Pull to refresh

Comments 56

По описанию и картинкам — очень неплохо и вполне современно.
Позабавило «Рассказать друзьям» =)
надо сбербанку взять на заметку и сделать кнопку «пожаловаться друзьям» ))
На мой взгляд интерфейс аляповатый получился. Куча разных кнопочек менюшек и действий разбросано по всему экрану. Т.е. вся эта настройка особо не нужна (на мой взгляд) но из-за этого полезное место захламляется кнопочками, а при загрузке все эти виджеты дёргаются мигают и прогружаются.

Ну и конечно, засунуть Facebook и Вконтакте внутрь интернет-банка (да ещё и с невалидным сертификатом, что вызывает истерику у браузеров), это, на мой взгляд уже слишком. Я не хочу делиться с друзьями что я потратил сегодня 140 рублей на обед (там наверное ещё и прямая ссылка на детали транзакции будет?). Счёт мой личный, и Вконтакте незачем знать про содержимое моей страницы.
Где вы там увидели кнопки поделиться? Это ссылки на странички банка в соц. сетях. А интерфейс… это наверно первый красивый интернет-банкинг в СНГ.
Предпоследняя картинка в посте «Рассказать друзьям».
Насчёт красивый — соглашусь, но только в контексте абстрактной красоты. В реальности у меня от ярких пятен и просто безумного количества информации на странице — рябит в глазах. При этом всё везде куча анимации.
Впрочем, это моё личное мнение, но оно такое.
Ага, не доглядел. Социальный банкинг, епт!
Выглядит почти как Jira — те же графики, таблицы и кнопочки.
на странице операции по счету есть возможность поделиться этой информации с друзьями в твиттере, facebook, вконтакте — иконка кулак с поднятым большим пальцем.
Все же у Тинькова самый вменяемый интернет-банк. И вообще банк. =)
Чего стоит только отсутствие очередей, потому что им негде присутствовать))
Когда виджет анализ счета перестанет врать? ;-) Обещает и сумму начисления будущих процентов больше и компенсация за пополнения вклада отличается от реальной =)
Проверьте заново, это всё давно исправлено ;-)
Только что проверил — все баги на месте как и пару месяцев назад.
И эта тоже присутствует =) Проверьте сами — зайдите в ИБ — нажмите кнопку выйти и без повторного ввода логина пароля окажетесь по приведенной ссылке в ИБ =)
Да. Это чуть более сложный случай. Задача стоит. Исправится во вторник.
Да, спасибо. И с гаджетом анализ счета багу с расчетом будущих процентов пофиксели смотрю.
Осталась только одна про которую писал на email и banki.ru
Поддерживаю! Виджет врет часто, особенно в день начисления процентов.
Круто! Жаль в Беларуси Вас нет )))
Обожаю ваш интернет-банк, огромное спасибо за графики и систему анализа счетов. Это очень удобная штука, почти как Mint.com, доступный только американцам.

Единственное пожелание — расширить список провайдеров и дать возможность платить по ЕПД квартплату, побольше интеграции с государственными службами. Вот, например, в банке Москвы по ЕПД выводятся счета с полными суммами к оплате, что очень удобно. Хочу и у вас такую интеграцию.

Спасибо!
Расчетный счет бы у вас открыть, а то такое все устаревшее у всех остальных.
Когда авторизовался, очень хочется загрузить аватарку…
Это желание не покидает меня уже несколько недель.
Уже есть прототип такого функционала. Мы пользуемся) Надеюсь скоро дадим клиентам.
Жду не дождусь!
Уж очень раздражается «этот аноним» :-/
Мне банк нравится, но вот вопрос — есть у меня платинум. Как использовать ее в качестве инструмента платежа, если деньги на нее класть накладно. Приходиться после нескольких пополнений платить проценты.

Про расчетный счет тут верно сказали. Открыл бы не задумываясь + если еще интеграцию с моим делом сделаете.
Почему же накладно?
Там куча способов пополнения без комиссий вроде )
Да и старый добрый безнал никто не отменял (из Русского стандарта например без комиссии).
А как получать выписку в формате OFX?
Именно выписку или список операций?
Лучше выписку за период. Устроит и список операций, допустим за месяц.

Обычный OFX, интересует больше возможность CHECKSUM и номер транзакции банка.
Очень удобно при импорте в учетную программу.

DEBIT
20120831
-150.00
hide.by.me
CRD_5NC0NS
138901\643\KRASNOYARSK\SALON TSVETOV 30.08.12 28.08.12 150.00 RUR
138901\643\KRASNOYARSK\SALON TSVETOV 30.08.12 28.08.12 150.00 RUR
интересно, почему именно сейчас об этом написали… банк работает уже давно (с 2007-го). и он действительно во многом превосходит остальные (интернет и не только) банки. у них очень стремительное развитие. по последним оценкам стоимость банка была около 600 млн долларов. сам Тиньков же говорит, что их нужно сравнивать с ИТ компаниями, а не с банками, так как это больше технологичная компания, чем банк.
потому что видимо только сейчас эту новую версию вывели из беты
Планируется двухфакторная авторизация, когда перед входом в банк приходит СМС с временным паролем?
У «Гугла» для входа в почту можно настроить такую систему. И прибор не нужен.

Используется алгоритм OATH. Благодаря тому что это общедоступный формат, «гугловскую» программу для генерации временных ключей можно использовать для «Дропбокса», который на днях предложил двуступенчатую аутенфикацию.
Я понимаю. У HSBC такой ключик используется для авторизации переводов. Видите, он с клавиатурой? Вводите 8 последних цифр счета получателя, нажимаете желтую волшебную кнопку, и он выдает код, которым надо авторизовать перевод.
А почему в таком крутом банке нет времени операции?
По операциям время есть. Нет времени по платежам и переводам из самого ИБ. Обычно их мало и решили не занимать место. Если нужны точные данные, можно открыть чек и посмотреть все детали там.
когда же будет вместо непонятного «чек перевода» полноценное платежное поручение?
А знак рубля постеснялись сделать?
Ну вот я про это и говорю, что постеснялись поддержать инициативу.
А откуда идея максимальной персонализации интерфейса? Хороший интерфейс — тот, который не нужно настраивать ;).
поиск по ним происходит очень быстро за O(1).

Поделитесь с общественностью алгоритмом или хотя бы идеей, а? А то я вот только знаю всякие поиски за O(ln n), O(ln m), O(ln k) и т.д., где n, m, k — это всякие там штуки типа числа элементов в индексируемом списке, мощности поискового образа, длины поискового префикса и т.п.
Отображаем запрос в значение с меньшим количеством информации, вытаскиваем из хэш таблицы результаты, которые туда были сохранены при индексировании. От количества записей время доступа не зависит (если не считать коллизии в самой хэш-таблице). Индексирование проводим в фоне, так что пользователи этого не видят. Если вкратце.
Это здорово, но это классическая хэш-таблица. У нее сложность равна сумме из:
  • сложности хэширования (которое, как правило, зависит как минимум от размера поискового терма)
  • сложности перебора в найденном бакете (которое в идеальном случае оценивается обычно как n/k, n — число индексируемых записей, k — число бакетов)
  • самое забавное — если я правильно понял, то это все еще реализовано на JavaScript, а там далеко не в каждой JS-машине банальная операция нахождения элемента в массиве с целочисленными индексами выполняется за O(1) — иногда просто не делается разницы между a[42], a['some_other_key'] и a.some_other_key — и все три операции выполняются сами по себе как lookup в hash map.
Не на JS, от количества провайдеров не зависит, что самое приятное. Длина терма не более 10 символов, обычно 5. Вполне пренебрежимо.
Эх, жаль у вас просто дебетовых карт нет или счетов до востребования с привязанной картой.
Как это нет? Все есть, успешно пользуюсь уже год :)
Можно ссылочку? На сайте не нашёл — либо кредитные, либо привязанные к депозиту от 30 000.
Смотрите условия вкладов. От 30к — бесплатное обслуживание. Если не класть 30к, будете платить как в любом банке за обслуживание карты около 600 рублей в год.

При открытии депозита, вам дают еще текущий счет, к которому привязана карта.
Спасибо, как-то это не интуитивно на сайте.
UFO just landed and posted this here
Может всё же поменять «трансакцию» на более привычную в последнее время «транзакцию»?
У СвязнойБанк личный кабинет удобнее. И выполнен в более спокойных тонах.
1) Социальность операций — в топку. Неоднократно читал про нежелание их присутствия и ни разу — об обратном. Сам придерживаюсь мнения, что деньги любят тишину.
2) 2х факторная аутентификация — должна быть. Хотя бы пожеланию. Есть у меня смартфон, на котором стоит гугловское приложение. Соответственно, я могу подключиться. У кого нет/не знает/не хочет — может не подключаться. Но такая опция — маст хэв.
3) Список последних действий (типа лога) — где-то в укромном месте. Последний раз вы заходили тогда-то с такого-то адреса. Тогда-то выполнена такая-то операция и т.д. Не в разных местах (переводы, платежи, пополнения), а в одном, списком.
Sign up to leave a comment.