Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Wazer: первый настольный гидроабразивный станок для решения профессиональных задач

Reading time 4 min
Views 7K

Wazer - это профессиональный настольный станок для гидроабразивной резки с автоматизированным управлением, способный резать с высокой точностью даже прочные материалы, такие как сталь, титан, мрамор и стекло. В качестве режущего инструмента здесь используется смесь воды с абразивными частицами, выпускающаяся под высоким давлением.

Настольный гидроабразивный станок с ЧПУ Wazer прост в обслуживании и не требует особых условий для работы. Все, что требуется - это кран с водой, наличие слива и мощность сети не менее 110 В

Компактный дизайн, доступная цена и универсальность применения делают Wazer идеальным решением для:

  • оборудования небольших производств и инженерных лабораторий, 

  • для малого и среднего бизнеса,

  • каменщиков,

  • учебных заведений, ЦМИТ.

Параметры и материалы для резки

Максимально доступная площадь реза составляет 305 x 460 мм, а ширина пропила не превышает 1,2 мм. Вейзер обрабатывает любые категории листовых материалов: металлы (низкоуглеродистая сталь, алюминий, титан, медь), пластики (поликарбонат, полиуретан), акрил, силикон, стекло, углеволокно, керамика, мрамор и др. 

Подключение и установка станка

Вейзер поставляется в собранном виде, но для запуска станка потребуется несколько простых предварительных действий. В насосном агрегате необходимо заменить масляную пробку на воздушный фильтр с помощью гаечного ключа, который вы найдете в комплекте, и подключить его к электрической сети. Далее понадобится установить настольный блок и удалить фиксирующие элементы, использующиеся для безопасной транспортировки. 

После сборки станок подключается к источнику воды с помощью шланга, с задней стороны насосного агрегата. Насос всегда располагается внизу и соединяется с настольным блоком через кабель высокого давления. Вейзер работает от электрической сети 110 В, поэтому его можно подключить к любой домашней розетке. 

Абразивное сырье

В торцевой части настольного режущего блока располагается бункер для абразива. В качестве абразивного материала используется минеральная горная порода - гранат, дробленая до состояния песчаной фракции с размером частиц 0,32 мм. Бункер заполняется сырьем и плотно закрывается. Одной порции абразива хватает на 3 часа работы станка, поэтому каждые три часа стоит проверять бункер на наличие материала и при необходимости добавлять новую порцию. Абразив рекомендуется хранить в шаговой доступности от станка, чтобы избежать неудобств с перемещением тяжелого материала на дальние расстояния и быстро среагировать на отсутствие сырья в бункере.

Крепление материала и подготовка к запуску

Заготовка материала закладывается в настольный блок и фиксируется внутри станка с помощью специального крепежа для обеспечения неподвижности во время резки. После этого необходимо убедиться, что сопло установлено на правильной высоте относительно поверхности материала. Для калибровки сопла винт накатной головки ослабляют, подтягивая режущую головку, и снова закрепляют. Прежде чем приступить к резке необходимо закрыть крышку, - функция безопасности не позволит осуществлять резку с открытой крышкой. После закрытия крышки можно нажать кнопку запуска. 

Принцип работы Wazer

Отверстие насоса преобразует воду, находящуюся под давлением, в высокоскоростной поток и впрыскивает ее в смесительную камеру. В свою очередь гибкий шланг для абразива подает абразив из бункера в тот же смеситель. Абразив и вода с высокой скоростью смешиваются в одной камере и подаются в смесительную трубку. Внутри нее смесь воды с абразивом превращается в концентрированный поток и под давлением выбрасывается на материал. Устройство сопла сдерживает ненаправленные брызги воды и абразива, защищая ванну станка от чрезмерного износа. Лишняя вода откачивается через сливной шланг. 

После окончания резки деталь достается из машины. В передней части машины есть панель, которую можно снимать для очистки станка после работы. Под панелью располагаются 4 ведра, где собирается абразив. Абразив может быть утилизирован разными способами, так как это безвредный природный материал.

Вейзер - не герметичная система, поэтому вода и абразив неизбежно будут протекать. Поверхность пола должна быть водонепроницаемой, нескользящей и достаточно гладкой, чтобы ее можно было легко очистить от разливов. Также рекомендуется установить слив в полу.

Смотрите видеообзор

Программное обеспечение Wazer

В Вейзере установлено собственное программное обеспечение, простое и понятное в использовании. Оно интегрируется с любыми программами, способными экспортировать файлы в DXF или SVG формате. Модели для резки можно создавать в таких программах как как Solidworks, Adobe Illustrator или Google SketchUp, а затем загружать их в ПО Wazer Wam, где происходит настройка параметров материала и качества резки. 

Модели и характеристики Wazer

В базовом исполнении Wazer Desktop представляет собой настольный режущий станок, но существует и напольная вариация станка - Wazer Standup. Он оснащен подставкой с полкой и с ножками из анодированного алюминия. Это эффективное решение для мастерских, лабораторий и предприятий, так как не требуется искать дополнительное место для размещения станка, - оно уже предусмотрено производителем. Наверху подставки размещается сам станок, на полке можно хранить абразив, заготовки и инструменты, а внизу устанавливается насосная станция.

Преимущества гидроабразивной резки с Wazer:

  • Небольшие размеры 864 x 635 x 534 мм;

  • Простота установки и подключения ко всем системам;

  • Автоматическая приостановка при открытой крышке;

  • Изготовление деталей нестандартной и сложной формы;

  • Обеспечение ровной поверхности и гладкой кромки;

  • Незначительные затраты на обслуживание;

  • Конкурентная себестоимость резки;

  • Работы без перегрева и необходимости в вентиляции;

  • Широкий перечень доступных для резки материалов.

Применение и кейсы

Гидроабразивный резак Wazer выдает превосходное качество резки и стоит почти в 10 раз дешевле традиционных стационарных машин. Он отлично подходит для прототипирования, производства подвижных механических деталей, изготовления элементов декора и обучающих целей.

Резка фарфорового изделия - 8 минут
Резка фарфорового изделия - 8 минут
Изготовление зубчатого колеса для ременной передачи - 168 минут
Изготовление зубчатого колеса для ременной передачи - 168 минут
Изготовление ножа: рукоять из углеволокна и лезвие из инструментальной стали - 118 минут
Изготовление ножа: рукоять из углеволокна и лезвие из инструментальной стали - 118 минут
Резка керамической плитки - 95 минут
Резка керамической плитки - 95 минут

Настольный станок Wazer - это эффективное решение для частной мастерской, малого бизнеса или производственных цехов, использующих резку как промежуточный этап для изготовления прототипов, декоративных изделий, запчастей для ремонта и так далее.

Tags:
Hubs:
0
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США
Representative