Pull to refresh

Comments 48

На такой дисплей только под прямым углом можно будет смотреть, или как?
А Вы статью хоть прочитали?
По диагонали, как обычно.
Ну так потрудитесь прочитать полностью, прежде чем глупые вопросы задавать.
В вашей статье нет никакой конкретики одна вода и картинки из учебников пятидесятых годов, по этому вопрос человека не так уж глуп, тем более что он не в лоб а прямо в глаз :-)
Это может быть где-то там в японии автостереоскопия появилась в восьмидесятых годах,
в СССР всё это уже было и публично демонстрировалось в сороковых годах.
Проблема автостереоскопических дисплеев именно в ограниченности зон просмотра.
И речь не только о то и дело возникающий псевдоскопии, от которой можно уйти повышая число ракурсов, это только верхушка айсберга. Зона допустимых дистанций и углов просмотра полюбому ограничивается фиксированной опературой линз растра. Но для бытового телевизора её ещё можно рассчитать, однако тут другая проблема. Падение разрешения вместе с числом отображаемых ракурсов, помноженная на необходимость использования наклонного растра, что бы картинка была цветной. А так же процессор который расчитает промежуточные ракурсы из стерео пары.
Произведёт ли тошиба жк матрицу с горизонтальным разрешением в девять раз большим?
Мы все скажем ах, а все вариации на тему хедтрекинга никогда массовыми не станут в принципе.
Ой, накинулись на человека. Статья скупа на конкретику, и прямого ответа на заданный вопрос там нет.
И гордитесь этим! Так держать…
9 точек уже интересно, как расстояние до зрителя как я понимаю так и остается постоянным? Тоесть с колен планшетный компьютер будет 3Д, а со стола уже нет. Я правильно понимаю?
значит либо разрешение в 3D режиме будет в 9 раз меньше, либо цена монитора в 9 раз выше
почему 9? там ведь число углов за счет линз увеличивается, а не количества пикселей.
UFO just landed and posted this here
Нет, нужно 2 матрицы пикселей — для левого глаза и для правого. С помощью линз создается 9 ракурсов.
Хотя каюсь, там так и написано: «Линза, расположенная перед девятью пикселями, отражаемыми многократно, направляет взгляд зрителя на один из них, какой именно зависит от угла зрения. „
Ужас.
Точно, не заметил этого, хотя казалось внимательно читал.
Когда мы сможем это чудо лицезреть на полках магазинов? Очень хочется посмотреть в живую.
пожалуй существующие сейчас технологии стерео изображения с очками — тупиковая ветвь, вот будет облом тем кто сейчас 3д телеков накупил через пару лет, когда появятся безочковые…
Естественный процесс эволюции технологий.
Я имел ввиду именно 3д телеки с затворными очками, а 3д на основе поляризации, по моему куда более продвинутая технология.
Представляю как смотреть на такой экран не в одиночку, а каждый со своего ракурса. Тут то система накроется. С очковой технологией такого не будет.
Приносили нам на поглядеть что-то подобное.
Изображение в 3D можно было увидеть с нескольких фиксированных позиций, да и то выглядело весьма стрёмно. Глаза очень уставали и изображение было с «призраками».
Видимо у меня расстояние между глазами неправильное. :)
У меня астигматизм, так я вообще 3D не воспринимаю. Ущербный совсем:( Как дальше жить буду? Эх…
Не переживайте, скоро и 3D устареет. Будем смотреть галограмные фильмы! =)
Галограмные вы сами смотрите, а я буду голографические.
упс, так спешила ответить, что перепутала =)
Можно я тоже буду голографические смотреть, не хочу галограмные…
Похоже, в галограмном формате обоснуется артхаус.
У меня косоглазие, я вообще двумя глазами никогда в одну точку не смотрю. Остается застрелиться…
В театр можно ходить. Отличное 3D, углы обзора идеальные, и публика от киношной отличается обычно в лучшую сторону)
«сама панель корректирует нормальный диапазон просмотра, чтобы соответствовать положению зрителя» — меняется геометрия линз?
Насколько я понимаю, чтобы видеть девяти зрителям пикселы через линзы — им надо сидеть в чётко определённых местах и подстроится под одного пересевшего нельзя.
Эх, теперь телевизоры будут решать где сидеть зрителю…
Дык и сейчас телевизор решает где будет стоять диван и куда будут повернуты все стулья :D
Очень хочу узнать больше о шестиосных акселерометрах.
Я думаю, что о шестиосных акселерометрах тоже напишем
А там будет про шестиосные акселерометры?
При такой системе разрешение по горизонтали падает в два раза и появляется «забор» — увеличенные промежутки между пикселями. Видел на IFA2010 несколько безочковых дисплеев — у всех была снижена четкость.
Ко всему прочему ощущение объема создается отнюдь не только за счет параллакса, так что эта система будет имееть те же самые недостатки, что и очковая.
Через пару лет волна интереса к 3D спадет, как это уже было в 60-е годы прошлого века. И деньги, потраченные на 3D-технологии, уже никто не вернет.
Выдержит ли Toshiba подобный казус второй раз — вот в чем вопрос. Потери от HD DVD сказываются на компании до сих пор.
) Конечно волна интереса спадёт — она уже спадает. Что тут интересного, если и так почти всё кино в кинотеатрах в 3D? А потраченные деньги окупятся «втройне» — 3D контент «богаче», чем 2D.

www.photosight.ru/photos/3306289
www.photosight.ru/photos/3403939
www.photosight.ru/photos/3335927

И т.п. )
Ну не совсем согласен.
Мало того что качество 3Д кино стало лучше(это уже непросто стерео-фильм, объемности теперь намного реальнее ощущается), так теперь это доступно простому смертному. Вы наверное забыли что уже даже мобильники появляются с поддержкой 3Д съемки. Соответственно пользователям нужны будут 3Д телики чтобы посмотреть свои семейный архивы в объеме.
Качество 3D стало лучше? Это вы говорите про видео, которое сконвертировали из 2D? Возможно, в кинотеарах IMAX оно стало лучше, но в кинотеарах поблизости от моего дома все осталось по-прежнему.
Количество пользователей, которым будет нужно дома 3D-оборудование не так велико, как Вам кажется. Процентов 12 рынка не больше, да и то не в России — у нас и того меньше. Народ еще кинескопники 20-дюймовые покупает, а вы про 3D. Да и в Москве процент тоже не велик. И не только потому, что 3D-оборудование дороже, но и потому, что большинству оно нафиг не нужно. Например, мне. У меня много друзей, увлеченных техникой, но НИ ОДИН не собирается приобретать 3D-телевизор. А знаете почему? Потому, что 3D пока не стало выразительным средством кино, как звук и цвет. Это вообще не кино, это цирк. Вот когда режиссеры научаться по-настояему использовать 3D как выразительное средство — вот тогда посмотрим.
Что то глаза на схемах как то непривычно нарисованы… Вроде бы подписаны как «правый» и «левый», а воспринимаются как верхний и нижний…
«очковая система» — звучит то как
Даже если увеличить количество допустимых направлений с девяти до сотен, то расстояние, при котором можно смотреть телевизор, будет единым для всех зрителей, ведь если сесть ближе или дальше, то стереоэффект ухудшится. Странно, что производители не совершенствуют технологию, при которой трехмерность обеспечивается стробоскопическим эффектом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А если голов несколько?
UFO just landed and posted this here
Да не в датчиках дело, дело в мониторе, который один. Под несколько разных людей для улучшения объёмности одновременно его не подстроить.

p.s. ультразвук
UFO just landed and posted this here
Технология интересная. Но при чём здесь тег «3D Secure»?)
Sign up to leave a comment.