Pull to refresh

Comments 25

А ведь можно было просто отключить функционал оплаты товаров без фактической отгрузки…

Я может сейчас ляпну глупость, но разве не «а ведь можно было просто проверять, прошла ли транзакция»?

Обычно в платежных системах, если денег на карте нет, то и заказ не совершается

Все верно. С точки зрения правильности Ваш вариант подойдет лучше, но полагаю проблема была в том, что решения нужно было сделать быстро, а проверку отклонения транзакции нужно было допиливать раз ее не было раньше. Как итог во впопыхах начали просто блочить продавцов.

Накрутка отзывов - дааа. и на ВБ, и на Озоне, и на ЯМаркете, и вообще везде.

93% доверяют, а лично у меня, боюсь, как раз пошел сдвиг в обратную сторону.

На сайтах фриланса очень много проектов по накрутке отзывов, кстати.

И действительно обидно за честных мелких продавцов, их просто вышвыривают со всех этих площадок.

Самое ужасное, что множество людей попадается на "вы выиграли 100500 рублей, пассивный доход, газпром, министерство обороны и тп чушь". И в пирамиды свои деньги несет.

И жертвами финансовых мошенников всегда становится одна и та же категория людей с характерным социально-демографическим профилем (преимущественно люди с невысоким доходом, средним образованием, пенсионеры и другие социально-уязвимые группы) и одинаковым психотипом (пассивные, инфантильные, доверчивые, ведомые – подверженные влиянию чужого, более агрессивного, мнения). Таких много, и их количество не уменьшается.

А весь сетевой маркетинг паразитирует на одних и тех же человеческих страстях и пороках – «что бы такого съесть, чтобы похудеть».

пассивные, инфантильные, доверчивые, ведомые
Если бы! В большинстве случаев как раз наоборот — пробивные, упёртые до безумия и легко «загорающиеся» в приступе фанатизма.
Финансовые пирамиды очень сильно напоминают тоталитарные секты — их адпеты ведут себя как толпа упоротых фанатиков, готовых идти по головам, чтобы только вложить в пирамиду ещё сотню-другую тысяч.
Эти «бедные пенсионеры» без зазрения совести (которая у них отсутствует как класс) превратят жизнь всех друзей и даже родственников в ад, доведя их до такого состояния, когда те уже и сами согласятся вступить в пирамиду, отдав все свои сбережения, только чтоб отвязались (прекрасно зная, что этих денег больше никогда не увидят), потому что от постоянного психологического прессинга не то что денег, а уже и жить хотеться не будет.
Именно поэтому мне жертв пирамид не жалко. Подавляющее их большинство — редкостные уроды, которые спокойно положат всю семью и всех друзей на алтарь в твёрдой уверенности, что так будет лучше и всегда готовы насаждать своё мнение силой, полагая его единственно верным.
Вот кого действительно жалко — так это родственников/друзей подобных существ, именно эти люди и есть настоящие жертвы.
Мало того, когда пирамида с треском рухнет, все эти с позволения сказать «жертвы» будут требовать(!) компенсировать им убытки у государства (т.е. будут пытаться заставить оплатить свой сволочизм из налогов нормальных людей).

Вы описали как раз инфантильного человека - один раз кайфанул, вложив деньги в пирамиду, и теперь все вокруг страдают от его бесконечных «дай, дай, дай, дай денег». Когда все рухнет они побегут жаловаться к «маме», то есть к государству.

В 20 лет он был просто инфантильным юношей. В 23 нашёл непыльную работу в офисе. В 30 он все ещё мыслит как подросток, но его «мозги» уже атрофировались за ненадобностью. Вот он, клиент интернет мошенников, чем дальше, тем слабее мозги и тем слаще он для них.

Вы описали инфантильного и ведомого

Сильный человек понимает, что Сказка про золотую рыбку - неправда, и все надо зарабатывать собственным трудом, как правило - тяжелым.

А инфантилы и ведомые готовы сделать все что угодно и поверить в любую чушь - лишь бы "поднять бабла" без труда

Если он ведомый, то почему же потом его не удаётся переубедить целой куче народу? Причём не просто каких-то случайных людей, а родственников и друзей, с которыми он полжизни прожил. Если он ведомый, что ж не ведётся-то? Наоборот, такой человек будет ломать через колено любое сопротивление с упорством одержимого.
Это не ведомый, а просто фанатик. Стоит ему только загореться какой-то идеей (и не важно, кто успел её туда забросить — это может быть даже посторонний человек) — и всё, попрёт вперёд как танк, перемалывая всё на пути и начисто игнорируя любую обратную связь. При этом когда фанатик уже «зажёгся», то «потушить» его теперь не сможет даже и сам мошенник, даже если честно расскажет, что это мошенничество.

Фанатики и есть ведомые люди

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Цитата:

"Мотивы отрыва человека от реальности и ухода в группу, подчинения себя идеи и лидеру могут быть различными:

1) Психологические проблемы, с которыми индивид справиться самостоятельно не способен или считает, что не способен. Как правило, данный мотив основывается на психопатологических симптомах и синдромах, патологии характера или внутриличностном невротическом конфликте. Его уход в группу фанатиков обусловлен снятием с себя ответственности за принятие решений по многим жизненным проблемам, желанием стать ведомым, искоренить в себе сомнения и неуверенность

2) Стремление уйти от однообразной, не вызывающей радости и эмоционального отклика реальности. Кумир, идол, идея, ритуал, причастность к какой-либо тайне или социальной группе, обретение новых переживаний становятся своеобразными аддиктами"

Определение идеально подходит под описание жертвы финансовой пирамиды, не находите?

Мне по началу было жалко знакомых и близких родственников, которые вложились в пирамиды, тк я понимал, чем все закончится и деньги свои они потеряют 146%

Но потом, глядя, как они, сразу, как стали "инвесторами", стали здороваться с нами через губу, пренебрежительно так свысока поглядывать на "неудачников" - меня и моих родителей, грубо и нагло учить нас уму разуму - потому что мы не повелись на их уговоры и не вложились вместе с ними - я немножко перестал их жалеть.

А потом, когда они открыто возненавидели нас, за то что они прогорели а мы нет - я перестал их жалеть совсем.

Я скажу больше (помню ещё по временам "МММ", но не думаю, что что-то глобально в головах поменялось) - значительное количество "невинных жертв" прекрасно осведомлены о, скажем так, сомнительном характере этих организаций, но при этом вкладывают деньги, надеясь, что уж они-то соскочат в нужный момент (ну и при этом немножко кинут вкладчиков-собратьев).

А вот даже себя ловил на зарождении такой мысли, когда МММ в очередной раз воскресал... правда, успел отвесить себе мысленную оплеуху и обойти этот атракцион стороной.

У нас в стране вот уже пару лет как действует развод на снятие денег с пластиковых карточек. Есть сайт на котором люди выставляют для продажи свои товары, ну типа авито. Схема такая - вы выставляете товар для продажи, с вами связываются в мессенджере, (у нас популярен телеграмм) Мошенник начинает как обычно - мол мне очень нужен ваш товар, хочу сделать подарок своей маме/папе/бабушке но к сожалению я нахожусь далеко, не в столице, но так как мне очень нужен ваш товар я сам готов оплатить доставку. Но чтобы все было честно пожалуйста пройдите по ссылке и заполните данные для того чтобы именно на вашу карту попали деньги и чтобы с вами связались. Люди проходят вводят данные своей карты и деньги соответственно списываются. Уже много людей попалось так. Но почему то мошенников никак обнаружить не могут.

Недавно узнал, что у Тинькова реально в приложухе есть сервис перевода по номеру телефона, где получателю смс-кой приходит ссылка на сайт Тинькова, типа "такой-то перевёл вам 600 рубелй, чтобы получить их - перейдите по ссылке", где нужно ввести свой номер карты, чтобы получить деньги, т.е. даже ввести код(!) из смс, который приходит якобы для подтверждения телефонного номера.
Было немного неожиданно, так как выглядит как раз как действие мошенников. Пришлось даже найти на сайте Тинькова, что действительно такой сервис у них есть. Тиньковцы считают, что это "удобно", когда получатель может сам выбрать карту куда зачислять и не палить номер карты. Возможно это какой-то атавизм, который остался со времен, когда не было СБП с прямым зачислением на привязанную к телефонному номеру карту.

На всякий случай для зачисления по такой ссылке ввёл виртуальную карту и деньги получил. А то как раз вот таким образом продал вещь на авито, думал кинули.
Считаю, что Тиньковцам нужно удалить такой сервис, они приучает к плохим "действиям".
Самое главное, что если не забрать деньги, то они через сутки автоматом возвращаются отправителю и вот на это есть жалобы, когда люди думали, что деньги поступили и никаких действий не требуется, ведь в смс говорится, что такой-то такой-то перевёл.

А ещё печально, что Яндекс допускает рекламу подобных мошеннических сайтов, типа "раздача Газпрома, Транснефти, оборонки". Либо такая "модерация", либо вполне допустимо по правилам.
Рекламные деньги не пахнут.
Я ранее активно жаловался на подобные рекламные объявления, но так как Яндекс не отвечает на рекламные жалобы, то результат мне неизвестен. Во всяком случае пока я не отсёк адблоком в том числе "допустимую" рекламу на сервисах Яндекса, то мне продолжали подбрасывать одни и те же объявления. Значит Яндекс как минимум не торопился банить таких рекламодателей.

«Яндекс не отвечает на рекламные жалобы» — он на любые жалобы не отвечает, во всяком случае оперативно, по существу, и с конкретным решением.

Здравствуйте! Я из поддержки рекламных сервисов Яндекса. Увидел ваш комментарий и хочу разобраться в ситуации. Если у вас есть примеры подозрительных по вашему мнению объявлений – пришлите их, пожалуйста, мне в личные сообщения. Попрошу команду модераторов дополнительно всё проверить. Отмечу, что мы ежедневно следим за тем, чтобы рекламная выдача была релевантной и чистой. Однако мошенники не сидят без дела и разрабатывают новые схемы обхода. Конечно же, мы работаем над тем, чтобы они не попадали в выдачу, однако некоторые случаи удаётся обнаружить только после ручной проверки.

Здравствуйте! Не смогу прислать. Всё, о чем говорю - это полгода и более назад. У меня в адблоке была разрешена только реклама на сервисах Яндекса (почта, новости и т.д.), поэтому периодически видел такую рекламу и репортил в форму с ссылками с заголовка объявления сюда. Иногда прям вот день начинал так, садился, обновлял страничку и смотрел объявления и репортил пачками.
Это были рекламы ведущие на одностраничники с подделками популярных бритв и прочей техники с отсутствующими или несуществующими данными организаций (недостаточно цифр в ИНН, левые реквизиты от других фирм и прочий явный фейк, все эти доказательства излагал в жалобах), плюс реклама сайтов мошенников, где якобы щедрое государство делится с гражданами кусочком Газпрома и прочих народных достояний :)
А сыпалась такая реклама на меня, так как я как раз активно на них кликал, переходил на сайты и репортил :).
Сейчас реклама совсем отключена, так что не могу сказать есть ещё такая или нет.
Очень надеюсь, что Яндекс реагировал на мои многочисленные жалобы, но, насколько помню на тот момент, спустя неделю после жалоб, реклама с тем же множеством сайтов всё ещё продолжала мне показываться.

«Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать» (с) Бенджамин Франклин

Видимо, мошенники не в курсе, что сейчас hh.индекс опустился до рекордного значения 1.8, и найти работу гораздо проще чем когда-бы то ни было.
Да вчера проходя мимо тв услышал, как всех задолбали эти телефонные мошенники житья от них нет. И решили с ними бороться… та дам, создать списки… Вашу… а вы не пробовали их ловить? Поймать и отрубить голову раз другой и всё больше не будет никаких крупных мошенников. Ну и цитата Жеглова «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать». Так вот в моей стране нет правопорядка от слова совсем получается.
Как можно посадить того, кто уже и так сидит? В России большинство «чёрных» колл-центров расположено… в тюрьмах!
То есть ловить и сажать-то некого, они уже в тюрьме:
Многие такие call-центры находятся в тюрьмах, на их ликвидацию, как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, ФСИН планирует потратить около 3 млрд рублей. [...]
Есть несколько типов мошеннических звонков из тюрем. Первый, массовый, — это когда заключенные приобретают сим-карты, телефоны и работают в лоб, не шифруясь. Самый яркий случай произошел в «Матросской Тишине»: мошенники инвестировали 7 млн рублей, из них 5 млн — на взятку сотрудникам ФСИН. И после этого успешно работали.

У меня на днях история была.

Пристала ко мне "крипто инвесторша" в телеграме , были опции 750$ 1500$ 2500$ вложить через сайтец , выбрал опцию написать жалобу, сайт закрыли. Пишу мошенникам сайт не работает , "на ремонте типа" ну ты нам или на paypal или биток кинь ....Paypal пока не получил , надо помочь сделать работы технические не нем.

Вы пишете об обмане доверчивых пользователей, но совсем рядом есть и мошенники, которые крадут огромные деньги у бизнеса. Например, у тех же брендов в ритейле, финансах, образовании и так далее.

Под удар попадает рекламный бюджет: например, из-за уловок с купонами и промо-кодами. Более продвинутые мошенники обосновались в партнерском маркетинге, где оплата идёт за действия пользователей: регистрацию, оформление заказа или установку приложения.

Делается это при помощи схем перехвата трафика, показа невидимых объявлений и нагона ботов — за сделанный вами заказ в интернет-магазине компания может заплатить мошеннику, который якобы показал вам рекламу и привел к покупке. А на самом деле вы недавно посмотрели сериал на пиратском сайте, и вредоносный скрипт заменил ваш куки-файл на партнёрский.

В примере про Wildberries как раз рассказывается как под удар попала именно компания

Sign up to leave a comment.