Pull to refresh

Comments 36

А кто-то ещё идёт к вам работать после откровенного хамства про свифт и великолепных идей про отрицательный процент на деньги что вам принёс клиент.

Увидеть название банка и писать под постом, не читая о чем пост - могу, умею, практикую?
Пост о найме системных аналитиков (да, идут, и не меньше, чем раньше), с удовольствием подискутирую на эту тему, а не на вбросы.

Да, такие условия, надеемся на понимание.

Я просмотрел статью и искренне удивился тому что вы ещё ищете айтишников и что люди идут. Меня это коснулось лично и если когда-то давно я даже посматривал на хаскель чтоб пойти когда-нибудь в единственный банк который не такой как другие, то теперь у меня от упоминания возникает такая же брезгливость как от роскомнадзора, да и всех других росхххххххх. Я ещё в 12 году когда только начинали внедрять возможность блокировки интернета призывал всех пойти по пути вольных каменщиков, ввести институт репутации и ни брать ни в одно приличное место всех кто принимал участие в происходящем. Сейчас системы распознавания лиц добавились бы в этот список.

Меня, в свою очередь, всегда удивляло, как люди (включая работающих в ИТ) чуть ли не обожествляют работников этой профессии в смысле наличия принципиальной позиции в отношении гражданских свобод и тому подобного. Как будто не существует огромного числа тех, кто работает:

  • на развитие "кибер-гулага",

  • цифровой бюрократии,

  • в проектах по распилу,

  • проектах по имитации открытости гос. данных,

  • проектах по коммерциализации общественного достояния,

  • на рассылке спама,

  • на микрокредитование,

  • в поддержке мошеннических колл-центров,

  • на автомобильных воров.

И это ещё далеко не полный список.

Там вон недавно профсоюз из разработчиков халявишных игр плакался на хабре, что их кинул не принципиальный работодатель.

Не совсем понимаю, к чему тут эта статья.

К вопросу гражданских свобод и принципов.

Всё равно непонятно. В статье речь о поведении руководства компаний, главным образом. В комментарии, на который вы ответили - о том, что сами айтишники, вероятно, в той же степени склонны выбирать работу, которая объективно вредит людям, что и остальные граждане вообще.

Верно, но у каменщиков получилось объединиться и выработать кодекс ещё в доинтернетную эпоху, не думаю что там изначально все такие принципиальные были.

UFO just landed and posted this here

потому что с новым владельцем и новыми правилами игры аналитика тоже меняется. можно делать вид что ты в домике, ноо

Владелец, на имя которого бизнес записан, поменялся. Но все эти великолепные идеи генерирует и принимает не он, а эффективный менеджмент, который скорее всего остался старым в массе своей.

Высший менеджмент работает в доверительных отношениях с акционером и даже при не столь кардинальной переобувке обычно меняется в течении полугода-года...

Средний остается(но тоже не всегда, они больше выжидают "что же будет")

Есть такая пословица, рыба гниет с головы. Для многих людей репутация места где они будут работать, крайне важна. Если руководство банка откровенно развернулось задницей к клиентам, то что говорить о том, как могут поступить с сотрудниками. Было бы понятно, если были единичные случаи с провалами техподдержки или отдела по работе с клиентами. Я вот уверен, дискутировать тут не о чем. Репутация это то, что восстановить крайне сложно и дорого. Бизнес должен это понимать. Это называется коллективная ответственность. Если я вижу что моя компания относится отвратительно к своим клиентам , то и я ответственен за это. Не прямо, но косвенно.

Это называется коллективная ответственность.

Вроде как тут на хабре все против этого, типа когда компании лочат аккаунты российские или не пускают с российских ip - Вы как к этому относитесь? Так и нужно, коллективная ответственность?

мне кажется, наезд не по делу. практически все банки уже ввели подобные ограничения/комиссии. Тинек просто был первым, и вся волна шока от хомячков досталась ему.
Имхо, при этом банк и брокер делали все что было в их силах - отменили комиссии за свифт переводы, отменили комиссию за продажу валюту на бирже.
ну нету у них больше физической возможности отправлять свифты, дык а в сбере ее нету уже четыре месяца как

Шока от хомячков? Я хранил свои сбережения, а тут мне заявляют что теперь они будут брать комиссию. В таком случае выгоднее хранить под матрасом как в девяностых. Вкладчик банка даёт банку свои средства в пользование, банк обычно даёт на эти средства кредиты, ипотеки, вкладывает куда-то, в общем пытается преумножить и извлечь выгоду. Раньше часто проценты начисляли как раз с той целью чтоб все извлекали выгоду и пользователь хранил больше. Но тут великолепные новости приходили день в день с вступлением их в силу.

хомячки - это те, кто в облаках витают и не понимают, чего сейчас в стране происходит, с экономикой и с банковской сферой. негодование и претензии понятны, но вы не по адресу их направляете. Это примерно как ныть на тему "а чего это теперь ипотека стала 15% годовых - это же полный бред?!" конечно бред, но таковы рыночные условия - ставка ЦБ.
Конкретно сейчас у банков проблема в том, что они
1) никак не могу извлекать прибыль из ваших валютных сбережений (все каналы инвестирования закрылись)
2) есть риски блокировки всех валютных счетов банка извне. при этом обязательства с банка нико не снимает. Ему придется так или иначе выплатить вам валютные вклады. Пускай рублями, пускай по курсу цб, но даже эти рубли ему нужно будет где-то взять, а денег он не печатает.

p.s. У меня тинек основной банк и брокер. И я тоже сначала был в а*уе. но через мечяц поменял свое отношение. Тинек просто был первым в этом вопросе. вот и все.

а можете раскрыть тему - какие "хорошие" новости приходили день в день?
вот первая от - 09 июня, а изменения вступают с 23 июня.
https://t.me/tinkoffbank/3770
или вы про то, что минималку swift-а внезапно подняли до 20к? https://t.me/tinkoffbank/3798
ну так они одновременно с этим подняли и лимит бесплатного хранения до 10к.
плюс столько же на брокере можно было держать.
вот реально, если без эмоций, то банк весьма достойно действовал в сложившихся условиях

Ну, в Думу и Правительство находятся, значит и в Тинькофф банк тоже найдутся. Я надеюсь вы поняли, кого я имел в виду, к сожалению, в плохом смысле этого слова.

А почему именно свифт и отрицательный процент должны были остановить?
Хитровыделанное прятание процентов по кредиткам не остановило, поведение коллекторов по просроченным кредитам не остановило, когда тиньков в одностороннем порядке изменил условия по процентам на срочных вкладах не остановило, отказ в пополнении пополняемых срочных вкладов не остановил и т.д. и т.п., а тут вот свифт (по которому даже бесплатный период переводов сделали) и отрицательный процент (который у других банков стал уже пару лет как появляться) вдруг должны были остановить? Вот именно они?:)

А вы правы, остальное меня особо не касалось. Но тут ещё сыграло значение хамство с введением новых правил день в день и «такие условия», или когда кому-то пришло 15 тысяч рублей, они пару раз конвертнулись и их целиком съело.

Вы же банк, значит должны ценить цифры, точность, время и своих клиентов. Напишите зарплатные вилки для разных тайтлов.

Т.е. я, как системный аналитик, должен не только совмещать роли собственно аналитика и архитектора (а может, и ещё какие-то):

На этом этапе мы даем кандидату конкретные задачи. Например, предлагаем смоделировать систему. Или показываем два сервиса и говорим: здесь есть интеграция, с ней такие-то проблемы, как вы их решите

за зарплату одного лишь аналитика, но и ещё должен потратить минимум 3.5 часа своего времени ради "собеседования мечты"?

Спасибо за предупреждение, теперь буду отказывать вашим эйчарам ссылаясь на эту статью.

Здесь не совсем так, есть ньюансы - например после скрининга, когда говоришь на какую сумму рассчитываешь, проходишь теорию 90 мин., потом практику 60 мин, потом когда говорят что "все успешно и тебе нужно выбрать команду" имеют ввиду, что нужно еще чтобы прособеседовали и команды. А вот после всего этого - говорят что не могут дать зп, которую говорил в самом начале.

О, прогрессивные технологии рекрутинга. Считаю, что нужно соискателю ещё и оплачивать время всех специалистов с учётом издержек на отвлечения, согласования и коммуникацию (включая работу эйчаров). А то тратит, понимаешь, время работы специалистов. Ещё и вопросами не дай бог отвлекает, тогда вообще штрафовать надо.

Если после интервью с командой пришел отказ, через какое время можно снова пробовать пройти интервью?

Команда не отказалась, была только информация, что могут дать на 20% зп меньше. А в целом обратной связи толком не было

Я, наверное, что-то не до конца уловил, но по написанному как-то несколько корявенько процессы выглядят. Аналитик еще нифига не определил, что же на самом деле хочет клиент, а "команда уже взяла задачу". Но это хоть задача аналитика, хотя и бизнес аналитика, а вовсе не системного. Далее, " придумывает, как это реализовать... например... определяет, как нужно доработать сервис... где будет интеграция ... и .. синхронной или асинхронной" а вот это уже сочненький кусок архитектора. А правильный архитектор - это человек скилами выше техлида. А у вас его работу делает тот, кто немного знает про сервисы и индексацию БД? Смело. Далее... за рамками остался контроль сроков исполнения и конечного качества. Но, судя по замашкам, он у вас тоже, поди, висит на аналитике. В общем, могу представить какая там у вас текучка. Теперь понятно нафига вам их так много, и отчего у вас почти постоянные наборы в стиле "цирку снова требуются десять воздушных акробатов"

Так бизнес сейчас в большей степени заинтересован в том, чтобы системный аналитик был и бизнес аналитиков. Чтобы и процессы описал, и с разработка взаимодействовал...
Это на самом деле и не плохо, но пора уже БИЗНЕСУ говорить об этом открыто

Где как, на самом деле.

Там, где цена ошибки аналитика слишком высока, его не распыляют на смежные роли: пусть уж лучше занимается только требованиями, зато занимается хорошо.

Для этого должно быть выполнено несколько условий:

  1. Команда разработки достаточно большая и занимается достаточно схожими вещами: свободного специалиста можно подключить на смежные проекты

  2. Компания в своём развитии и процессах дошла до разделения ролей по специалитету (архитектура на архитекторе, дизайн на UX/UI-проектировщике, тесты на тест-менеджере, CI/CD на DevOpsах и т.д.), т.к. подобных специальных задач надо решать настолько много, что выгоднее нанять отдельного специалиста

  3. Компания может себе позволить нанимать лучших специалистов, которые помогут настроить процессы, сферы компетенций, разделение ответственности и пр.

  4. Компания готова меняться ради большей эффективности бизнеса: локальная политика (мелкие начальники) или традиции не являются значительной преградой

Лично на моей (достаточно малой в плане разнообразия) рабочей практике - это выполняется только в продуктовом ИБ.

P.S. А вот примеров, где необходимо разделение бизнес-анализа и системного анализа, я в продуктовой разработке так и не встречал: кажется, что это больше заказная тема.

А вот примеров, где необходимо разделение бизнес-анализа и системного анализа, я в продуктовой разработке так и не встречал: кажется, что это больше заказная тема.

У меня на одной из работ это были аж разные подразделения. Бизнес-аналитики занимались сбором бизнес-требований от заказчиков, написанием разных концептуальных документов, чтением НПА, иногда написанием НПА для заказчиков, выполнением НИР. Это был достаточно большой пласт работ.

Системные аналитики занимались описанием требований к самой разрабатываемой системе, писали постановки для разработчиков, писали техническую документацию. Причём, очень ценились люди с опытом разработки. Условно, если системный аналитик не отличает XML от JSON, не слышал про нормальные формы в базах данных и т.п., то это печаль.

И ещё было отдельное подразделение, занимающееся моделями, методиками моделирования.

Это действительно была преимущественно заказная разработка, как вы и пишите. Что касается продуктовой разработки, то здесь наверное тоже сложно найти каких-то универсалов, в основном я встречал людей, которые ближе или к бизнес анализу (при этом совсем туго с техническим бэкграундом) или к системному анализу (туго с тем, чтобы посмотреть на задачу шире, поискать аналоги, предложить какие-нибудь неожиданные идеи). Хотя если проект небольшой, особенно какой-нибудь стартап, то там может не быть вообще аналитиков и, уж, тем более нескольких разных аналитиков.

придумывает, как это реализовать — как выделить MVP или декомпозировать задачу. [...] определяет, как нужно доработать сервис, за который отвечает его команда, с какими внутренними или внешними сервисами придется сделать интеграцию, будет интеграция синхронной или асинхронной. После описания всех нюансов получается постановка задачи, которую системный аналитик передает команде.

Я всегда считал что это работа архитектора. И если нет, тогда в чем задача архитектора?

За описание интеграцией и реализацию фичей должен отвечать солюшн архитектор. А тут системный аналитик выполняет его функции судя по вашему описанию. Чем у вас занимаются солюшн архитекторы?)

Sign up to leave a comment.