Pull to refresh

Comments 15

В конце 80-х — начале 90-х в журнале по Autocad видел подобный 3D-принтер. Только там использовались лазерные лучи и полимеризация происходила в месте их пересечения. Точность была превосходной. Что сейчас мешает использовать два-три проектора и рисовать узкими лучами чтобы повысить точность?
UFO just landed and posted this here

Фотополимерные принтеры давно используются. А в статье же про новый интересный подход.

UFO just landed and posted this here

Я слабо представляю себе, как ведут себя материалы, но не будет ли от печати лазером заметных слоёв на детали?

UFO just landed and posted this here
Нет, это совсем другое. Если полимеризовать в пересечении лучей, то получается даже хуже, чем послойно — поточечно. Здесь используется отверждение в объёме, и, видимо, чтобы отвердить объём за уже твёрдым, они в нескольких точках проектора повышают интенсивность, чтобы и за фокусом была достаточная интенсивность, ну или сдвигают фокус. Надо будет статью покурить, чтобы делать такие финты, надо иметь динамически обновляемую карту лучепреломления, чего, насколько я знаю, до сих пор не умели.
UFO just landed and posted this here
Если достаточная интенсивность будет за фокусом, то она и перед фокусом будет, по идее. Впрочем, стоит учесть изменение преломления в отвержденном материале.
Ага, если будет достаточный RI mismatch, например, RI фотополимера больше, чем кюветы, то «веретено» PSF будет больше вытянуто в дальнюю от источника света сторону.
Пузырьковые сувенирные скульптуры «в кристаллах» так давным давно везде делают — см. лазерная графика.
В конце прошлого века в Москве был какой-то международное светошоу, с фейерверками и там показывали лазерные проекции над парком Горького. Я такого с тех пор не видел, на небе крутились трёхмерные визуализации, а лучей видно не было. Видимо светились именно пересечения лучей. На крымском мосту несколько аварий произошло из-за этого шоу, все смотрели на небо вместо дороги.
Про это шоу найти ничего не смог и у меня сомнения в действительности воспоминаний. Есть ли вообще возможность заставить светится только пересечение лазерных лучей?
Может то была проекция на облака или какое-то искуственное препятствие? Например, на веер из водяных струй специального фонтана нынче частенько проецируют.
Вот это похоже, изображение тогда тоже было из точек.
А вот облаков низких не было и фонтана такой высоты тоже, ну и изображение не казалось плоским.
Sign up to leave a comment.