Pull to refresh

Comments 76

Я постараюсь сегодня выложить свой материал) там по курению, судя по всему, вообще весело.

UFO just landed and posted this here
Блин, ну дай немного времени) Работы валом.
Классная информационная статья! Это здорово, когда компании без паникерства информируют, что конкретно делают они, что вообще происходит в отрасли, и вокруг нее. Прочитал на одном дыхании.

А можно приезжающих из других стран как-то заранее предупредить, нужно будет сидеть в карантине или нет при отсутствии симптомов?
Если карантин добровольный, то и вынести мусор можно, разве нет?
Люди боятся возвращаться в Россию.

Все приезжающие из других стран в Россию сейчас должны сидеть в карантине. Ссылка есть в посте. Выбора «сидеть или нет при отсутствии симптомов» нет.

Почему нужно самостоятельно куда-то звонить, если только что прошел пограничный контроль?

Иногда бывает фигня с бюрократией и могут пропустить. Мне кажется, что тут в первую очередь это вопрос сознательности.
Ссылка на это есть в посте с самого начала )
Там сладкий нюанс в том, что заодно под раздачу попала группа врачей из Волгограда, которая приехала в гости меняться опытом.
У врачей шанс заразиться даже чуть выше. По-хорошему нужно делать тест перед каждой сменой.
Почему вы пишите статьи для туту? Это ваш второй бизнес вместе с мосигрой?
Возможно, это как-то связано с тем, что в мае Мосигра была продана, а я сейчас руковожу спецпроектами Туту. И это есть в профиле давно.
В профиль не догадался заглянуть.
Спасибо.
Вот это история! А где тогда пост «Почему была продана Мосигра»? Очень хотелось бы! Не жалко было — создать такую позитивную компанию, и продать её?
А я ещё не могу рассказывать.

Что за «Мосигра»? Нет такой компании на хабре.

А можно приезжающих из других стран как-то заранее предупредить, нужно будет сидеть в карантине или нет при отсутствии симптомов?

Я звонил на прошлой неделе пограничникам, они так описали процедуру: «после пограничного контроля вас перехватыват Роспотребназдор и предлагает или уехать обратно, или в карантин на две недели».

Да, турфирмам и туроператорам сейчас "весело". Много чего остановилось полностью, при том что постоянные затраты никуда не деваются.

Есть вот такие жизнеутверждающие прогнозы. Меня лично больше беспокоит вопрос, на что разоряющаяся авиакомпания готова пойти в последние недели своей работы, и что по факту будет с возвратами денег за купленные билеты.
Аэрофлот до последнего сохранял рейсы в закрывающихся странах, чтобы забирать наших «оставленных» туристов.

«Одна Бабка Сказала», что когда прямо закрывалось-закрывалось всё и все рейсы отменялись, то Аэрофлот из Мадрида взвинтил цены в Москву до 150К.

Вообще сейчас вот совсем непонятно с некоторыми странами. Например, JAL несколько дней назад говорили мне, что возвращают деньги за билеты с вылетами до 5 апреля. Что сейчас не понятно.
Не понятно не закроют нам выезд отсюда. И не понятно не закроют ли нам въезд туда.
Не понятно что происходит с бронями отелей. Тот же букинг — есть брони без отмены. Они в какой-то ситуации станут отменяемыми? Для отменяемых броней тот же AirBnB, по-моему сохраняет условия удержания сервисного сбора…
AirBnB говорит, что возвращают всё: «при отмене бронирования согласно Положению вы получаете полный возврат, включая сборы за услуги Airbnb».
Они хитрят. Они пишут про интервал «между 14 марта и 14 апреля 2020 года». Проблема в том, что если у тебя бронь на конец 2-х недельного отпуска, то бронь может быть вполне после 14, а отменять по сути надо уже сейчас.
Есть корреляция между температурой на улице и количеством заразившихся?
Как приход лета повлияет на эту заразу, есть какие-то данные на основании которых можно делать выводы?

Есть надежда, что станет полегче, но не факт — родственный вирус ближневосточной лихорадки вполне себе распространялся и в жару:


David Heymann at the London School of Hygiene and Tropical Medicine, who led the global response to the SARS outbreak in 2003, points out that the MERS coronavirus has spread in Saudi Arabia in August, when it is very hot. “These viruses can certainly spread during high temperature seasons,” he says.

https://www.newscientist.com/article/2233249-will-the-covid-19-coronavirus-outbreak-die-out-in-the-summers-heat/

UFO just landed and posted this here
Вирус гибнет на ультрафиолете. То есть, чем больше солнечных часов, тем больше шанс. Но, когда у человека есть вирус, то он есть хорошим источником для распространения в радиусе 1,5-2 градусов независимо от температуры.
Вроде как УФ после озонового слоя не тот, чтобы прибивать вирус, не?
Хм, если бы не тот, у нас, как цивилизации не было бы шансов. Солнце — это как и жизнь, так и смерть. УФ не тот через стекло, это да. А на улице при ясном небе — тот что нужно.
А на улице при ясном небе — тот что нужно.


Для ликвидации вируса нужен УФ с волной 250нм, а такой как раз и задерживается озоновым слоем. Так что у поверхности земли не тот УФ.
Не знаю. Говорят спецы, что не выживает.
ощущение, что это не статья на хабре, а сценарий постапокалиптического фильма
У меня самого ощущение, что я в каком-то не сильно жизнерадостном фильме статистом играю.
UFO just landed and posted this here
Только не в фильмах-катастрофах) Тут надо жанр вовремя определить

Главное проверить, не красный ли на тебе свитер.

Но саму посуду нужно сначала обработать, прежде чем прикладывать к голове.
Хм, можно раскрыть тему прикладывания посуды к голове подробнее?

Ещё большинство случаев для детей и людей среднего возраста не такие страшные, как казалось вначале. Летальность:

Вы пишете про вирус, возможность инфицироваться им, а приводите данные по случаям смерти пациентов не с выявленным SARS-COV-2, а по смертям, вызванными COVID-19. По Китаю и по Италии это COVID-19 точно, по Корее непонятно, ссылка не ведет на данные.
Хотя на сегодня нет точных данных, но очевидно, что COVID-19 развивается НЕ У КАЖДОГО инфицированного SARS-COV-2 пациента. Практически везде, кроме Кореи, тестируют больных, т.е. людей с выраженными симптомами, и при обнаружении SARS-COV-2 им ставят диагноз COVID-19. Но вот мне гораздо более интересна была бы сравнительная статистика по контрольной группе — здоровых людях, у которых был выявлен SARS-COV-2.
>можно раскрыть тему прикладывания посуды к голове подробнее
Например, пить из бутылки. Или из чашки.

Мне бы тоже была интересна «чистая» статистика, но кроме спонтанного эпизода «Принцессы» больших опытов специально не было.
Так она есть. В каком-то итальянском городке, закрытым на полную изоляцию в связи с запредельным количеством заболевших — ввели поголовное тестировнаие всей популяции. Итог — при эпидемии есть период (да, это не суммарные, а «мгновенные» данные), когда на одного явного больного приходится примерно десять скрытых носителей. Итог эксперимента — эпидемию в этом городке полностью остановили.
P.S. К сожалению, ссылку найти не могу сейчас, завтра уже займусь поиском источников.
Ага, спасибо за ссылку. Увы, и здесь я не нашел точных цифр, про то сколько бессимптомных на одного с симптомами…
Sergio Romagnani: Статья на итальянском
подавляющее большинство людей ( 50 — 75 %), болеют полностью бессимптомно

Есть подобное исследование по Diamond Princess. В первой версии препринта также указали цифру 50% бессимптомно. Однако затем уменьшили до 17,9%.
Есть ещё свежий препринт, в котором говорят о возможных 700 тыс случаев заболевания в Китае, на основе статистики из Южной Кореи.
Это как раз о бессимптомных случаях и тех, кто не обратился в больницу.
С такси не все так однозначно. Если не повезет и попадется таксист, который подхватил вирус? Мне кажется в машине концентрация вируса будет такой, что маски не спасут (если это не ffp3)

Вероятность того, что один человек в машине будет болеть меньше той, что в вагоне метро будет болеть хотя бы один человек в радиусе 4 метров за последние 4 часа.

Вероятность того, что один человек в машине будет болеть

В машине один человек? У нас уже беспилотные машины ездят? Это новость, я её как-то пропустил.

Вы всерьез думаете, что я, когда в треде про возможность заразиться, говорю «вероятность того, что в машине один человек будет болеть», я имею ввиду именно то, что вы уже будете болеть? Мне казалось, что это логика уровня детского сада: если рассматривается вопрос о опасности заразиться, логично предположить, что вы еще не заболели.

Если и это не дошло, то поясняю: в машине один человек, кроме вас. Водитель. В метро, в зависимости от обстоятельств — от 5 и до 100. Где вероятность поймать больного рядом выше?

Я не знаю, телепатией не владею, читаю то, что написано. Пишите однозначнее.


А касательно "человека в машине" — если таксист бессимптомный, то он и будет тем самым "суперраспространителем", как Тифозная Мери.

Простите, но если для понимания того, что можно вывести простейшей логикой, вам необходима телепатия, я не знаю, что вы тут делаете.

Касательно суперраспространителя же — курьер в метро это сделает гораздо эффективнее, чем водитель: водитель при средней загрузке 1 поездка в полчаса и 8 часах рабочего дня заразит 16 человек, а курьер, совершая те же 16 поездок в метро в день и контактируя за поездку с 50 людьми(по факту, думаю, будет больше) — аж 800 человек. Даже если сделать скидку в том, что водитель заражать гарантированно, а курьер — только с 50% вероятностью из-за быстрого контакта, все равно 16 против 400 не выдерживает конкуренции. Разница в 25 раз.
а курьер, совершая те же 16 поездок в метро в день и контактируя за поездку с 50 людьми(по факту, думаю, будет больше) — аж 800 человек.

Потому-то и надо закрывать (лучше метро, но можно и курьеров :)

Первый этап испытаний — эффективность. Он будет закончен довольно быстро. Второй, очень долгий — безопасность.

Э-э-э, стопэ: Википедия утверждает — наоборот, сначала безопасность, потом эффективность.


используются данные камер подъездов в Москве,

Прикотиллись...

Отчасти согласен. Но первые эксперименты идут не на людях. Вначале надо доказать, что условный мел вообще будет работать. Хотя бы на крысах.


Иначе можно потратить месяц на исследования безопасности мела, а потом выяснить, что от чумы он помогает плохо.

А как вирусы чувствуют себя на солнце? А при минусовых температурах, насколько живучи?
Чем сильнее солнце, тем хуже. Но не так уж и быстро уничтожаются. Минуты при УФ облучении запредельном для солнца.
Этот конкретно вроде как месяц при 0 градусов и уже меньше при -4.
"клиническая противовирусная эффективность гречки не доказана"
Вы будете улыбаться, но кверцетин, который содержится в гречке, собираются использовать как ингибитор коронавируса ) Пруф
Спасибо, почему раскупают гречку, понял. А что с клинической эффективности туалетной бумаги? Иди это страховка от применения фенолфталеина как эффектной карантинной меры?

спасибо Ш.А.Г. за потрясающий рисунок поезда! даже сохранил его себе, так красиво!

А какое безопасное расстояние, если просто расходитесь с человеком, идущим навстречу, на улице и он не кашляет?

Почему? Пыль и микрокапли не летят дальше?
А какое это отношение имеет к человеку? Если так, то ветер может подымать пыль и прочее не хуже человека. Был вопрос — если не чихает и не кашляет. Если в закрытом помещении, то микрокапли могут долго находится в воздухе. То, в любом месте и всегда — очень хороший шанс, на открытом пространстве — говорят, что этого почти не может быть. Не страшно. Ну, так говорят разные спецы. Есть другие данные?
В дополнение,
видео


1-й вопрос — он же и ответ. Хорош источник или нет — вам решать. Как по мне, товарищ говорит банальные вещи, которые давно известны, но простым языком. Буквально на днях узнал, что есть такой.
Нужно добавить в пост ссылку lk.fss.ru — для самостоятельной подачи заявки на оформление электронного больничного листа при самоизоляции, для прибывших из-за границы.

После авторизации через госуслуги и согласия на обработку персональных данных, там открывается страница lk.fss.ru/recipient на которой есть плашка «Направить заявление на выдачу и оформление листка временной нетрудоспособности, назначение и выплату пособия в период нахождения на карантине по coViD-19»

Как мне пояснили, сутки-другие заявление торчит у них в статусе типа сформировано, потом переходит куда-то медикам, и ещё в течении пяти дней больничный вроде как должен оказаться открыт.
По факту — 27-го оформляли, сегодня увидели готовый ЭЛН с номеров там же в личном кабинете, на 14 дней включая день прилёта.
Непонятно, как бессимптомно не кашляющий носитель умудряется заражать окружающих… Слюнявит руки, и трогает всё подряд, что трогают остальные?
Дышит частицами влаги с вирионами. Эти же частицы оседают на окружающих предметах. Ну и да, может устроить обмен жидкостями, например залить немного своей слюны в рот другого человека при поцелуе.

Кашель, конечно эффективнее разносит заразу (больше, быстрее, дальше), но и обычное дыхание вполне справляется. Рядом находящиеся люди просто вдохнут вирусы, которые выдохнул носитель и сразу в цель — в лёгкие.
Всё же путь заражения через поверхности — вспомогательный к основному воздушно-капельному. Т.е. кто-то заразный должен на эту поверхность покашлять или подышать, ты должен её хорошо потрогать, потом потереть глаза, например, потом слёзная жидкость должна смыть достаточное количество вирионов в носоглотку и там уже произойдёт заражение.

Потом был шанс не пустить вирус в Россию. Наши отреагировали очень чётко, закрыв границы раньше, чем ВОЗ начала это агрессивно советовать

Прошу прощения, но например Аэрофлот продолжал летать в Китай аж до 7 марта.
РЖД спокойно возили грузы прямо в эпицентр.
Ничего, как говорится, личного, бизнисс онли.
Sign up to leave a comment.