Pull to refresh

Comments 7

Для российских роботов первоочердно — распознавание многоэтажного мата как команду немедленной остановки :-))
Часть про медицинских роботов сильно удивила. Я считал, что они абсолютно надежны, раз уж стоят таких дурных денег и собираются практически вручную, долго тестируются. А тут и отключения, и кривые руки, и смерти пациентов.
Среди множества хвалебных описаний внедрения такое не попадалось.
2000 по 2013 год во время хирургических операций, которым ассистировали роботы, произошли 144 смерти, 1 391 травма и 8 тыс. неисправностей устройств. Среди них две смерти и 52 ранения были вызваны самопроизвольным отключением робота во время операции или совершения им неправильного движения. Одна смерть и 119 травм произошли из-за того, что элементы робота или удерживаемой им оснастки падали на пациента.

Данные старые, конечно, 7 лет прошло, но все таки. В тот период медицинских роботов было не так много, значит глючили они весьма активно.
UFO just landed and posted this here
Бедные робопсихологи.
интересно — много позитронных мозгов пришлось безвозвратно утилизировать?

Я думал, что в конце будет чья-то мегареклама, но кроме тошибы никого не увидел. Распознавание речи, вместо грамотного проектирования — очень смело.
Чтобы начать применять «законы Айзека» к роботам, эти роботы должны эволюционировать хотя бы до уровня робота Вертера. По отношению к безмозглым шуруповертам на манипуляторах эти законы звучат… странно.

Помнится, на одном агрегате был такой случай:
Инженер снял защитное стекло и сунул голову в зону работы робота (кстати, Тошиба 750), дабы рассмотреть срабатывание инструмента, ну и запустил рабочий цикл.
Отделался разбитым лбом и повышенной осторожностью при взаимодействии с роботами

США 1933-й год, робот-лектор убил своего создателя.
Войцеховский: «Радиоэлектронные игрушки», страница 416.
Sign up to leave a comment.