Pull to refresh
0

AVoD ( Аудио и Видео по запросу ) через торренты, новый уровень!

Reading time 7 min
Views 22K
На сегодняшний день все еще многих пользователей Интернет можно удивить возможностью онлайн проигрывания видео и аудио контента через торренты, без необходимости ожидания загрузки контента.
Безусловно, этим уже не удивишь хабрасообщество, учитывая что еще первые топики освещающие такую возможность появились на хабре более двух лет назад ( к примеру: habrahabr.ru/post/87509, — где не обошли стороной нашу первую пробную поделку, которая уже в той своей реализации превосходила все существующие в мире решения, включая и решение флагмана торрент-клиентов, а именно utorrent со своей новой функцией «stream» ).

Так чем же еще можно удивить хабрасообщество и продвинутых гиков, по истечении двух лет?

Поверьте, есть чем!

Ну а чтобы проверить, милости просим под кат.


Для начала я хочу поздравить нашу команду и всех наших пользователей с долгожданным выпуском новой версии ПО Torrent Stream ( релиз 1.0.5 Full ). Это был не просто выход клиентского приложения, это было изменение архитектуры всей системы, ее программной логики и даже сайты пришлось новые делать. Так что, c удовольствием примем от вас поздравления.

А теперь обо всем по порядку.

Учитывая, что для нас выпуск релиза Torrent Stream 1.0.5 Full, является очень важным и значимым событием, поэтому с него и начну.

Выходом данного релиза мы хотим обратить внимание всех, что TS P2P Multimedia Plug-In не является единственной и исключительной основой системы Torrent Stream! В основе Системы TS находится только сам движок Torrent Stream (TS Engine ), который может работать как с любыми десктопными плеерами (VLC; The KMPlayer; MPlayer и т.п.) и Медиа-центрами (XBMC;Mediaportal и т.п), так и с веб-плеерами, построенными на базе любой технологии, включая HTML5.

Версия 1.0.5 Full представлена в виде установочного пакета программного обеспечения Torrent Stream, в который включены следующие продукты:

TS Engine – Основной программный продукт, обеспечивающий работу всех функций и возможностей технологии Torrent Stream (движок управления мультимедийными потоками)

Он является базовым ядром платформы Torrent Stream и может использоваться, посредством API ( TS Engine API ), любыми разработчиками при создания собственных продуктов, интегрируя в них функционал и возможности Torrent Stream.

Коммент: Базовая версия API движка был нами представлен совсем недавно, около недели назад, но нам приятно что она уже была опробована сторонними разработчиками из русскоязычного сообщества XBMC, которые сделали собственные реализации для этого замечательного медиа-центра. Узнать о разных поделках для XBMC можно здесь: XBMC+Torrent Stream

TS Player — Мультимедийный плеер (модифицированная и усовершенствованная версия плеера VLC), с возможностью онлайн воспроизведения видео и аудио, через торрент-файлы, без ожидания загрузки контента.

Коммент: Теперь можно запускать и проигрывать торрренты в десктопном плеере, как обычные видео и аудио файлы, без использования разных торрент клиентов и без ожиданий загрузок Также, если пользователь будет знать ID контента, то его также можно использовать в качестве источника, указав его в соответствующей (ID контента, это по сути аналог magnet-ссылок).

Включение десктопной версии плеера в эту сборку обусловленна тем, что он необходим для использования расширенных настроек браузерного веб-плеера ( построенного на базе TS P2P Multimedia Plug- ), так как большинство настроек TS Player с ним синхронизируются. К примеру, если вы хотите использовать видеоускоритель или переназначить горячие клавиши для веб-плеера, пользователю нужно будет зайти в настройки TS Player, выставить эти настройки и перезапустить станицу с плеером ( а лучше веб браузер), и при следующем запуске все новые выставленные настройки будут работать и в веб-плеере.

TS P2P Multimedia Plug-in — Плагин для браузера (построен на базе VLC Plug-in)
Позволяет использовать самый функциональный в мире веб-плеер на всех сайтах использующих технологию Torrent Stream, а также на популярных видеохостингах, таких как You Tube и др., причем с полной поддержкой всего проигрываемого контента протоколом bittorrent.

Коммент: Вероятно для тех кто устанавливал Flash исключительно для просмотра видео, это станет очень хорошей альтернативой, учитывая что еще и bittorrent будет выполнять функции акселератора, обеспечивая стабильность потока и максимальную скорость для пользовательского интернет-канала.

Magic Player – Дополнительное расширение для браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome. Позволяет в оригинальном качестве проигрывать в онлайне видео и аудио контент на самых популярных торрент-трекерах, без необходимости скачивания торрент-файлов и без утомительного ожидания загрузки самого контента.

Коммент: Мы не могли не включить это популярное расширение в установочный пакет, так как многие пользователи просто путались, что нужно устанавливать, а что нет и зачем вообще нужно устанавливать и то и другое. Теперь все будет устанавливаться с коробки в несколько кликов.

В последующем будут представлены и другие сборки, от базовой (только сам движок) до расширенных, которые будут содержать разные интересные продукты и решения, поэтому у пользователя всегда будет возможность выбора необходимого ему ПО.

Более детальную информацию, о том, что нового в версии 1.0.5 Full можете узнать на страничке нашего сайта: torrentstream.info/#/whatsnew, а здесь я расскажу о самом важном и интересном нововведение.

А самое важное нововведение, — это новая реализация http-сидинга (HTTP Seeding )!

Основной инновационной функцией в версии 1.0.5 является включение http-сидинга. На сегодняшний день существует две основные реализации этой поддержки (bep_0017; bep_0019) Мы решили объединить возможности этих надстроек, а также дополнить это своей реализацией, которая собственно и является инновационной, позволяя стереть грани, в части быстрого старта и отклика при перемотки во время онлайн проигрывания видео и аудио контента, между медиа-платформами построенными на базе таких технологий как flash или silverlight и медиа-платформами использующими протокол bittorrent, на базе технологии Torrent Stream

Ну а чтобы не быть голословным, предлагаю вам самостоятельно в этом убедиться, сделав сравнительные тесты:

Вариант№1. Зайдите на нашу тестовую страничку с демо плеером и запустите его проигрывание. После чего также попробуйте как работает перемотка. ( перемотка работает только для зарегистрированных пользователей. Регистрация и активация делается очень быстро ) Тестовая страничка для веб плеера

Вариант№2 Если вы сомневаетесь что это проигрывание идет через обычный торрент, то перейдите на страничку теста десктопного плеера и скачайте с нее тестовый торрент и запустите его TS Player
( Тестовая страничка для десктопного плеера )

Вариант№3 Используйте собственные торренты в котором будет прописан http-сид, с качественным источником поддержки потока (у которого скорость отдачи не будет меньше скорости битрейта проигрываемого вами файла), а еще лучше, несколько http- сидов, что обеспечит еще большую надежность скорости потоков.

Если будет желание можете попробовать запустить проигрывание торрентов на известных многим ресурсах, как ex.ua ( для Украины ) или fex.net ( для России и других стран постсоветского пространства ) Учитывая что эти ресурсы не смогли пока окончательно оправиться от тех передряг что их постигли и полностью восстановится, то вероятно качество и надежность поддержки http-сидинга может хромать, но попробовать стоит.

Вариант№4 Для более детального сравнения работы плеера на базе технологии Flash и Torrent Stream, можете установить наше тестовое доп. расширение для браузера Mozilla Firefox : P2P You Tube. С данным расширением вы сможете проигрывать все ролике на сайте You Tube прямо через торренты, в нашем веб-плеере (реализована полная поддежрка P2P, по протоколу BitTorrent) Будет вам You Tube, через торренты!
Внимание! Если скорость отдачи http-сида или суммарная скорость всех http-сидов будет меньше скорости битрейта, то ПО будет работать в обычном режиме и существенной разницы вы от такой поддержки не почувствуете. Это ограничение также будет распространяться если скорость вашего интернет-соединения будет ниже скорости битрейта, поэтому выбирайте для тестирования только тот контент, который будет под силу вашему интернет-каналу и торренты для которых обеспечивается качественная http- поддержка

И еще, очень важно: При тестировании отключите в меню ( значок Torrent Stream в системном трее) опцию «включить проигрывание развлекательных роликов во время пребуферизации», так как при включенной опции будут демонстрироваться минутные трейлеры, что не позволит провести тест скорости старта

После этих тестов вы сможете сами сделать вывод, уступает ли платформа Torrent Stream в части старта и отклика при перемотке, другим платформам, на базе которых на сегодняшний день создают сервисы AVoD.

Ну, а если вы захотите провести сравнительный тест и наглядно увидеть преимущество Torrent Stream перед любыми другими программами, просто запустите воспроизведение нашего тестового торрент-файла через известные вам торрент-клиенты имеющие функцию воспроизведения видео без ожидания полной загрузки файла. После чего вы сможете сравнить показатель по времени ожидания до начала проигрывания и сравнить отклик при перемотке, если это где-то еще реализовано.

Советую использовать для сравнительного теста флагманский клиент «utorrent 3», где используется правильная реализацией алгоритма для онлайн стриминга через торренты.

Вкратце поясню:

Под правильной реализацией алгоритма я подразумеваю решения в которых применены алгоритмы не использующие обязательную последовательность загрузки кусков. Что позволяет обеспечить пользователей возможностью воспроизведения контента, не дожидаясь его полной загрузки, при этом используя все преимущества протокола bittorrent и ни в коем случае не вредя P2P рою, в виде возможного создания пробок.

Вероятно, для многих и это покажется открытием, но на сегодняшний день на рынке присутствует и достаточное количество торрент-клиентов использующих более примитивные алгоритмы для предоставления своим пользователям такой возможности. Это так мной называемые: — «клиенты второго эшелона онлайн стримиров». Они используют простенький алгоритм, в виде скачивания первого и последнего кусков и врубающие потом обязательную последовательную загрузку. Собственно это было уже давным-давно реализовано в том же utorrent, но хорошо спрятано от глаз обычных пользователей, так как его разработчики понимали, что повальное использование такого алгоритма может нанести очень существенный вред всему P2P сообществу, нивелируя все преимущества и уникальные особенности протокола bittorrent. В этом сегменте есть безусловно добросовестные разработчики и в их клиентах такая функция указана именно как «предпросмотр» ( к примеру: qBittorrent, использующий в своей основе свободную библиотеку libtorrent ) Но также есть и разработчики, которые этого наверно не понимают или не хотят понимать, и наоборот продвигают эту функцию, в такой реализации, как основную фишку своего продукта.

Извиняюсь, что немного ушел от основной сути, но часто встречая непонимание этой очень существенной разницы даже у продвинутых гиков, я просто счел необходимым это пояснить.

Собственно основную особенность, которая теперь дает возможность использования торрентов для создания высококачественных сервисов AVoD, с минимальными затратами на инфраструктуру, я уже вроде раскрыл, поэтому разными другими рассказами я вас сегодня мучать уже не буду. Ну а у кого возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 100
Comments Comments 100

Articles

Information

Website
torrentstream.org
Registered
Founded
2011
Employees
2–10 employees
Location
Украина