Pull to refresh

Comments 43

С китайцами получилось забавно. Мы с вами создавали вот этот пост несколько месяцев назад, и тут мне на днях мне кидают ссылку на объявление, где мужик продает НОВЫХ китайцев по... 300 рублей за коробку с комплектом! Единственный нюанс - он был в Москве и с доставкой не работал. Я бросил клич среди своих читателей на DTF, и три подписчика предложили свою помощь! Пользователь с ником Yohohori-san съездил на следующий день за девайсами и умудрился в тот же день отправить мне их СДЭКом. Здесь есть и мобилки из моей юности. Помните подобные на рынках и вокзалах? :)

А хабровчанин с Красноярска согласился сгонять за редким смартфоном-раскладушкой Samsung Galaxy W на базе Snapdragon 800, практически в село за городом и отправил на следующий день почтой. Спасибо вам за помощь, Ейск слишком маленький город, годнота здесь всплывает очень редко :)

Насчет старых китайцев на первых андроидах все еще актуально, реплики на фото выше - 2013-2014 годов, интересно было бы пощупать девайсы 2009-2010.

эх, такого самсунга и я бы прикупил...

висел с нового года :)

Очень редкая модель, в основном для китайского рынка. Забрал за тыщу рублей. Но этот с нюансом - нет толкателя кнопки включения и АКБ колхозно запая

Ещë в комплекте с n900 шел кабель для подключения к тв (тюльпанами), через вход для наушников. ( этот кабель в последствии использовал на raspberri pi первой, с той же целью)

Да, это так. Нокиа в то время вообще очень активно продвигала эту фишку: к тв можно было подключить еще и n8, n9!
А винфоны такой возможности лиши несмотря на поддержку hdmi ранними снапдрэгонами

К слову, N8 имел не только композитный видеовыход, но и полноценный HDMI.

А разве у них распиновка была одинаковая (N900 и RPi1 )?
Помнится, я был неприятно удивлен, узнав, что фирменный кабель от Nokia не подходит к моей RPi3, поскольку два контакта поменяли местами. Пришлось паять новый кабель (не фирменный же портить),

А так N900 - это лучшее, что было в мобильной электронике за все время. Аппаратной клавиатуры-слайдера для смартфона очень не хватает.

Ну почему же. N97/N97 Mini очень классные, кое где выглядят даже удобнее N900.

5800 XM отличная мобилка, которую затем удалось удешевить до 5-6 тысяч рублей (топ за свои деньги от Nokia)

Кайфовая N8

BeTouch E130 классный, трекболл с кверти и при этом на андроиде

Годных мобилок куча было!

Ну почему же. N97/N97 Mini очень классные, кое где выглядят даже удобнее N900.

Это все субъективно (с моей стороны, естественно, тоже). Просто по сочетанию возможностей и качества с учетом времени создания для меня N900 был на порядок лучше любого другого носимого устройства.
Ключевые моменты:

  • он был на нормальном линуксе,

  • шикарная камера, которая по качеству снимков обходила многие "более мегапиксельные" камеры других аппаратов того времени,

  • самая удобная оболочка для смартфона (до сих пор не видел ничего лучше, настолько хорошо сочетающего простоту навигации пальцем, широкие возможности настройки и возможность "глубоко залезть в потроха"),

  • очень высокий уровень открытости программной начинки,

  • да, само собой, аппаратная клавиатура, сделанная качественно и удобно (было не только в N900, но решает сочетание всех качеств),

С камерой особо согласен - для 2009 она очень топовая.

И экран суперский. Можно было на пляже нормально книжку читать. Не выкручивая яркость на максималку.

что не нравилось в смартфонах тех лет, так это то, что у них был дико тормозной ui (при открытии чего-либо - постепенное появление следующего окна по частям). Про все не знаю, но на н73, на упомятнутом 5800, на виндоус мобайлах, это просто ужас какой-то, очень раздрожало. Думаю, такое и сейчас на дешевых андроидах, но тогда такое было на недешевых смартах

На дешевых андроидах такого нет. А на симбах такое из-за механизма "грязных" участков окон, как на вин. т.е каждый элемент интерфейса при перерисовке помечается грязным и система по частям его перерисовывает, чтобы не рисовать каждый тик. Экономия АКБ :)

У меня был N900, у брата - N97Mini. Последний - тоже отличный телефон, но уступал старшему брату на порядок, причём буквально по всем параметрам. И при прямом сравнении это было очевидно. Единственный его плюс был в более низкой цене.

Видео выводилось , аудио мне тогда не нужно было, по этому сказать не могу.

Там были переставлены видео и земля. У кабеля от Nokia земля была на корпусе, а у RPi3 на первом контакте от корпуса. Не помню, был ли видеосигнал от RPi с кабелем Nokia (вроде на моем телевизоре его не было), а вместо звука точно не было ничего, кроме шума.

я думал sailfish/aurora статbя закончится и что надо разобрать ayya ... всётаки xp-tablet это: handwriter xga[+] active(desktop)os 999gramm и их даже на стену вешали как терминалы ... pcmag.com/news/a-history-of-windows-tablets

Где то валяется первая jolla на sailfish.

Но там дисплей был. не рабочий. Разбился.

Если интересно могу поискать..

Привет. Интересно, написал читателю с Хабра из Финляндии, попросил глянуть на локальных магазинах запчастей дисплейные модули.

Ok.

Тогда в личку дайте адрес, если найду вышлю

Осмелился им написать на мейл :) Посмотрим что ответят... может быть где-то бракованный девайс валяется и мы сможем с ними договорится? Жалко же если такая мобилка пропадет..

А мне в нём всегда не хватало памяти, там бы оперативу в два раза больше, и вообще бы круть было (а, ну и чтобы USB не отваливался...).

Я полагаю, что 256М ОЗУ не хватало.

И программы там ставились в NAND раздел 256М, что тоже ограничивало (хотя это ограничение при желании легко обходилось). USB, кстати, у меня не подводил, стоял как влитой. А вот SIM карту однажды (спустя очень долгий срок службы) перестал видеть как класс.

Кстати, есть (был?) возрожденный проект Neo900. Там ОЗУ уже 1Г, NAND 512М, а флэша 64Г. Даже хотел его приобрести, но как-то не срослось. Потом появился N9 (хотел N950, но тоже не срослось), потом Йолка...

Тьфу, прочел раздельно, думал что имелись ввиду и ОЗУ и ПЗУ.

Смартфоны на Linux отнюдь не пропали с рынка.

И периодически появляются в продаже. Например, из последних Volla Phone X23 (оф.сайт). Volla OS, Ubuntu Touch, Sailfish OS. Все сразу в одном флаконе.

В вики говорится что: название платформы «maemo» было создано при помощи программы для генерации паролей. Но некоторые полагают, что это сокращение от слова Maaemo, что по-фински звучит как "Мать-природа". Идея названия была в том, что эта система будет основой, из которой прорастет новое техническое направление. Но, как говорится, не взошло...

Пришел мелкософт. Только они и свое не развили и просрали полимеры, хотя винфон был ничего

Самая настоящая легенда. В наше бы время такой смарт и на современном железе. Ух! Очень приятные воспоминания с его использованием, в то время.

Надо пинать unihertz :) Они последнее время радуют годнотой.

А что посоветуете у них?

Спасибо, надо будет посмотреть.

Он здоровый, как планшет. Даже рядом не стоит с тем, что в статье, имхо.

И клавиатура дико уступает по удобству.

Эти девайсы что тогда выглядели очень классно, что сейчас. По сути это единственный (наравне с Sharp Zaurus) мобильный девайс на Linux, который "из коробки" успешно работал без глюков, а также имел на тот момент крайне крутое железо (большинство нынешних линуксовых телефонов имеют характеристики бюджетника).
К слову, репозитории для Maemo живы и сейчас и даже поддерживаются сообществом. Достаточно прописать их в диспетчере приложений, и можно будет ставить их как в маркете.


Но и у китайца есть что предложить! Да, он не может похвастаться встроенной памятью

"Звоните хранению", хыхых. Прямо неотъемлемый атрибут всех этих подделок — перевод в духе "Ясное печенье", "Формат карты", "Радио в микрорайоне", "Нет рекорда".

Имею счастье быть владельцем N900, аппарат в полном порядке и используется до сих пор. С 2010 до конца 2017 года использовался как основной телефон.

Присоединюсь к комментариям выше, это был однозначно венец телефоностроения, не превзойдённый и по сей день. Если бы кто-то выпустил подобный форм-фактор сейчас, на современной начинке, но с качеством прародителя, я купил бы не задумываясь прямо завтра при цене до 2 к€. Даже на андроиде бы купил, о настоящем линуксе уже и не мечтаю...

Был у меня такой, пара замечаний:

Никаких кнопок «назад», «контекстное меню», «многозадачность» — это всё реализовывает приложение в UI!

Специальных кнопок не было, но были сочетания клавиш типа альт+таб

Стандартная частота процессора 600мгц, но все разгоняли его до 1гГц, абсолютно никаких негативных последствий от этого не было, а аппарат начинал работать ощутимо быстрее

Девайс имел резистивный экран, но поддерживал силу нажатия! Вот это вообще было круто, на него портировали какую то линуксовую программу для рисования типа гимпа которая поддерживала эту силу нажатия, рисовать было очень удобно.

Я противник всяких защитных чехлов и плёнок, но за несколько лет активного использования на экране не было ни царапины. Не знаю из чего он сделан, но очень изоносостойкий, хоть и мягкий (там не твёрдое стекло)

Оперативной памяти не хватало, но можно было разметить своп на внутренней памяти.

Аппарат имеет FM-трансмиттер. Было весело в маршрутке перебивать частоту радио шансон и включать свою музыку) Как правило водители не сразу замечали, а если и замечали то в непонятках начинали крутить радио)

  1. Речь была все таки про UI :)

  2. У Н900 слишком мелкий АКБ был, поэтому и даунклокнули.

Насчет радио спасибо)) надо попробовать :)

Помнится я одно время мечтал найти Motorola Rizr Z8 - тоже замечательная модель с Linux на борту.

Имею такой. Оригинальный, исправный, с руссифицированной оригинальной клавиатурой. Иногда использую в некоторых целях. Например, компилирую прямо на нем некоторый свой код. Да и лежит, как запасной, на всякий случай. Много раз выручал в этой роли.

Убили нокию.

Потом мы работали с одной конторой финской по электронике, у них бОльшая часть инженеров с Нокии.

Сказали: обеспечите сбыт 3000 шт электронного девайса, разработка бесплатно.

Sign up to leave a comment.