Pull to refresh
2068.35

Легендарный игровой смартфон PlayStation — таких больше не делают! Оживляем и смотрим на Sony Ericsson Xperia Play

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views5.4K
image

В наше время под игровыми смартфонами принято понимать девайсы с мощным железом, большими дисплеями, хорошим разрешением. И всё вроде бы отлично: полноценные порты таких игр, как Genshin Impact или PUBG, пытаются вывести смартфоны как класс полноценных устройств для игр. Но всю малину портит один нюанс: отсутствие хардварных кнопок. Геймпады для смартфонов, которые предлагают лишь пару триггеров и джойстик на тачскрине в качестве стиков выглядят смешно. Но так было не всегда: когда-то Sony Ericsson сделали настоящий PlayStation-смартфон с механизмом слайдера, причём в один год с выходом PS Vita! И сегодня мы с вами: соберем из двух устройств одно (и поразимся продуманности девайсов от Sony), оценим удобство Xperia Play как в качестве смартфона, так и в качестве игровой консоли, посмотрим на эксклюзивы и оценим, как девайс проявляет себя в эмуляторах. Интересно узнать, что же это за чудо от Sony? Тогда добро пожаловать под кат!

Предыстория


Идея PlayStation-смартфона у Sony Ericsson витала давно — вероятно ещё с середины нулевых. Кнопочные телефоны Sony Ericsson были на порядок мощнее своих конкурентов от Nokia и Samsung и предлагали уровень графики PlayStation 1 благодаря быстрому софтварному 3D движку Mascot Capsule. Версии популярных игр под Sony Ericsson обычно имели гораздо более красивую графику, а некоторые компании даже выпускали эксклюзивные игры под это API, например теннис:

image

Но на тот момент, идея была не нова — на рынке уже был телефон-игровая консоль от Nokia, легендарная N-Gage, который в своё время хоть и нашёл своего покупателя, но продавалась явно не так хорошо, как этого ожидали в Nokia. Гаджет от финской компании хоть и являлся смартфоном, но под капотом был довольно слабым по сравнению с коммуникаторами на Windows Mobile и имел свои недостатки. Например, небезызвестная технология Sidetalking® или дорогие и редкие картриджи с играми. Плюс, к недостаткам можно было отнести маленький дисплей невысокого разрешения: однако на момент 2003 года хоть какой-то цветной экран уже был крутостью!

image

image

Аппаратная платформа кнопочников «сонериков» была заметно мощнее, а к 2007-2008 году уже потихоньку начали выходить первые смартфоны с GPU (3D ускорителями): например, iPhone 2G получил внешний GPU PowerVR SGX 531, а дедушка современных Snapdragon'ов — Qualcomm MSM72xx уже вовсю щеголял ATI Imageon, переименованный в Adreno (Adreno — анаграмма Radeon). Но несмотря на огромный рынок как домашней PlayStation, так и портативной, Sony не спешили что-то делать. Скорее всего, в отказ шла именно Sony, боясь создать локальную конкуренцию PSP. И ситуация поменялась только с выходом первых Android-смартфонов от «соньки»!

Ребята видели все перспективы новой ОС от Google и понимали, что скоро смартфоны могут сравняться с уровнем графики PS2, а то и PS3! И тут, к множеству не менее интересных смартфонов, таких как Xperia X10 Mini Pro (крошечный Android смартфон с полноценной QWERTY клавиатурой и оптимизированным UI):

image

И к симпатичному «пузатику» Neo V:

image

Добавляется ещё и Xperia Play! На этот смартфон Sony ставила большие надежды. Нельзя было просто взять и выпустить устройство на рынок, где игры оптимизированы в основном под тачскрин. Нужна была некоторая экосистема. Sony представила гаджет 6 февраля 2011 года (устройству уже 12 лет!), а смартфон вышел в Апреле 2011 сразу со «своим» PlayStation Store — полноценными портами игр с PS1, таких как Crash Bandicoot и предустановленными флагманскими 3D играми тех лет — FIFA 10 и Sims 3.

image

Смартфон оказался действительно интересным многим, но всю малину портила цена. По воспоминаниям моих читателей, на релизе в 2011 году наши ритейлеры загнули за устройство 30.000 рублей при официальной цене в 649 евро (~25.000 рублей по тому курсу). В РФ девайс оказался не шибко популярным и со временем продолжал терять в цене… сначала 30.000, затем 26, затем 20 и через годик он стоил уже совсем недорого.

Нельзя сказать что устройство провалилось. Его продавали и с операторскими контрактами, и просто люди их покупали из интереса, но оглушительный успех девайс не получил. И очень жаль: ведь концепция слайдера с геймпадом очень классная!

Как уже многие могли заметить, устройство очень напоминает более раннюю консоль от Sony — PSP Go, которая тоже была слайдером и позиционировалась как более компактная и продвинутая версия PSP. В ней немного уменьшили диагональ дисплея, при том же разрешении (картинка четче), добавили 16гб встроенной памяти, убрал UMD-привод и завязали все на PS Store. И вот PSP Go как раз таки провалилась в своё время, найти их сейчас действительно тяжело, особенно в РФ.

Хоть и форм-фактор признан многими как действительно удобным.

image

Одной из проблем такого подхода был перетирающийся шлейф. Причем конструкция смартфона предполагает то, что межплатный шлейф идёт от материнской платы к дисплею, а значит, если он повреждался — мы лишаемся смартфона полностью, пока не заменим весь шлейф. И уже спустя год-два найти его было несколько проблематично. Сейчас найти новый шлейф практически нереально! Только покупать донора и брать из него.

Если с остальными запчастями — дисплеями, корпусами, тачскринами (ещё есть китайские аналоги, хоть и довольно дорогие), то шлейфов уже фактически нет, что серьезно сокращает срок службы такого девайса.

image

Но конструктивно Play была действительно весьма продуманной и в целом в любой руке лежала удобно, позволяя играть с комфортом. По сути, производитель для нас сделал полноценный геймпад, без каких-либо ухищрений: у нас есть два триггера под бокам смартфона, стандартный DPAD, Start/Select и кнопки действий.

image

А также два стика. Но где же они, спросите вы? А они здесь… сенсорные! Но не такие, как джойстики на тачскрине современных игр. Здесь иное тактильное ощущение, которое слегка напоминает ощущения физических стиков благодаря рельефу.

Я же о Xperia Play знаю довольно давно. Ещё в 2018 у меня стоял между выбором нового китайца и рефарбишед Xperia Play. Тогда я выбрал XGody Y20, который мы с вами уже успели вылечить и перенести Android на MicroSD, а шанс получить Xperia Play выпал недавно. Женщина на известной онлайн-барахолки продавала девайсы на запчасти по 1.000 рублей каждый. Среди девайсов я увидел Xperia Play по хорошей цене и решил заказать, однако женщина не хотела работать с встроенным сервисом доставки так ак её когда-то уже обманывали, присылая фишинг-ссылки. Кое-как уговорил её отправить девайс по полной предоплате и через какое-то время он оказался у меня — это был Verizon'овский Xperia Play из США. Но увы, он был утопленником — у платы было КЗ на входе. Прошло ещё какое-то время, я нашёл китайский Galaxy S4 и купил его себе в коллекцию, чтобы поставить рядом с оригиналом и тут его продавец рассказал, что когда-то держал комиссионный магазин и в один день ему принесли девайс вот в таком состоянии:

image

Я сразу же решил его забрать и мы сошлись на 1.000 рублей. Девайс приехал ко мне и я уже мчался домой собирать из двух красавцев один!

image

image

image

Переборка девайса


Девайс перебрать несложно — Sony всё уже давно продумали заранее. Что занимательно — у битого девайса даже тачскрин выжил, но у него не было задней крышки, АКБ приклеен на малярный скотч. Зато шлейф живой — что очень радует!

image

Смартфон лежал где-то в подвале, он был грязным, но явно не залитым, а плата была полностью рабочей.

image

Разборка начинается с откручивания винтиков корпуса и расщёлкивания клипс. Этот этап очень простой.

image

После этого откручиваем винтики на плате и аккуратно отстегиваем межплатный шлейф (можно осторожно плоской отверткой, лучше всего медиатором), а затем снимаем шлейф стиков (с ним осторожнее) и разделяем часть с геймпадом от платы. Очень радует, что Sony всё предусмотрели заранее и не делали устройство одноразовым, даже длина шлейфов предусмотрена для простой установки.

image

Плату брызгаем контакт-клинером и осторожно чистим щеткой. Сама часть с геймпадом работает нормально, не потеряйте кнопочки!

image

Перекидываем всё в обратном порядке. Сначала цепляем шлейф для стиков (длина позволяет его чуть приподнять и «попасть» в коннектор, хотя получается не с первого раза), а затем межплатный шлейф. Его проще зацепить, когда слайдер выдвинут и шлейф может ходить в свободном положении, а установить механизм слайдера в направляющие лучше уже после подключения шлейфа. Получается не сразу.

Собираем обратно, включаем и видим, что всё работает и механизм слайдера функционирует нормально. Если у вас во время складывания/раскладывания слайдера дисплей тухнет или устройство выключается — значит перетерся шлейф, нужна замена.

У меня пока что есть один в запасе.

image

Такс, ну если всё работает, то надо глянуть, на что он способен, верно? Ведь уже прошло целых 12 лет с момента его выхода! Может ли он ещё что-то?

Смотрим на девайс


Итак, смартфон работает на базе одноядерного чипсета Qualcomm MSM8255 с частотой 1ггц, GPU Adreno 205, 4" дюймовым дисплеем с разрешением 854x480 (TN), а также оснащен 400мб ПЗУ и 512мб ОЗУ. Такие характеристики для начала 2011 года были если не флагманскими, то околофлагманскими. Работает это всё на базе ОС Android 2.3, с возможностью апгрейда до 4.0, чего я делать не рекомендую — девайс работает гораздо лучше на Gingerbread, хоть мы и лишаемся ВК и мессенджеров. Для использования устройства в полной мере, нам понадобится флэшка MicroSD.

Здесь у нас используется фирменная оболочка Sony тех лет. И такой «стеклянный» дизайн смотрится вполне приятно и сейчас.

Устройство умудрялось тянуть не только флагманские мобильные игры тех лет, но и неплохо показывать себя в повседневных задачах: сёрфинг, соц. сети, YouTube — всё это здесь работало нормально.

image

Причём для игр есть отдельное приложение и виджет, в которые автоматически добавляются все поддерживаемые игры, а их весьма немало. Что приятно, устройство можно полностью управлять с геймпада, если у вашего устройства разбитый тачскрин, то не беда — поиграть можно будет и так!

image

Многие сервисы уже, к сожалению, не работают. Например, Timescape когда-то позволял объединять в одну ленту новости друзей из разных приложений. Но кое-что продолжает работать!

image

Номеронабиратель здесь удобный, как и контакты, которые легко можно импортировать/экспортировать на MicroSD или SIM, поэтому как второй телефон девайс может неплохо подойти. Возможно, даже софт для синхронизации с ПК ещё работает!

image

image

image

Куда ж без плеера — с этим у Xperia Play всё очень хорошо. Мало того, что сам плеер симпатичный и удобный, а качество звука вполне себе неплохое, так ещё и DLNA подвезли — можно «расшарить» музыку на бумбокс!

image

Посерфить интернет в целом тоже можно, но опять же, мы ограничены технологиями своего времени. :) На сегодняшний день нам поможет только Opera Mini, которая умудряется грузить страницы без особых проблем. Полистать Хабр/Википедию — раз плюнуть!

image

Работают даже карты с поиском! Правда, о навигации придется забыть.

image

Игры


Но ведь вы пришли посмотреть во что можно поиграть на таком девайсе? Да довольно много во что! В основном, это ранние Android игры без доната, с поддержкой геймпада и которые в большинстве своем, не работают на современных устройствах. Совсем! Игры можно найти здесь.

Что касается официальных игр, то у нас есть два варианта: порты с PS1 (коих немало, смартфон отлично тянет эмуляцию даже «тяжелых» игр с PS1) и нативные игрушки.

Сам геймпад тактильно очень удобный — триггеры имеют плавный ход, передние кнопки легко нажимаются и отчетливо чувствуется отдача, к стикам нужно привыкнуть но тоже неплохо. Если держать телефон в правильном положении, то руки не затекают даже после получаса игры, а руки мои отнюдь не маленькие. :)

Игры с PS1 запаковываются с оригинальным эмулятором Sony (тогда они добавляются в Playstation Mobile), либо можно использовать FPSE/ePsxe. Смартфон легко вывозит игрушки с PS1 в 25-30 кадров: практически тот же экспиренс, что и на ТВ!

image

А из нативных игр есть куча мобильной, не побоюсь этого слова, сюжетной годноты к прохождению: космосим Galaxy On Fire 2, неплохая аркадная гонка Asphalt 6 Adrenaline (Asphalt 5/Asphalt 7), 3D-платформер Assassins Creed Bloodlines, пародия на GTA — Gangstar: Rio (Miami Vindication/West Coast Hustle тут тоже работают), Modern Combat Black Pegasus, Battlefield Bad Company 2, Real Racing. Это лишь малая и самая популярная часть того, что будет работать на этом девайсе! И все эти игры без внутриигровых покупок.

image

image

image

image

Большинство игрушек идёт.

Вторую жизнь смартфон получает благодаря эмулятором 8-биток и 16-биток. С ними проблем нет никаких, многие эмуляторы уже знают про Xperia Play и автоматически настраивают раскладку под смартфон! Но ограничены мы не только 16-битками, смартфон скорее всего сможет осилить и дримкаст!

Но и небольшие минусы тоже есть. Тачскрин смартфона иногда любит запотеть и перестать реагировать на некоторые нажатия, поэтому гаджет перед использованием нужно протереть.

А что было дальше?


А всё! Xperia Play на момент написания статьи почти уникальный смартфон, таких с подобным форм-фактором вообще больше нет! Увы и ах, если бы ценовая политика Sony была чуть более лояльней, то возможно Sony выпускала бы подобные мобилки каждые пару годиков? Но теперь у Sony Mobile самой дела не очень идут. Если раньше они делали смартфоны самых разных ценовых сегментов, то теперь делают весьма необычные мобилки для довольно узкой аудитории и фанатов. И вот что я могу сказать — за счёт старых смартфонов, Sony Mobile получает новых лояльных к их девайсам людей. И я — один из них. :)

Вот казалось бы, уже итак делаете устройства «не для всех», с необычными дисплеями и крутыми камерами, ну сделайте вы Xperia Play 2 — но нет, Sony вместо этого сделала док-станцию с кулером для Xperia IV. Ну почему нельзя было к док-станции добавить геймпад в обхвате!? Это было бы офигенно!

image

Но всё же, была ещё как минимум одна консоль, которая умела звонить — much G5. Забавный девайс, но редкий, работает на базе MT6589. Но такой же портабельной, как Xperia Play её назвать сложно!

image

Но! Буквально за день до начала подготовки статьи, я нашёл вот такой девайс. И он новый! 2019 год выпуска! Это эдакий ответ через 16 лет от китайцев на N-Gage, с двумя симками и встроенным эмулятором NES, при этом — это не смартфон!

image

Такого я вообще никогда не видел и готов заказать этот ништяк (скорее всего к моменту выхода статьи я его уже закажу) и показать вам!

Что особенно забавно — в него встроена одна многоигровка. А это что значит? Да-да, наш любимый контент с дампом прошивки, ковырянием дампа в HEX редакторе и попыткой подсунуть другие ромы!
Ждём?

Заключение


Xperia Play получилась замечательной. Противоречивой, но всё же отличной! Если бы Sony резко не сменила курс с портативок на исключительно домашние консоли, кто знает, авось бы мы сейчас имели не только Switch? Но увы, Sony пока что ничего не хотят делать в этом направлении — а зря! Рынок ведь свободен!

Плюсы такого девайса в 2023:

+ Удобство управления. Нет, серьезно. Это реально удобно!
+ Свои эксклюзивные игры.
+ Неплохая работа эмуляторов.
+ Хороший экран и встроенный радиомодуль — если у вас цель получить телефон и консоль, то Play неплохой вариант.

Минусы:

— Довольно дорого стоят на вторичке из-за уникальности.
— Отсутствие шлейфов, общая ремонтопригодность падает с годами.
— Рано забросили обновления. Можно конечно поставить LegacyXPERIA вплоть до «пятерки», но как там дела с геймпадом, я не знаю.
— Не самое топовое железо на 2011 год. У Galaxy S II уже был 1гб ОЗУ, AMOLED дисплей и аж 8гб встройки!

А вы как считаете? Xperia Play — хороший девайс? Жду ваше мнение в комментариях!
Подписывайтесь на меня и TimeWeb Cloud, чтобы не пропускать еженедельные статьи о различных гаджетах!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Понравился Xperia Play?
71.83% Да!51
9.86% Нет7
18.31% В целом да, но есть недостатки13
71 users voted. 1 user abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Был у вас девайс из статьи?
6.58% Да.5
55.26% Нет42
19.74% Нет, но хотел15
18.42% Нет, но ОЧЕНЬ ХОТЕЛ!14
76 users voted. 5 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А статью про хаки с китайцем будете ждать? :)
84.13% Буду. Почему б нет, интересно ведь узнать, че там китайцы намутили53
15.87% Не будут.10
63 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments20

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud