Pull to refresh

Comments 3

UFO just landed and posted this here
Мне кажется, стыдно для рекламы своего устройства давать абсолютно противоречащие реальности советы. Маркетинг должен иметь пределы — нагнать FUD, а потом упомянуть, что у нас есть устройство за $$$$, которое может быть полезно* — это обычное дело. Но с кучей, казалось бы, технически грамотных подробностей продвигать свою сверхкрутую систему охраны для ворот, которые стоят посреди поля и не упомянуть даже, что вообще-то ворота там для красоты стоят, а злоумышленник их просто вокруг обойдёт — это некрасиво.

Не было, нет и не будет никакой безопасности в системах автоматизации. Они не для того. Не имеет значения, правильно ли там проверяется пароль. Наплевать, есть ли в убогом веб-интерфейсе уязвимости. Не обнаружили вы «уязвимость эскалации привилегий» — не должно там быть пользователей с какими-нибудь другими привилегиями, кроме полного доступа.

Сегментация, отсутствие либо строжайшая защита шлюзов во внешний мир (не шлюзов протоколов внутри системы, о которых пол статьи, а высокоуровневых: портала отчётов или шлюза удалённого доступа на границе системы) — единственные способы обеспечения безопасности таких систем. Если злоумышленник получил доступ к любому компоненту внутри таких систем — всё, дело сделано. Играть в безопасность внутри — поздно. Там каждый компонент имеет только одно предназначение — кое-как с тормозами худо-бедно выполнить свою функцию. Все остальные украшения, которые на них навесят маркетологи — «контроль доступа» и т.д. — всё заведомо фальшивка, никто этим в этой сфере реально не занимается.

1. Устройства разных производителей по-разному обрабатывают недействительные пакеты. Некоторые из них не обладают адекватными возможностями фильтрации пакетов или ведут себя непредсказуемо. В связи с этим при выборе продукта следует в обязательном порядке учитывать эти функциональные аспекты.

О да! Создайте отдел pentest-еров в вашей компании, закупите оборудование десятка брендов, проведите изыскания. Да там всё через шаг не по стандарту и криво работает! Дело производителя — обеспечить совместимость внутри системы и возможность доступа извне (например, показанный на первой диаграмме Historian, пишет в MS SQL).

2. Используйте специализированный брандмауэр для промышленных протоколов — он обнаруживает пакеты, которые не соответствуют стандартам протокола, и обеспечивает административный доступ к шлюзам протокола только с авторизованных конечных точек. Наличие ICS-брандмауэра помогает обеспечить целостность трафика. В линейке продуктов Trend Micro есть соответствующее решение — TXOne Networks, обеспечивающее защиту в режиме реального времени для сетей OT и критически важных устройств.

Собственно, для чего и написана статья — создать новую нишу для устройства, которое не решает никаких реальных проблем.

3. Выделите достаточное количество времени на настройку и защиту шлюза, особенно это важно для станций обработки данных — слишком велика цена ошибки при настройке таблицы отображения ввода/вывода, которая может предоставить злоумышленнику платформу для проведения незаметных атак. Отключите ненужные сервисы и включите шифрование везде, где оно поддерживается, например, в облачной интеграции MQTT.

Нет, изолируйте все внутренние шлюзы протоколов, отключите облачную интеграцию, минимизируйте потоки данных за пределы сегмента, вот их уже шифруйте, проверяйте и т.д. Например, односторонняя MS SQL-репликация из базы Historian стандартными либо своими стредствами, но ни в коем случае не «фирменной утилитой» от производителя систем автоматизации.

4. Рассматривайте шлюзы протоколов как критический актив OT и применяйте к ним соответствующие процедуры управления безопасности, включая аудит настроек и своевременную установку обновлений прошивок.

Зависит от ситуации, но, как правило, никто не даст вам обновлять прошивку на рабочей системе без полного останова всего и полной пуско-наладки с нуля. И, по большому счёту, это нормально. Ненормально такие системы выставлять в какой-либо общий доступ и позволять им «облачную интергацию», а вот изолировать их внутри сегмента и тщательнейшим образом организовать сегментацию и контроль всех потоков через границу сегмента — вот об этом могла бы быть не-маркетинговая статья, но «так ты корову не продашь».
Sign up to leave a comment.