Pull to refresh

Comments 62

Вот такие исторические очерки я люблю )
Но почему ссылки вместо википедии ведут на какие-то turbopages?

Странно, у меня все работает.


UPD: нашел проблему. Да, некоторые ссылки сломались. Пофиксил.

В классических играх Blizzard есть пара вещей, которые часто как-то упускаются из поля внимания, но все равно остаются чрезвычайно важными:

  • шедевральные звуковые эффекты. Звуки мечей и топоров в WC2, звуки выстрелов и смертей терранов, звуки шипения и рычания зергов - всё это меня в детстве пугало и привлекало, и, возможно, на подсознательном уровне больше всего работало. Про звуки Diablo I и II вообще молчу, из-за них Diablo I была по сути хоррором;

  • очень гибкие и мощные редакторы карт, достигшие своего пика, конечно, в WC3. Если любопытный пятиклассник заходил в каталог игры и открывал неизвестный .exe'шник с редактором карт, то он находил для себя по сути новую игру. Редактор карт WC3, наверное, вообще многих до программирования довёл, настолько он был классный.

Полностью согласен, именно из за редактора карт WC3 и его скриптового языка JASS в свое время начал увлекаться программированием, когда пробовал делать свои сюжетные сценарии. В какой то момент осознал, что можно же делать не просто сценарии, а полноценные игры и пошло поехало.

По сути Вар3 представлял из себя готовый игровой движок с набором ассетов. Отсюда было огромное количество разнообразных карт: дота, вампиризм/петросянщина, x hero siege, run kitty run, angel arena, castle fight, footmen frenzy, всяческие TD, арены, выживачи с возможностью сохранения прогресса (!).

За счет этого реиграбельность была просто потрясающая. Новые карты было осваивать очень просто, потому что механика игры знакома, интерфейс тоже.

К сожалению, я не могу вспомнить больше таких игр, где были такие возможности по нативной модификации.

К сожалению, я не могу вспомнить больше таких игр, где были такие возможности по нативной модификации.

Из того что чуть поновее - какие-нибудь roblox и gmod. Сам на последний и перешёл, когда World Editor надоел :)

HMM3 WOG. Но другая специфика, и как-то не особо пошло в массы.

в цивилизации 2 был редактор карт и редактор сценариев.

в какой-то из военной стратегии досовских времен тоже - помню, как в детстве пытался рисовать там иконки юнитов.

А ведь и правда. В WC2 играл лет 25 назад, а звуки помню до сих пор. Рубка леса, постройка зданий, выстрелы лучников и баллист, баф огра-мага. Зок-зок. Не рассчитывайте лодку, меня подташнивает.

что сделало их игры популярными:

  • незашоренность идей

  • обратная связь с игроками

но, постоянные кранчи - это смерть стартапа :(

хорошо "работать по 80 часов" в неделю, когда вокруг 50 человек и все - студенты, но с ростом размера команды и ростом возраста такое не прокатывает, увы.

PS:

Несколько лет спустя, в Blizzard устроились два бывших сотрудника Ion Storm, которые поведали, что на самом деле на Е3 была не демка игры, а отрендеренное видео, которое крутили, а сидящие за компом специально обученные человеки лишь кликали мышкой да корчили рожицы, показывая превозмогание в игре.

ну, это "вечно живая классика" у игростроя - показывать видео рендера и пытаться найти того, кто даст денег!

«Варкрафт 2» с космосом, получается всё равно «Варкрафт 2», только с мультиплеером

Варкрафт 2 (и даже первый) как бы изначально с мультиплеером. Нет, я примерно догадываюсь, что вы имели в виду, но формулировка дюже неаккуратная.

Да, соглашусь, не аккуратненько вышло. Буду расшаривать если куда, переформулирую.

Статья интересная но на хрена хронология повествования вся в лоскутах обрезках и всё в разнобой! И подписи не на всех фотографиях и картинках.

Вот бы ещё тезхническую статю о создании StarCtaft - вообще здорово было бы. Там вроде бы книжка была выпущена.... а ну да ... это про StarCraft 2 было - но всё-равно было бы тоже увлекательно!

Про StarCraft 2 обязательно напишу, но уже в июле. )

За статью спасибо, шик!

У меня был перевод, где зилоты были пацаками, а драгуны чатланинами

А вы разобрали, что за фраза там произносилась в момент запуска ядерной бомбы? По звучанию было что-то вроде "твоя судьба — это и Катина судьба", но я так и не понял, что там было на самом деле.

В фаргусовской версии старкрафта был баг: в компании Терранов на пятом уровне (Terran Mission 5: Revolution) отсутствовал мост. И миссию невозможно было пройти.

Как возник этот баг, загадка. Одна из версий, что так боролись с пиратством, но ведь...

не у фаргуса, а у 7 волка.

как раз фаргусовский диск содержал исправленную)

Вероятно, как обычно, засунули скрипты в локализуемые ресурсы, а переводчики, ничтоже сумнявшися, взяли и перевели.

а есть версия что спионерили бетку Submarine Titans, и переделали концепт уже во всем известный старкрафт на 3 рассы. а так как бюджет был больше то и выпустили старика раньше.

Блин, они у меня на одном диске были. И до этого комментария я думал, что одна компания их сделала)

Жаль что игра забыта, такая была клевая конечно.

В Корее игра как раз далеко не забыта - а почти на пике популярности до сих пор

Submarine Titans? Я думаю вы про Старкрафт.

Странно, что не была замечена параллель обеих вселенных (варкрафт и старкрафт) со вселенными Вархаммер. По сути, это как бы чистой воды оно и есть с некоторыми "упрощениями". Вроде нелицензионных вариантов. В итоге, конечно, вариант от Близзард скорее как превзошел даже оригинал и по лору и по качеству.

Ну-у, почему не замечено. Замечено. Это древний спор. Сами разрабы в интервью всё, естественно, отрицают и вообще до выхода игры знать не знали о Вахе.

По качеству игр - безусловно, по лору - не сказал бы.

Если на то пошло то за основу Старкрафта скорее взяли книгу "Звёздный десант" Роберта Хайнлайна от 1959 года. Тоже бронепехота, космические жуки и инопланетяне, ну а за основу событий книги скорее всего взяты события периода холодной войны и вечная война фермеров с насекомыми.

Да, об этом они тоже говорили. Более того, помимо книг, черпали вдохновение и в кино — например, чужие.

«А какие у нас есть идеи?». И тогда мы начали набрасывать идеи.

Которые почему-то местами ну очень схожи с идеями WH40k :)

А вообще как минимум вполне "официально" ходит байка что собирались делать игру по WH40k, но потом Games Workshop отозвал согласие.

UFO just landed and posted this here

Да, вы правы, я чутка напутал. Поправил. Ориентировался на не совсем корректный перевод вот этой заметки.

https://www.pcgamer.com/how-blizzard-got-its-name/

Они с 1991 были "Хаос Студией", а потом, как раз через 2 года, в 93 уже поменяли название и выпускались под ним. Хотя, что примечательно, "Хаос" официально значился до 1994-го года.

Ну вот, на самом интересном месте. А по какой причине не захотели рассказать про Remastered, который возродил угасающую было популярность, и влил новую жизнь в ASL?

Материал мутировал аки зерг до неприличных размеров, планировал уже отдельно написать, благо там тоже есть свои занимательные моменты. :)

Ах, Старик, - он покорил меня с первых кликов! Я кайфовал от саундтрека, озвучки юнитов, и рассматривал каждую детальку на карте.
Время было такое, что компьютеры были лишь у единиц, и единственной возможностью прикоснуться к прекрасному, были компьютерные курсы у нас в школе.
После выполнения всех заданий, наш преподаватель разрешал нам поиграть минут 20 оставшегося времени, а иногда и сам был не прочь навалять нам по сетке....
Потом были компьютерные клубы с истошными воплями "прикрой с воздуха"....
Потом мы всей родители и мои первые зарплаты позволили нам нашкрябать денег на старый пентиум 1, где в сие произведение искусства я могу уже играть днями напролет...

Ох, Старик.. С друзьями можно было каждый вечер полгода играть и не надоедало же. Ибо разные случайные ситуации, командное взаимодействие и тд и тп. Здоровая карта на 8 человек с центром, который стремились занять. "я видел то что вам людям и не снилось, атакующие пачка батонов против сборной солянки противников, предварительный удар "научником" чтобы сбить щиты"..


А вот второй Старкрафт что-то не зашёл. Или я постарел.

А я постепенно втянулся во второй. Больше правда не играю, а смотрю видосы.

Отчётливо помню первое впечатление от SC2 - зачем из отличной игры сделали какую-то 3D фигню. Сейчас понимаю, что по играбельности второй на голову выше.

Чего не скажешь о редизайне вар3. Все как играли со старой графикой так и играют. От любителей (больше нравится) до профи (у юнитов анимация лучше, для микро лучше).

Ну... с редизайнов вара3 там как минимум 4 промаха вышло:

  1. Не оправдали ожидание визуальные изменения - графику тупа плохо перерисовали - хотя тут близард понять можно - в отличии от старкрафта редизайнить 3D на порядок сложнее и дороже - а боссы близарда давно уже славятся большой жадностью - бюджет достаточный не выделили - отдали всё на откуп девой азиатской студии, а те не справились. Но это всё выглядит жалкой отговоркой, учитывая что в приоритете у близарда World of Warcraft - и такое отношение к прародителю, в лице WC3, это как плевок фанатам в лицо. Да и графику вполне можно было бы делать единую - обновлённую как для новой WoW так и для рефорджа WC3 - НО ПОЧЕМУ-ТО НЕ ПОШЛИ ЭТИМ ПУТЁМ, хотя фанаты уже давно научились конвесить 3D-модели из WoW в ещё классический WC3.

  2. Изменилась (хотя в общем-то то на и сразу была очень жёсткая) политика на права собственности для модостроителей - по факту теперь 100% без каких-либо уловок - всё что создаётся на базе WC3 Reforged - принадлежит Activision-Blizard - что по сути убило всё модостроительство - пропал интерес. А все из сообщества мододелов ждали обратного - ослабления юридической хватки - всё-таки почти 20 лет прошло от выхода WC3. А классический WC3 последнее 10-летие жил только за счёт мододелов (остальные игроки мигрировали в WoW или вышли из данной вселенной). В итоге во рекфоржу вышло несколько крупных модов, в основном только для доведения этого рефоржа до более близкого состояния к ожиданию игроков и всё. Далее продолжили клепать моды к классическому WC3 или, окончательно разочаровавшись, закрыли эту тему для себя и вышли из вселенной.

  3. Изменился движок так - что старые моды не работают на новом движке - и конверсить их - практически нереально. А так же под рефорж попало не так много даже классических ресурсов-ассетов, не говоря уже об оригинальны - от чего у мододелов попросту сократилась ресурсная база для их модов. Изменился и язык программирования скриптов (но это как раз не самое страшное, хотя многие моды делались на классическом JASS, вернее на его неофициалных расширениях cJass, vJass - и как раз для vJass поддержка в новый рефоржет была официально добавлена - но старые моды всё-равно надо было переделывать)

  4. Ну и, можно сказать, что близарды опоздали с выпуском WC3 Reforged - выпусти они его хотя бы за год до выхода фильма Варкрафт, и добавь к классическим компания WC3 компанию по мотивам игры Wacrfat Orcs&Humans на тот же движке (по которой, собственно, и был снят фильм Варкрафт) - то это явно бы дало запала обоим проектам (но надо сказать, что с фильмом тоже опоздали - выпускать его надо было хотя бы на 4 года раньше - а так уже и спецэффекты слабенькие и слишком далеко от оригинальной серии WC3, не говоря уже о первом Варкрафте, сюжету которого по сути фильм и посвящён; да и не фильм надо было выпускать - а Сериал и чуть-чуть по ближе к оригинальному сюжету (хотя бы по выпущенным книгам-энциклопедиям по вселенной Варкрафта) - не пришлось бы так жёстко ужимать хронометраж, чтобы вписать в полный метр так много событий той эпохи, а можно было бы больше уделить времени диалогам и персонажам - сделав повествование более понятными, размеренным, а мотивацию персонажей более обоснованной - но это уже другая история).

Ну а главный промах - это скорее то, что так и не анонсировали Warcraft 4 - по сути, фанаты больше ждали 4-ю часть, чем ремейк 3-тьей. А, уж если делать ремейк 3-тьей части, то явно уже надо было на современном движке и новых ресурсах-ассетах, созданных под современное железо - т.е. уже на базе WC4. Тут бы и 4-тая часть доход принесла, и ремейк 3-тьей части (а за одно можно было бы выпустить ремейки и первых двух частей) - если всё это сделать под взаимных разгоном вместе с сериалом (который шёл бы не один сезон и не один год) - то это всё взаимно бы могло принести очень не плохой барышь. Даже учитывая, что стратегии нынче не в фаворе (за это "спасибо" надо сказать игровым консолям, где, в силу некоторых архитектурных ограничений, почти нереально сделать хорошую стратегию в реальном времени; зато неплохо удаются шутеры (в т.ч. с элементами РПГ), файтинги, гонки и платформеры).

Это всё очень печально и, видимо, WC как стратегию создатели окончательно спустили в WC - и все надежды на RTS WC4 пора уже окончательно хоронить. Разве что.... близардов купил гигант в лице Микрософт. Одна надежда на то, что смена управления повлияет и на смену мировоззрения на старые удачные проекты. Хотя Микрософт - это как раз консольная компания, но сейчас они проводят стратегию выпуска игр не только на консолях, но и на PC - и к RTS стратегиям относятся хорошо - тому примеры недавно вышедшего ремейка AoE и его новой части. Так что пока боссы Activision спускают в клозет то, что когда-то их вознесло на пьедестал - есть ещё шанс, что новое руководство всё-таки обратить своё внимание на WC4 - и, когда-нибудь этот проект увидит свет. Доживём ли....

Классный комментарий. Спасибо.


Если посмотреть глобально, то проблема не в редизайне вар3 или в не выпуске вар4. Это всё следствия.
Главная проблема - это то что тот близзард, который мы знаем, которые мы любим. Тот близзард мёрт, который создал все эти чудесные вар3, д2, вов. Компания уже другая, от старого осталось только название.

Поэтому, я скорее, рад, что близзы не выпустили вар4, потому что огромен шанс, что мы получили бы матрицу 4. А так хотя бы остается маленький шанс, что выпустят что-то нормальное в будущем (эх, мечты). Для меня лучше отсутствие вар4, чем то что сейчас могут предложить близзы.


Короли не правят вечно, сын мой.

Когда-то умерла Westwood studios - убитая бизнесменами!

Blizzard вроде бы жива - и вроде бы весьма успешна и любима фанатами - но.... помоев в её сторону лети даже больше, чем летело в строну EA когда окончательно в ней сгинула Westwood. И опять всему виной бизнес!

Но, всё же, есть ещё шанс, что Microsoft когда-нибудь выпустит Warcraft4.... когда-нибудь.... когда-нибудь...

Помню у меня был какой-то пиратский диск с кривым переводом, где к звукам резки минералов терранскими крестьянами добавлялся мерзкий скрежет (или фырканье). А ещё новые юниты из Brood War вообще не говорили. Но даже это не мешало наслаждаться этой поистине великолепной игрой

А в старыч до сих пор режутся олды в ретро клубе! Залетайте: https://retro-gaming-club.clients.site/

Не проще просто зайти в батлнет? Особенно учитывая, что оригинальный первый старик уже лет 5 как бесплатный.

смотря с какой стороны смотреть на "проще". Если цель сыграть хоть как-то хоть с кем-то, не выходя из дома, конечно, проще. Если есть цель вспомнить как это было в близкой к той самой клубной атмосфере, по LAN, то батлнет не даст этого...

В клубе у меня были аналогичные проблемы - найти бы с кем сыграть, учитывая, что половина клуба режется в кс, а вторая половина в диаблу или варик. И даже если кто-то согласится сыграть в старик, скорее всего он ничего не умеет кроме построить обвод батонов. Либо он думает тоже самое про тебя.))

)))) ну, здесь уже другие проблемы, да 🤷🏻 Поэтому в клуб надо ходить "со своим" коллективом, заряженным на нужную игру и рубилово)

У своего коллектива есть один большой минус - через пару лет уже друг друга как облупленных знаешь, по мелким действиям успешно предсказывая кто чем занимается и какая именно будет реакция на то или иное твое действие.

PS. Свой коллектив на диаблу - без проблем, от фарма до pvp. На варкрафт - легче легкого. Герои - кто сказал Герои?! А в старкрафт вообще почти никто не играл, и это было обидно, потому что мне уже варкрафт не нравился. ))

за пару тройку лет можно несколько коллективов заиметь. Конечно, ротация должна быть.

М-м, Pax imperia, мой первый диск с игрой для компьютера. Я сперва не разобрался, как в неё играть, но потом всё же как-то сумел. Впоследствии я играл в PBEM-игрушку Galaxy+, и нашёл там те же самые идеи, только без подробного развития технологий двигателей и оружия. А пару лет назад заметил в магазине настольную карточную игру Eminent Domain и не мог не купить: https://boardgamegeek.com/boardgame/68425/eminent-domain

Sign up to leave a comment.