Pull to refresh

Comments 78

>Cui prodest? Сui bono?

В древнейших правилах юриспуденции ещё много всякого барахла. Принцип «кому выгодно» слишком часто заводит в теории заговора, чтобы на нём выстраивать далекоидущие выводы.
По-модному это называется «бритва Хэнлона».
Кому выгодно, это отнюдь не барахло, а вполне себе объективный признак и в настоящее время называется «мотив»

А что касается «теорий заговора», так это отличный штамп, который называется Argumentum ad ignorantiam (аргумент к незнанию) и часто используется как раз для того, чтобы скрывать тот самый мотив.
Мотив «люди столько лет писали и поддерживали своё свободное ПО, чтобы однажды в будущем расколоть сообщество частью которого они стали» выглядит абсолютно невероятно.
Свободное ПО помогает значительно экономить корпорациям на разработке и поддержке программного обеспечения. И их естественное желание этот процесс контролировать, а то, что разработчиков могут играть «в темную», ну так не в первый раз же.
Т.е. всё, кто против Столлмана они слепые марионетки, а те кто за — они-то видят Истину.

Нет, ни разу не теории заговора // сарказм
Так я даже откомментил там. Там всё «обоснование» — «он не *-ненавистник, а просто глупый».

Столлман, на самом деле, типичный программист-аутист. Я сам такой же, и от этого в полной мере попадаю во всякие ситуации (к счастью, я не публичное лицо). Там, где обычные люди как-то инстинктивно, автоматически считывают эмоции, определяют уместность, мне приходится как бы «эмулировать» это, обдумывать. Как следствие, особенно, когда дискуссия идёт быстро, времени на качественную эмуляцию не хватает и проскакивает что-то, что не совсем уместно и нетактично. Не знаю, как это называется по-научному, наверное, легкий аутизм.

Про это сам Столлман недавно, вроде, и написал. Что слишком прямолинеен и скользкие моменты, когда следует врубить чувство такта, он не замечает, но работает над этим.
Немного не понял. Обоснование чего, его мнения или объяснение для его противников?
А на самом деле, не важно как это называется, важно немного другое.

Когда одни и те же люди сперва требуют толерантного отношения к своим отклонениям, но не готовы делать тоже самое по отношению к другим.
Про это сам Столлман недавно, вроде, и написал. Что слишком прямолинеен и скользкие моменты, когда следует врубить чувство такта
Мне кажется, что в последние годы «чувство такта» уже слишком часто «врубают». Вплоть до того, что таким образом двулично высмеивают и насмехаются над людьми (привет, тех. поддержка, «ваш звонок очень важен для нас»).

Не вижу причин «врубать чувство такта», если высказывания аргументированные. И тем более не вижу причин лишать кого-то статуса/работы за высказывания вне службы/работы.

ну, как бы, воздух мы тоже не видим. а он есть. очевидно, что если вы не видите/не понимаете каких-либо причин — это ещё не значит, что их нет

UFO just landed and posted this here

то есть, если я не тусуюсь в этом снобском болоте кармодр… собирателей кармы, а, например, провожу свободное время на моздеве или занимаюсь другими полезными делами, но вот неведомыми тропами получила рекомендацию от Гугла почитать это произведение и решила высказать своё мнение, то любой моралист с кармой чуть выше считает своим долгом ткнуть меня в это, подтверждая тем самым моё мнение о местной фауне. ок.
(интересно, какова логика человека, расценивающего мой коммент о воздухе, причинах и понимании как "наезд на Столлмана"? что в таком случае не является наездом на него? вопросы риторические, ответу не подлежит)

UFO just landed and posted this here
забавный вы персонаж, аморалист. забавный, но мало чем отличающийся от прочих собирателей лулзов (ну, как бы про жир всё понятно), коими пестрит список вписавшихся за Столлмана. бедного, несчастного Ричарда. его же булят, уух! мы всех противных грязью обольём! всё, что пишут против — ложь! наш Ричи гений — значит он всегда и во всём прав! все, кто против — враги, уроды, извращенцы, СЖВ, купленные корпоратами! а что до его слов — так это его не так поняли. он же гений.
а вы не задумывались, почему подавляющее большинство этого вашего списка защитников — это мужчины с просторов средневековой России? если задуматься, многое встаёт на свои места.
(в очередной раз убеждаюсь, что нечего делать в этом болоте, как и на opennet.ru)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А может это просто "честность"?

UFO just landed and posted this here
А может не про форму, а про выгодную для себя интерпретацию?

Если человек понимает, что содержание слов корректно, но его не устраивает форма подачи, то может быть и следует обратить внимание на некорректную форму подачи, а на придумывать страшилки о том, что в эти слова не вкладывалось изначально?
UFO just landed and posted this here
Если быть педантом до конца, то проблемы формы избежать невозможно в принципе, т.к. любую форму можно интерпретировать к своей выгоде и доказать обратное невозможно.
UFO just landed and posted this here
Вы все правильно говорите про политиков и про предвыборные обещания. Вот только в случае с политиками, вам стразу заткнут рот, если вы вздумаете озвучить свою мысль, а СМИ вложат в головы масс правильную интерпретацию и обоснованные причины несдержанных обещаний. А если вы будете настаивать, то и статью найдут, что бы лишнего не говорили.

В данном же случае, скандал специально раздувается из-за верных по содержанию, но непонравившейся формы подачи фактов.
UFO just landed and posted this here
Столлман банально не умеет в политику, но всё равно полез

Свобода слова предполагает, в том числе, и возможность свободно высказываться о политике.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если я иду в кондитерскую покупать вкусную выпечку, то меня интересует именно качество выпечки, а не политические взгляды булочника, и что он у себя в бложике написал.
UFO just landed and posted this here
Разницу между политической программой и личным мнением понимаете?
Чтобы было понятнее: вегетарианство Гитлера — это его личное мнение, не являвшееся политической программой NSDAP.

Тем более, что FSF — не политическая партия, и в этой организации могут состоять без ограничений как new lefts, так и alt rights.
UFO just landed and posted this here
FSF это общественный фонд который этой самой политикой вполне себе занимается

В FSF — состоят:
— исключительно new lefts, и ни одного alt right в ней нету?
— исключительно alt rights, и ни одного new left в ней нету?
— или в ней имеются как как new lefts, так и alt rights, потому что к деятельности организации это не относится никак?

И если публично озвученное вегетарианство Гитлера отпугивает на выборах «избирателей-мясоедов», то это перестаёт быть «просто его личным мнением».

Я не помню, ни того чтобы Гитлер тщательно скрывал своё вегетарианство и молчал в тряпочку, ни того чтобы мясоеды требовали его отставки из-за того, что он вегетарианец.
UFO just landed and posted this here
Если я иду в кондитерскую покупать вкусную выпечку, то меня интересует именно качество выпечки, а не политические взгляды булочника, и что он у себя в бложике написал.

но если булочник вас будет оскорблять, я думаю, вы вряд ли будете покупать у него булочки, вне зависимости от их вкусности.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я просто хотел обратить внимание, что dartraiden совершенно напрасно ставит себе диагноз, ведь этим должен заниматься квалифицированный специалист) Если диагноза нет, то, внезапно, может его и правда нет, мы ведь не знаем, в чем именно заключалась его нетактичность.

Вы не аутист. Это просто проф. деформация такая. Набор навыков.
Навыки эти очень сложные и жрут много ресурсов. Поэтому работают не всегда хорошо, но в целом, если органический субстрат позволяет (мозг), то довольно неплохо. Привычка и навык ДУМАТЬ, находясь НАД своей лимбической инстинктивно-гормональной системой, всегда считался очень ценным приобретением. Мало того — фантасты и философы считали, что именно к этому и должно стремиться человечество (как видно, это ещё не достигнуто в 21 веке, да и императив такой ослаб — часть населения будет развиваться в этом ключе, а часть в примитивном животном, эмпайтино-эмоциональном ключе восприятия мира). Лёгкая «тромознутость» подобных «аутистов» легко объясняется — это сложный энергоёмкий процесс, не мухлёж и не имитация деятельности. Потому и требующий значительного рантайма с питанием для запуска. P.S> Кстати, вы легко можете заметить нарушения работы этой системы после алкогольных отравлений («праздников и отдыха» с возлияниями). Да, все люди после подобного испытывают проблемы с когнитивными и перцептивными навыками и т.д. и т.п., но именно сложные комплексные навыки выходят из строя в первую очередь, как через чур затратные. Просто понаблюдайте за собой в такие дни — куда девается тот самый «аутист»?
Есть еще принцип «Кто недавно купил гитхаб, ныл громче всех через своего представителя о том что аутлук не поддерживает мейл-листы, кто недавно топал ножкой и требовал переноса сорцов ядра линукса на свой гитхаб, кто с гитхаба потер тысячи опенсорс проектов и чей хостинг является площадкой для всех розоволосых бунтов против открытого ПО». Кто бы это мог быть, чьи же волосатые лапы торчат со всех сторон этой истории, вот ведь загадка…
GNU Assembly позиционируется как новый дом для разработчиков и мэйнтейнеров проектов GNU, которые не устраивает текущая организация управления.
Модель управления GNU Assembly пока окончательно не определена и находится на стадии обсуждения.
Всё что надо знать про сабж.
GNU Assembly приветствует всех участников, независимо от [...] и любых других личных особенностей.
Но нужно не говорить того что лучше не говорить и в идеале не быть Ричардом Столлманом. Классные ребята, далеко уедут.
Радует только одно — что загнется этот бунт ровно так же как и все начинания МС за последние 10 лет — большим и бесполезным пшиком.
Не надо искать выгодоприобретателей везде и всюду. Зачастую — это не тайная ложа, а явная лажа. Просто так называемый цивилизованный мир (в основном запад с хорошим уровнем жизни) заражён шизой (если скажу либеральной — меня тут разорвут, ахах) с жиру беситься. Поясню — когда тебе вполне комфортно работать из дома, заказывать жратву с доставкой, есть свободное время пошпилить в игру или поснимать тик-токи — много мыслей далеко не всегда продуктивных возникает. У кого-то зоошиза, у кого-то толерасти… Ну, в общем, понятно, я думаю.

"Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят." (с)

UFO just landed and posted this here
Нет, быть может скандал со Столлманом возник и стихийно, но всё равно заинтересованные стороны вполне могут воспользоваться этим скандалом в своих целях. «Шизики», как это нередко бывает, сами того не желая, кое-кому помогут. Почему бы не дискредитировать само движение свободного программного обеспечения, если не удалось его задавить его другим путём? Тут «шиза» пришлась очень кстати: новые и талантливые разработчики (и, наверное, не только они) не захотят иметь дел с этим движением, что его противникам только на руку.

Cancel culture — это ни разу не либерализм.


Либерализм — это идея, что свободы и права каждого человека должны лежать в основе общественного порядка.


Cancel culture — это "будем преследовать всех, кто высказывает отличное от нашего мнение или не достаточно активно его поддерживает". Оруэлловская антиутопия, с мыслепреступлениями, версия 2.0

UFO just landed and posted this here
народа как субъекта власти с собственни­ками-мужчинами

А почему женщины не могли обладать собственностью?
Королева Виктория не была в обиде?
UFO just landed and posted this here

Пра-правнучки которой сейчас королева

Если эти шизы однажды начнут «отменять» при помощи огнестрельного оружия, я вообще не удивлюсь
Типичные sjw — противники как огнестрельного оружия, так и смертной казни.
При помощи огнестрельного оружия они отменять — точно не станут, а вот давать пожизненные сроки как Ванштейну — вполне.
UFO just landed and posted this here

вот мне интересно:
как "заражённые шизой" смогли добиться хорошего уровня жизни, и если так — может стоит этой шизой заразиться?
и как "бесящиеся с жиру" смогли построить цивилизованный мир, и не это ли является целью цивилизации? может, и остальным немного побеситься таким жиром?
или, может, на отдельно взятой части суши, не отличающейся в данный момент ни особой цивилизованностью, ни хорошим уровнем жизни, любой, кто немного отличается от серой массы — сразу объявляется шизой и бесом?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Некоторые и сейчас не видят в этом ничего плохого. Ведь «решать должно большинство».
Считаете, всё должен решать Царь (Православный Царь)?
А толпу в Беларуси (тоже, большинство пытающееся решить) нужно разгонять шрапнелью?
UFO just landed and posted this here
Правильно отобранное меньшинство.

Правильно отобранное меньшинство правит Россией, уже больше сотни лет, результаты — вы сами видите. Их ещё до рождения отобрали — потомки правильных людей, по-праву рождения. И даже, полный крах Совка — не изменил этих критериев правильности.
UFO just landed and posted this here
это было неправильно отобранное меньшинство

А до 1917 года — было правильно отобранное меньшинство?
(только мне, Поклонская с иконой царя вспомнилась?)
UFO just landed and posted this here
А какая разница — Царь решает или большинство — если в конкретно рассматриваемом случае результат одинаковый?
Тактика для сторонников Стольмана:
1) Вступаем в GNU Assembly
2) Выбираем главой Столмана
Тактика «не можешь бороться — возглавь» здесь не подходит, ибо вступать в плохо пахнущее не хочется.
Я в соседнем треде писал, что наезд на РМС это только начало, ну вот и почалось
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не лицензиями. А вот лицензию у GNU-проектов может поменять только FSF. Лучше бы, конечно, никто не мог, но что уж теперь…

Извините, я немного не в теме, могу глупость ляпнуть. Не увидел нигде, что они против RMS из-за его якобы *ненавистничества. Может, они просто реально чем-то в работе фонда недовольны?

Ну похоже так и есть. Видимо он слишком эффективно продвигает свои идеи, именно свободного ПО, а не удобного для корпораций инструмента под видом такового. Но нельзя сместить человека с поста за то что он слишком хорошо делает свою работу. Вот и придумывают всякую чушь. Хотят чтобы лидером был… такой же деятель как сейчас возглавляет Мозиллу. Формально борец за, а дефакто — человек, разрушающий то, что должен развивать.
Хотел написать ответ, но передумал — кармы и так мало.

У меня меньше. Как тут вообще карма считается? Каждый минус в коммент идёт минусов в профиль, а плюс в коммент там и остаётся?

Нет, плюсы и минусы в профиле и за комментарии не связаны никак, это отдельные сущности.
Sign up to leave a comment.