Pull to refresh

Comments 11

В связи с этим вопрос не совсем по теме. В смысле, не только про текст, полученный от голосовых помощников, а вообще из произвольного источника.
Так вот, есть ли «пониматоры» смысла текста для русского языка продвинутее String.contains()? Какая-то либа, куда можно залить список своих ключевых фраз с синонимами, а она будет обрабатывать текст и выдавать: такая-то фраза есть в утвердительном контексте («пицца с морепродуктами»), такая-то в отрицательном («точно не гавайская», «без ананасов»), такая-то фраза в неопределённом («может быть» и т.п.)?
Под ваш запрос как раз подходит DialogFlow. Это не просто технология для Google Assistant, его можно настроить под любые ваши прихоти. Есть подобные технологии от Microsoft и Amazon. Думаю, у Apple есть что-то подобное
как раз подходит DialogFlow

Как раз не подходит, ибо нет русского языка (или я ошибаюсь)? Может объявят, а может и нет — это как бы не «поддержка».
Ни МС, ни Амазон тоже не умеют в русский(
или я ошибаюсь

Именно так.
image
Другой вопрос — насколько годный классификатор под капотом — сможет ли он годно отличить такие фразы.
Да понятно, что мегамозг еще не придумали, но с другой стороны альтернатива у нас всё ещё String.contains и велосипеды на регекспах. А задачи, пусть и очень утилитарные, решать надо вот «прям завтра».
Использую DialogFlow для персонального бота — никаких проблем с распознаванием пока не встречал, прекрасно меня понимает и вычленяет даты-числа-сущности из произвольного текста. Разумеется, предварительно пришлось его обучить языку предметной области, но это сделать довольно легко и интерфейс удобный.
Ну, vanxant как я понял — нужно не только выделить сущности (иначе и вовсе не вопрос), но и выделить, упоминают ли их в «контексте» отрицания/утверждения.
Вот это меня смутило (хотя, наверняка есть решения — хотя бы костыльное).
У Google Assistant вроде бы есть время ожидание ответа = 5-12 секунд(зависит от настроек). Как его увеличить?
Есть ли возможность вызвать Amazon Echo, Алису, Google Home программно? Например произошло событие, колонка включилась и что-то сказала.
Sign up to leave a comment.