Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Fast Forward: 3D-технологии в дизайне и производстве

Reading time5 min
Views1.2K
Original author: SHINING 3D


В рамках выставки DWW 2019 (Голландская неделя дизайна) компания SHINING 3D поддержала проект выпускника Академии Эйндховена с его дипломной работой Fast Forward.

«Успешное развитие дизайна в мире привело к тому, что сегодня специалисты в этой сфере получили серьезное влияние, а с ним и ответственность за будущее планеты и человечества. Как образовательное учреждение, Академия Эйндховена обязана расширять границы обучения дизайну, в соответствии с потребностями невероятно разнообразного сообщества учеников, преподавателей, читателей и партнеров».

Из организационного плана Академии дизайна Эйндховена на 2019-2024.

Академия дизайна Эйндховена является всемирно признанным авторитетом в широких сферах дизайна. И проходящий ежегодно на неделе Голландского Дизайна выпускной показ является ключевым событием в жизни учебного заведения. В 2019 году культовые декорации бывшей молочной фабрики Campina стали свидетелями очередного переворота в истории показа.

Создатель Fast Forward


Пять лет назад Маттео дель Лаго переехал из родной Италии в голландский Эйндховен, чтобы стать дизайнером. Во время обучения Маттео заинтересовался современными технологиями и освоил программу по направлению «Человек и Досуг», представив как выпускную работу “Fast Forward” — посвященный методам 3D-сканирования и 3D-печати проект.

Видение молодого дизайнера состоит в том, чтобы работать с 3D-технологиями и получать продукт, не отличимый от результата ручного труда. В основе его подхода лежит необычная, но простая идея – рациональное объединение технологии и ручного труда.

Уже на входе в выставочный зал бывшей фабрики отмечаешь креатив и неповторимость каждого из двухсот экспонатов показа. Более того, работы выпускников одной из самых авторитетных школ дизайна это не просто творчество во имя вычурности – в каждом арт-объекте очевидны посыл и колоссальный аналитический труд. Маттео и его необычная мебель не исключение.

Его выставочное место заставлено блоками разного размера, но одинаковой формы. Разные размеры – разные материалы: здесь и брусовые конструкции из красного дерева, и стереолитографические принты, и FDM-модели. И посреди этой замысловатой композиции – портативный многофункциональный 3D-сканер компании SHINING 3D.

Идея Fast Forward


Проект построен на простом эксперименте:

Модульная система состоит из деревянных блоков, которые используются для сборки закрытых вертикальных фигур. Затем получившийся каркас сканируется и на выходе получается уникальный монолитный цифровой объект в формате STL, который поступает на печать 3D-принтером. Распечатанная модель отливается в гипсе, что позволяет художнику повторить объект уже в глине.

Это навело Маттео на мысль, что таким образом можно создать полный производственный цикл мебели, в котором главную роль будет играть совместная работа человека и машины.

Прежде чем предложить коллаборацию SHINING 3D, он не имел опыта работы с профессиональным оборудованием для 3D-сканирования, не считая элементарных мобильных приложений. Но было ясно, что такого мобильного софта недостаточно для решения поставленных перед проектом задач. Самым большим недостатком был большой размер исходящих данных, не позволяющий передать их на принтер. По словам самого студента, он был счастлив узнать, что SHINING 3D согласились присоединиться к его работе.

«Я понял, что ручной сканер EinScan от SHINING 3D – это именно то, что поможет воплотить мой проект в реальность. Точный, быстрый, интуитивно-понятный, он отвечает на все мои действия и выдает достоверный результат».

Выпускнику понадобилось несколько недель на завершение проекта после того, как сканер попал в его руки. Результатом стал трехступенчатый процесс, который он назвал «конструируй-сканируй-печатай».

Конструируй-сканируй-печатай


«Созданный мной производственный процесс состоит из трех основных этапов. Конструирование, 3D-сканирование и 3D-печать. В работе заключены два основных концепта: во-первых — на каждом шаге ты лично создаешь уникальный объект, а во-вторых — для этого ты работаешь с техникой. В моем случае это мобильный 3D-сканер EinScan компании SHINING 3D и их же 3D-принтеры – стереолитографический принтер EP-A350 и крупномасштабный FDM-принтер. Эти машины не просто мои инструменты, здесь они мои коллеги. Можно сказать, все эти фигуры, что вы видите перед собой, результат коллаборации человека, 3D-сканера и 3D-принтера. Мы трое – их дизайнеры».

Модульная система, придуманная Маттео для создания миниатюрных прототипов его арт-объектов, может быть собрана любым образом, что позволяет проектировать бесконечное множество фигур в малом формате. Затем эти фигуры сканируются и полученная цифровая версия подгоняется под нужный размер с помощью программы. Финальная версия отправляется на печать в 3D-принтер с большой платформой.

Шаг 1 – построение






На первом этапе ключевая роль принадлежит конструкциям из дерева и дизайнеру-человеку. По факту, каждая конструкция собрана вручную из пропорциональных друг другу деревянных блоков. Подобная модульная система позволяет Маттео строить временные модели на рабочем столе.

Этот этап подчеркивает интуитивность и креативность процесса создания вручную. Можно сложить из блоков любую фигуру, так как комбинаций огромное множество. Получившиеся фигуры служат разборными прототипами для создаваемых в дальнейшем конструкций.

Шаг 2 – сканирование






На втором этапе сконструированные объекты переводятся в цифровой вид посредством сканирования с помощью карманного сканера SHINING 3D.

«Реальный потенциал сканера в том, что ты получаешь виртуальную версию готовой модели, в то время как при печати все наоборот: сначала ты создаешь модель на компьютере, а затем только печатаешь ее. Открыв для себя 3D сканирование, я осознал, что могу проектировать не только на экране, но и на собственном столе, и затем переводить результат на экран, а не наоборот. Ведь обычно мы начинаем с экрана, чтобы перейти к ручной работе. Я предлагаю людям новый рабочий процесс – начать с рабочего стола, затем перейти к экрану и снова вернуться к рабочему столу».


Шаг 3 – печать


Множество людей уже пользуется 3D-принтерами, но наиболее распространенным методом остается настольная FDM-печать. Никто не мог подумать, что с помощью технологии послойного построения можно создавать объекты подобного размера.

Изначальный макет собран Маттео из деревянных брусков, но конечный результат выглядит совершенно иначе, сохранив лишь форму. Благодаря этому процессу, пускай форма и сохраняется, она превращается в новый объект.





Планы на будущее


«Во время моей работы с EinScan я отметил много аспектов технологии 3D-сканирования, которые можно внедрить в мой метод разработки, чтобы создать новый продукт. Уровень детализации, полученный с помощью сканера, может быть с легкостью воссоздан при печати по технологиям SLS и SLA без потери качества, повышая потенциал и мощь технологии сканирования. В ближайшие полгода я планирую посетить разные выставки и мероприятия в сфере дизайна – Международную выставку мебели и интерьера в Кёльне, OBJECT в Роттердаме и Миланскую неделю Дизайна».




Проект дель Лаго примет участие в еще нескольких конкурсах, и кто знает, к чему приведут его смелые идеи в дальнейшем.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США