Pull to refresh
1856.24

Компания Radian Aerospace готова осуществить давнюю мечту космонавтики

Reading time 3 min
Views 17K
image

Аэрокосмическая компания Radian Aerospace из штата Вашингтон вышла из длительного режима радиомолчания, объявив о планах по разработке проекта, давно почитаемого, как один из священных Граалей космических полетов — одноступенчатого космического самолета. Radian Aerospace заявила, что занимается проектированием аппарата, похожего на самолет, который сможет взлететь с взлетно-посадочной полосы, запустить ракетные двигатели, совершить полёт по орбите, а затем вернуться на Землю и приземлиться на взлетно-посадочной полосе.

«Мы прекрасно понимаем, насколько это сложно», — сказал Ливингстон Холдер, соучредитель Radian, главный технический директор и бывший руководитель программ Future Space Transportation и X-33 в Boeing.

В среду Radian объявила, что недавно получила начальный капитал на сумму 27,5 млн долларов. Большую часть суммы поступила от Fine Structure Ventures. На сегодняшний день Radian смогла привлечь инвестиции в размере около 32 миллионов долларов и имеет 18 штатных сотрудников в штаб-квартире в Рентоне, штат Вашингтон.

Холдер и генеральный директор Radian Ричард Хамфри заявили, что для создания орбитального космического самолета потребуется значительно больше средств. По этой причине Хамфри уточнил, что пока не может назвать дату первых испытательных полетов аппарата, однако сказал, что Radian будет стремиться получить все необходимые эксплуатационные мощности задолго до конца 2020-х годов.

Нынешний дизайн Radian One предполагает вывод на орбиту до пяти человек и 5000 фунтов груза. Транспортное средство, оснащённое тремя двигателями на жидком топливе, будет иметь грузоподъемность около 10 000 фунтов. Идея заключалась в том, чтобы максимально приблизиться к функционалу обычного самолёта, то есть прилетать, приземляться, дозаправляясь и снова взлетать.

С момента своего основания в 2016 году компания Radian сосредоточила свое внимание на силовой установке и конструкции транспортного средства, которое должно выдерживать экстремальные температурные условия и давление. Хамфри сообщил, что компания уже построила и испытала свой первый «полномасштабный» двигатель. При полной мощности этот двигатель будет иметь тягу около 200 000 фунтов.

«Мы все еще находимся в самом начале нашей работы», — сказал Хамфри. «Мы уже понимаем основы, мы можем начать или можем остановиться, и сейчас мы предпринимаем серию небольших последовательных шагов, чтобы вывести работы на полную мощность».

Хамфри, Холдер и другие соучредители компании Кертис Гиффорд и Джефф Файги имеют обширный опыт работы в NASA, Министерстве обороны США и некоторых новых космических компаниях. Они планируют использовать ранние разработки NASA и его подрядчиков, которые уже пытались создать одноступенчатый космический корабль. Также ими используются наработки по созданию суборбитального космического самолёта частной компании XCOR, чей проект был закрыт около пяти лет назад из-за отсутствия финансирования.

Последняя серьезная попытка NASA построить космический самолет была предпринята в конце 1990-х годов, по программе X-33. В конце концов NASA выбрало для X-33 проект Lockheed Martin, но в 2001 году программа была признана бесперспективной, поскольку Lockheed и NASA столкнулись с серьёзными техническими проблемами, а приоритеты NASA уже изменились.

По словам Хамфри, за последние два десятилетия многое изменилось и частная разработка космического самолёта выглядит более осуществимой. Легкие аэрокосмические композиты тогда были в основном экспериментальными, но сейчас это хорошо изученная технология. Компании, занимающиеся космическими запусками теперь регулярно «охлаждают» жидкое ракетное топливо, чтобы повысить производительность во время полета. Это же планирует использовать Radian.

И самое главное, после успеха программы SpaceX в космические полеты вливается все больше частного капитала. Это означает, что Radian будет легче собрать те значительные суммы денег, которые потребуются для запуска орбитального космического самолета — а это наверняка более 1 миллиарда долларов, — чем это было бы 5 или 10 лет назад.

«Прошло много времени с момента последней настоящей попытки сделать это», — сказал Холдер. «Технологии продвинулись вперед, и люди готовы финансировать подобные проекты».

Если Radian сможет преуспеть в своих начинаниях, это станет новой вехой в истории транспорта. Транспортное средство, подобное Radian One, будет хорошо подходить для доставки людей на коммерческие космические станции на низкой околоземной орбите, развитие которых NASA стремится стимулировать к 2030 году. Эти самолеты также могут выполнять работу по наблюдению за Землей и играть важную роль в транспортировке товаров, в том числе произведенных в космосе.

Не может быть никаких сомнений в том, что это чрезвычайно сложная задача, решить которую многие пробовали и раньше. Сможет ли Radian найти нужный вектор развития в нужный момент времени? Мы от всей души желаем им успехов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 18
Comments Comments 18

Other news

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud