Ну, тогда уж и Blood сюда! Все ж эпоха.

А как же Ultima Underworld? Настоящая трёхмерность, запускалась на 286 с 2Мб оперативки... Вышла примерно в один год с Вольфенштейном

А это не шутер. И не абсолютно трехмерная игра - перевернуться кверху лапками нельзя ;) В том же Descent основная мозговыносящая фишка была в том, что корабль можно было повернуть боком или перевернуть, и наш непривыкший к этому мозг тут же терял ориентацию на уровне.

Я привыкал к этому около месяца - но зато в мозгу формировалась уже 3D карта уровня, что оказалось потом очень полезным при работе в программах для моделирования и проектирования.

Боже, какой бред. Выхватил из этого потока сознания два тезиса - разделение на жанры между RTS и RPG по признаку "на экране видно оружие" и заявление, что GTA и S.T.A.L.K.E.R. боролись за звание клонов DOOM. Закрыл вкладку.

ну перечитайте статью. На что именно претендовали GTA и S.T.A.L.K.E.R.

После этой игры такого же признания добивались разве что GTA, X-COM, S.T.A.L.K.E.R., Dark Souls (первое, что пришло на ум из массового и часто употребляемого в СМИ и народе, в комментах можете вспомнить ещё подобные игры

Tetris, Metroid, Castlevania, Diablo, Thief, Rogue. Из более нового DotA, Minecraft, Terraria, Z-Day, Stardew Valley, Cookie Clicker, Five Nights at Freddy's.

Еще есть жанр игр, выросший из одноименного фильма: Battle Royale.

«Как известно, всё сущее рождается из лени» – и тут же опровергаете этот сомнительный тезис, рассказывая с какой самоотдачей студенты работали над игрой.

Благодарю автора за статью!

Было очень интересно узнать, где берёт своё начало жанр FPS.

Раньше даже как-то не задумывался об этом.

Прямо круто что студенты имели возможность заниматься творчеством, а не войной, что в итоге двинуло технологии вперёд.

Sign up to leave a comment.