Pull to refresh

Comments 9

Не знаю, как по мне, попытки зажать работу продажников в узкое понятие «чистый CRM» оборачиваются неудобством и попытками обмануть систему. CRM в первую очередь должна выполнять роль ARM специалиста по продажам. Соответственно, она должна предоставлять возможность и выписывать документы, и создавать заказы без полноценного прохождения сделки по воронке (это не нарушение процесса продаж, а естественный бизнес-процесс работы для уже привлечённого ранее клиента), и получать оперативный доступ к остаткам из учётной системы.
Можно, конечно, разделить эти функции, но тогда получается, что мы жертвуем удобством работы ради, грубо говоря, соблюдения математической теории.
UFO just landed and posted this here
Я хотел бы увидеть успешный кейс работы в CRM с остатками при наличии 5-10 тысяч(!) наименований. Учетная система в таких перечнях работает быстрее и эффективнее.
Часто вижу «дистрибьюторов» и «дилеров» у которых 10-100 штук наименований. Тем да, црм система даст оперативный доступ.
CRM же сама по себе не ведёт складской учёт. Поэтому я не вижу причин, почему возможность просто отображения остатков может вызвать какое-либо затруднение. Вы же не с помощью сущностей CRM будете товарные строки из закупочных партий хранить. Обычно это просто встроенный в интерфейс CRM отчёт, возможно, с автоматическими фильтрами по товарной номенклатуре из строк сделки/предложения/заказа.
В CRM можно вести заказы. В современных системах можно делать очень многое, например, отправлять заказы на производство, учитывать склады и кассы, считать денежный поток и при этом CRM всё ещё не превращается в ERP.
UFO just landed and posted this here
Пожалуйста. Десктопный КлиК: склад, касса, зарплата, финансы cash-flow; десктопный Регионсофт: производство, заказы, склад, касса, KPI. Опять же, старый Террасофт, до сих пор доступный у партнёров, всё это умел. Как бонус, во всех трёх есть бизнес-процессы, первичка, отчёты-воронки всякие.
Тут есть нюанс: с одной стороны, это не функции CRM. Т.е. оно действительно есть практически везде, но этот функционал выходит за рамки CRM. Но с другой стороны, CRM в чистом виде никому не нужен. Просто потому, что CRM — это не законченный продукт. CRM — это просто функция учётной системы, которая сама по себе, в отрыве от остальных процессов, бесполезна. Примерно как складской учёт без продаж и закупок.
Взять ту же Microsoft Dynamics CRM. У нас не слишком много внедрений этого продукта, всего пять клиентов. Но пять из пяти захотели видеть там и состояние склада, и синхронизировать оплаты, и отгрузки из учётной системы, и печатать там платёжные документы. И это логично, потому что подход «менеджер должен смотреть остатки в учётной системе», это бесчеловечно :) CRM — рабочий мультитул менеджера. Он не должен подключаться по RDP к клиенту 1С на терминальном сервере посмотреть текущие остатки и ожидаемые поступления, чтобы у себя на планшете оформить заказ от клиента. Конечно же, это всё должно быть доступно непосредственно в CRM.
Вы правы. Вообще, сейчас CRM-ки чётко разделились на красивые облачные класса клиент-сделка-дашборд и на мощные системы всё-в-одном. Думаю, это хорошо, все найдут софт по своей мерке: дизайнерское агентство уйдёт в простенькое облако, которое в случае чего и бросить не жалко, серьёзные конторы «с учётом и судьбой» обратятся к десктопным CRM или дорогим и навороченным облакам. Давно работаю с CRM и мне сильно импонируют вендоры, стремящиеся к универсальности своего софта.
Sign up to leave a comment.