Pull to refresh

Comments 18

вот это я понимаю — мотивация карьеры!
Гм, из интереса посчитал какой нужен доход чтобы окупать личный самолет.
90млн/год = 7,5млн в месяц. Предположим, самолет экономит от 3 до 6 дней в месяц.

Итого: нужен доход 456-912 млн рублей в год, или 7,6-15 млн долларов в год.
С учётом, что часто берутся на компанию, экономят они около 20 дней в месяц. Или же 3-6 дней в месяц как вы сказали, но при этом используются оператором не только для владельца.
Всё-таки возить себя любимого на куршавели или собак на выставки — это не основное предназначение таких самолётов. Основное — это ускорение деловой активности. Когда у вас наклёвывается сделка на пару миллиардов долларов прибыли, вам не будет жалко потратить пару миллионов, чтобы не прохлопать её и заключить как можно быстрее.
У меня даже слов нет, насколько человек не понимает, чего он пишет… Просто несколько моментов наугад:

Если у вас есть примерно 90 миллионов рублей в год на содержание собственного самолёта (и сам самолёт тоже пригодится), то ваш вылет выглядит так...
— ну, или вы заказали чартер. Тоже не дешево, но цены начинаются от нескольких тысяч долларов.

По сути, это гражданские версии военных истребителей.
— если честно, я даже в растерянности, что по этому поводу сказать… Наверное, это еще дальше от правды, чем заявление, что лимузин — гражданская версия танка…

трёхдвигательные позволяют пересекать Атлантику довольно коротким маршрутом — почти напрямую
— также, как и двух- и однодвигательные, потому что подавляющая часть частных перелетов не имеет ограничений ETOPS.

Вторая особенность — можно очень многое взять на борт.
— весь параграф представляет из себя полную чушь. Любой самолет требует тщательного расчета допустимой загрузки исходя из кучи параметров, и иногда для бизнес-джетов это может оказаться даже сложнее — например, для регулярных рейсов могут быть определены дополнительные схемы взлета/набора высоты, недоступные для использования остальными воздушными судами.

Это же означает короткий взлёт (1 000 метров почти для любого джета),
— я не думаю (могу ошибаться, естественно), что существует хотя бы один бизнес-джет транспортной категории, у которого в стандартных условиях с полной загрузкой (именно так данные параметры указываются в спецификациях самолетов) требования к полосе уложатся в 1000 м. Довольно стандартное значение — чуть меньше 5000 футов, т.е. около 1400 м

В отличие от больших тяжёлых самолётов бизнес-джеты хуже сопротивляются ветру, поэтому это накладывает чуть большие ограничения на условия посадки по погоде.
— это вообще откуда ??? Для информации — для большинства бизнес-джетов вообще не указаны ограничения на боковой ветер, дается только значение максимально продемонстрированного компонента бокового ветра при испытаниях. Это значение не является ограничением самолета.

Чем бизнес-джет отличается от частного самолёта или чартера?
— а чем автомобиль отличается от такси ??? Очередное сравнение сладкого с красным… Бизнес-джет может быть в личном пользовании (т.е. «частным» самолетом) или принадлежать чартерной компании, или же принадлежать не-авиационной компании для транспортировки своих сотрудников.

Челленджер-300, в нём обычно делают 12–14 мест
— больше 8 мест на самолете такого класса — уже много. 14 мест на Челленджер-300 — эконом-класс бюджетной авиакомпании будет комфортнее. Автор хотя бы раз в жизни был внутри подобного самолета ???

А в бизнес-авиации рейс планируется обычно за 2–3 часа, и лететь можно в любом направлении.
— только иногда разрешение на пересечение границы какой-то страны может получаться несколько дней…

нельзя взять и повернуть в Копенгаген в полёте, если вы летите в Минск, потому что придётся следовать заранее поданному плану полёта.
— в большинстве «цивилизованного» воздушного пространства нет вообще никаких проблем в подобном изменении плана полета прямо с борта

в самолёте часто можно ночевать, как в отеле
— это просто шедевр… Хотел бы я посмотреть на людей, летающих бизнес-джетом, но при этом добровольно желающих ночевать в самолете, а не в гостинице… Не говоря уже о куче чисто технических пролем… Автор, Вы что курили ???

в США и Европе часто у FBO есть собственные аэропорты
— можно хотя бы парочку примеров FBO, владеющих собственными аэропортами? Не говорю, что такого не может быть, но крайне интересно, откуда у автора информация, что такое бывает «часто»… Я лично такого ни одного примера не знаю…

FBO в Америке выглядят вроде наших заправочных станций.
— есть такие. А есть и настоящие дворцы, где пилотам в качестве бесплатной машины попользоваться на короткое время дают новые Ягуары…

У многих производителей до начала производства бизнес-джетов были богатые наработки в области военной авиации. Dassault успешно делает истребители, а первые Gulfstream создавались компанией Grumann, известной широким «портфолио» военного назначения от палубных истребителей до штурмовиков и транспортных самолетов. Это сказывается на энерговооружённости и ряде узлов. Это же к нагрузке: удельная энерговооруженность бизнес-джетов значительно выше, чем у пассажирских или грузовых самолетов, и они меньше зависят от влияния превышения аэродрома и температуры воздуха.

Про Атлантику — большинство клиентов этого сегмента значительно увереннее себя чувствуют с тремя двигателями на борту, летящем над океаном. Сейчас ситуация меняется, и тот же Dassault постепенно переходит к схеме с двумя двигателями.

Про остальное — вы и правы, и нет. Часто дело в специфике именно российских полётов. Например, в самолётах ночуют топы между посещениями сети филиалов. Большая часть разрешений на часты маршруты трансграничных полётов получаются быстро, но есть и очень медленны страны.
Это сказывается на энерговооружённости и ряде узлов.
— это пустые слова. Для начала, сертификация военных и гражданских самолетов (и их узлов) не имеет практически ничего общего, так как задачи у них совсем разные. Соответственно, наработки для военной авиации практически невозможно применить напрямую в авиации гражданской (и наоборот).
Далее, энерговооруженность, о которой Вы тут столько раз упомянули, вещь весьма относительная. Есть ряд популярных бизнес-джетов, которых при полной загрузке и отказе двигателя сразу после V1 реально хочется руками подтолкнуть, настолько они медленно разгоняются и еле-еле высоту набирают. И, наоборот, большинство современных «больших» самолетов в такой ситуации ведут себя более чем достойно, не требуя выдерживать на критическом участке набора V2 в пределах одного узла…

большинство клиентов этого сегмента значительно увереннее себя чувствуют с тремя двигателями на борту, летящем над океаном
— не уверен, кто как себя чувствует, но есть факт — реально трехдвигательные бизнес-джеты делает только Dassault. Если бы трехдвигательность действительно была бы критична для минимально ощутимого числа пассажиров, то вряд ли Bombardier и Gulfstream сидели бы на попе ровно. А еще можно на Flightradar посмотреть, сколько из пересекающих Атлантику бизнес-джетов имеют 3 двигателя… Кстати, полеты на Гаваи еще более показательны — там до ближайшего запасного подальше будет, чем в Атлантике. И при этом засилья трехдвигательных самолетов в Гавайских FBO не наблюдается…

У боинг бошьшиие наработки по гражданским самолетам. Значит ли это, что разрабатываемый ими КА cst-100 — гражданский самолет?
Военные самолеты сильно отличаются от гражданских. И у них ничего общего с бизнес джетами нет. Ничего, начиная от авионики и планера, заканчивая двигателями.
И правильнее говорить про тяговооруженность, а не энерговооруженность. Энерговооруженность у них скорее меньше, хотя и понятия такого нет. Тяговооруженность выше у них из соображений рациональности и безопасности — аэродинамическое качество у бизнес джетов меньше из за того что они меньше, соответственно нужно больше тяги и в многодвигательной компоновке при отказе двигателя нужно больше мощности от второго/третьего. В однодвигательной же это еще и значит, что двигатель работает в менее нагруженных условиях и с меньшей вероятностью выйдет из строя. У них даже форсажа, в отличие от большинства военных самолетов нет.
Вот вообще не стоит писать свои домыслы когда речь идет о самолетах.

Ну вот Airbus делает корпоративные самолеты, которые, по-видимому, представляют собой их обычные пассажирские лайнеры и отличаются только оборудованием салона. Это бизнес-джеты? А Ил96-300ПУ? А Boeing VC-25?
Не, спасибо, я лучше экономом пока, а то жаба немного поддушивает, и нефть из крана малой струйкой
А как насчет малой частной авиации — что-нибудь винто-поршневое, сам-пилот, сам-пассажир. Каков сервис, сколько стоит хранение и обслуживание самолета, сколько взлет-посадка в аэропортах?

Это отдельная очень интересная тема. Со временем постараемся рассказать с примерами постом.

На ютубе посмотрите Кудри ФМ и Записки пилота (Not Old Pilot) — очень хорошо раскрывают тему, особенно последний.
А чисто теоретически кто-то пытался сделать из Сухой СуперДжет бизнес-лайнер? Вроде если смотреть на конкурентов (бразильцев, канадцев), то размер самолета подходит.
Не только теоретически, но и практически. Существует проект Sukhoi Business Jet, в рамках которого выпущено уже несколько машин с VIP-салонами различной конфигурации.

Первая из них с бортовым номером RA-95009 поднялась в воздух в июне 2013 года. Их эксплуатируют компании Comlux, РусДжет, правительство Таиланда, государственная авиация РФ и др.

Среди преимуществ: большой объем и ширина пассажирского салона.

Но SBJ проигрывает конкурентам в дальности полета. Также, стоит признать, что развитие проекта бизнес-джетов на базе SSJ тормозят те же сложности, которые стоят перед пассажирским вариантом: недостаточная развитость сервисной поддержки, малая распространенность типа, и т.д.

Для зарубежных покупателей российский самолет пока остается своеобразной «диковиной».
Появляется все больше состоятельных людей. Даже у нас в Беларуси появилась год назад частная компания бизнес авиации bysky.by. На сайте написана что первая, хотя первая или не первая, нам не узнать
Sign up to leave a comment.