Pull to refresh

Comments 32

Из совсем свежих апдейтов стоит отметить, что 14 февраля появились новые данные о том, как будут выглядеть вагоны.

Как-то… не очень
А за статью спасибо, интересный материал!
был в ж/д музее в Самаре, поразило, что в двухосный НТВ (нормальный товарный вагон) по нормативу влезало 8 лошадей или 40 человек.
Три тонны удобрений для вражеских полей — сорок человечков иль восемь лошадей. (с) Швейк

Когда служил, ехал в таком 2 недели через всю страну — из Мурманска в Сары-Шаган. Впечатления — незабываемые! Однако, в целом было довольно удобно. Полки были настелены в 3 яруса. На третьем было душновато, на втором — вполне ничего. На первом днями отлеживались, играли в шахматы, шашки да карты.

«Купе пассажирского вагона выпуска первой половины 1950-х годов» — речь точно о 20-м веке? может 1850-х годов?
Развитие это хорошо.
На самом деле стало приятнее ездить в новых вагонах.
Минусы, что конкретно мне не нравится:
1. Розетки либо только около головы нижних полок, либо вообще под столом. Сделайте уже розетки для всех полок.
2. Вытяжка. Раньше курильщики ходили в переход между вагонами, а теперь курят только в туалете, но какой-то гений сделал общую вытяжку у туалета и вагона. В итоге от одного курильщика табачным выхлопом воняет на весь вагон. Ну не решается у нас проблема с курением в поездах административно-карательными мерами. Решите ее хотя бы отдельной вытяжкой.
Как вариант, можете блокировать курящего в туалете на всю поездку))) Но пусть дым из туалета попадает за пределы вагона сразу.
3. В двухэтажных вагонах ступеньки на второй этаж неудобные и какие-то «скользкие» что ли. Может это субъективно для меня, у меня рост под два метра и я на ровном даже спотыкаюсь, но сколько ни ездил, я на этих лесенках каждый раз умудряюсь споткнуться.
4. Столика, хотя бы откидного, для верхней полки не хватает. Ну или полочки какой-то куда можно было бы телефон/очки кинуть, кружку поставить. Сидеть на нижней полке можно, но там пассажиров тоже можно понять: это их место. Да и самому удобнее с термокружкой лежать и пить чай потихоньку.
5. Шикарно было бы предусмотреть шторку, которая бы отделяла полку от остального купе, а-ля рулонная штора. Задвинул и спишь себе. Но это так, мысли в слух.
1 и 4, скорее всего, требования безопасности.
1. +1 Причем они еще в некоторых вагонах стоят так, что до одной полки норм, а до второй зарядник телефона еле дотягивается. И это точно не требования безопасности т.к. я видел плацкартные вагоны (Емнип на поезде «Северная пальмира») с USB розетками на всех полках и «обычными» на нижних.
2. Не замечал такой проблемы. Хотя народ явно курит в поездах. И с этим точно ничего не сделаешь — если у человека зависимость он не сможет не курить по полдня (пока поезд не сделает остановку в 10 минут, ибо за 2-4 минутные остановки курильщики не успевают).
3 Хз.
4. Согласен. Даже не столика, достаточно будет небольшой полочки над столом.
5. Сомневаюсь что это будет комфортно без увеличения ширины полки.

А еще в двухэтажных вагонах не хватает титана. Один шестилитровый термопот на вагон с несколькими десятками человек это вообще не серьезно.
если у человека зависимость он не сможет не курить по полдня

Сможет, не сломается, это не героиновая зависимость всётаки. (хотя очень злой будет)

а вообще «в унитаз» курят, он вакуумный, дым засасывает при смыве
в новых вагонах над каждой полкой две USB розетки
Про сквозной проход — еще понравилась ступенька с поручнем вдоль всего почтового вагона, с лесенкой у торцов.
image
По поводу тормозов есть вопрос. У товарных вагонов на время манёвров тормоз как-то отключается? Просто видел, что дизеля к магистрали не подключаются, да и на горке вагоны сами по себе катятся.
просто отпускают тормоза и перекрывают магистраль. вагоны остаются расторможенными
p.s. можно конечно и принудительно растормозить любой вагон если вдруг по какойто причине воздух из магистрали пропадет в уже отцепленном вагоне… под каждым вагоном есть ручка с цепочкой (лучше видно на пассажирском) — тянешь — тормоза отпускают
А тогда другой вопрос возник: там есть какой-то способ контроля того, что магистраль открыли? Будет нехорошо, если это не заметить вовремя. Хотя на манёврах как-то таскают не заморачивась, так что наверно, заметят до того, как разгонятся.
способа нет, только глазами… с другой стороны длинный состав просто не поедет на тормозах, плюс там есть составитель у которого глаза, уши и рация есть на этот случай

но это на маневрах, а вот с магистральными локомотивами был случай когда состав из 20 вагонов на тормозах утащили… заметила это бабуля на переезде типа «а чёто у вас искрит там» (ну вообще это в т.ч. её обязанность осматривать), уж не знаю кто там в локомотиве сидел но помнится скандал был хороший… на переточку колес все вагоны дотаскали из этого состава
Так в том и суть, что он НЕ на тормозах. И заметить это можно только когда он не остановится вовремя.
Составитель, это те, которые сидят в маленьках будках с большим фонарём у каждого пути?
Составители это те которые на подножке в хвосте поезда с рацией, они расцепляют вагоны и соединяют магистрали на маневрах.

что тормоза не подключены очень просто определяется, когда поезд собран

вне маневров:
1) магистраль продувают насквозь
2) убеждаются что последний вагон тормозит
3) после отправления делают пробу тормозов по замедлению, результат должен соответствовать расчетному, если нет то какието вагоны не тормозят и тогда будут проверять уже весь состав

на маневрах обычно не проверяют, но с короткими отцепами, как вы заметили иногда и тормоза не подключают, там и тормозов локомотива хватает остановиться… я кстати не знаю насколько такое разрешено инструкцией (забыл чесслово, больше 15 лет прошло) но я реально такое много раз видел
Спасибо, всегда было интересно как оно там работает. В комментарии ниже дали ещё ссылку на видео с подробным разбором.
Да, потенциально ситуация с перекрытием магистрали опасная, если далее допустить ряд небрежностей, катастрофа готова. Один из самых известных случаев по этой причине — крушение на перегоне Ерал-Симская, 2011. Перечисление других случаев и разбор этого крушения есть тут.
Сильно! Интересные у них там протоколы переключения. Жаль они в видео не поясняют для простых смертных, что за рукоятка № в положении № по схеме № или что такое «двойная тяга» и т.п. Ещё интересно, что за синяя магистраль на тепловозе, напротив красной.

Кстати возможность непроизвольно переключить рукоятку, которая может привести к катастрофе (ту самую «двойную тягу», чтобы это ни значило) — это тоже сильно.

А ещё получается, что любой долб..., едущий в поезде, (катание на товарняках — достаточно популярное развлечение) может легко лишить весь состав тормозов (зачем — другой вопрос) просто переключив одну рукоятку у первого вагона?
Просто перекрыв магистраль на первом вагоне, закрыв один кран — это вызовет срабатывание тормозов на локомотиве, а перекрытие со стороны локомотива — срабатывание со стороны вагонов. Кран устроен так что он выпускает воздух со стороны рукава когда перекрывается.

что за рукоятка № в положении № по схеме №

слишком много будет, все тормозные приборы на поездах называются номерами и как они работают — этому учат, тут проще дать ссылку на учебник по автотормозам вот например www.pomogala.ru/books/krylov_tormoza.html

А ещё получается, что любой долб..., едущий в поезде

я уж молчу что расцепить вагоны любой долб… может
слишком много будет, все тормозные приборы на поездах называются номерами
Ну он там очень долго все номера перечисляет порой. Для тех, кто не в теме можно было проще назвать. За ссылку спасибо, посмотрю.
я уж молчу что расцепить вагоны любой долб… может
Как расцепить вогоны я, например, понятия не имею. Знаю, что зацепляются они автоматически и всё. А вот покрутить торчащую ручку гораздо проще (даже не зная, зачем она вообще нужна)
А расцепляются они еще проще. Там на автосцепке рычаг, который убирает зацепление.
Не пугайте людей, не любой и не так просто, там есть особенность которая не позволяет это сделать в 99,99% случаев в поезде.
Ну из поезда до него, конечно, трудно дотянутся, но можно. Хотя я щас погуглил фотки, и рычаг на современных вагонах я визуально обнаружить не смог, Хотя на грузовых и «старых» вагонах он есть
на пассажирских вагонах с БСУ ( все двухэтажные например), рычага нет, и там расцепка вагонов отдельное развлечение

у остальных же,
вот первая фотка из гугла, он хорошо виден
img-fotki.yandex.ru/get/9166/32722734.9/0_abdde_91fbbe37_XXXL.jpg

Дело не в его видимости и доступности, а в механизме автосцепки

Я в курсе, я отвечал что на то что «рычага не видно»

А по поводу механизма, очень весело расцеплять вагоны без локомотива когда сцепки в том состоянии что рычаг не поворачивается
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.