Pull to refresh

Comments 9

Разработчики оказались не готовы отказаться от поддержки старых версий Android OS, что в свою очередь ограничивает их возможность следовать принципам Material Design.

Удивительно. Какие плохие разработчики, не захотели отказываться от 95-98% своих пользователей ради следования принципам Material Design.

Гайдлайны, конечно, весьма хороши, но полноценно применить в андроид-мире их удастся лет через пять. А теперь вспомните, сколько раз за последние пять лет Гугл переделывал с нуля гайдлайны, и прикиньте вероятность, что за следующие пять лет они сделают это ещё раз-два. Так что продолжаем улыбаться, махать и перерисовывать кнопочки на ненативных экшенбарах в материал-стиль, и рисовать тени из найнпатчей. В ближайшие года два это будет лучшее, что можно сделать за пределами тестовых сценариев для разработчиков.
Это напоминает процесс перехода от рисованных («мультяшных») иконок к скевоморфизму… а потом… опять к упрощению, которое опять начали усложнять и максимально приближать к жизни. Потом поймут, что главное не естественность, как таковая, а удобство и реализация псевдореальности жрет столько ресурсов, что юзеры звереют… качели, качели, качели. Просто мода.
Что интересно — я не видел, чтобы хоть одно приложение стало тормозить из-за того, что в нём добавили всю эту анимацию. Вероятно, конечно, что дело в каких-то оптимизациях андроида, но гугловские приложения не тормозили даже у жены на стареньком уже Optimus One.
О, да, карты Google Maps почему-то с каждым обновлением становились только медленнее и медленее. Независимо от смартфона и ядер.
Полиграфика

Нет такого слова. Или «полиграфия», или «типографика». А оригинальное «print-based design» вообще переводится как «полиграфический дизайн».
При первом знакомстве с MD у меня создалось впечатление (из-за слоёв), что конечная цель — отображение интерфейса в стерео. Или Google Glass или стереотелевизоры или некие голографические дисплеи, которые когда либо появятся — нечто что позволит пользователю с глубиной экрана…
на самом деле это уже есть, в телевизорах от самсунга, в режиме 3D, настройки «выпадают» в сторону смотрящего, выглядит очень интересно
[off] Мы уже привыкли к людям идущим по улицам и громко разговаривающими с сами с собой. Скоро увидим людей размахивающих руками, будто передвигающих невидимые предметы. И это нас быстро перестанет удивлять.[/off]
Sign up to leave a comment.