Pull to refresh

Comments 25

Что важно для клиента? Цена. Сроки. Качество.

Хотелось бы понять среднюю цену за конвейерный сайт. Озвучьте, пожалуйста.
Средний ценник получается 21000-22000 с учетом индивидуальных пожеланий клиента
Дешевле сложно сделать. Это ужа адаптация типового решения под индивидуальные особенности бизнеса. Как правило это доработка личных кабинетов, калькуляторов стоимости заказа, индивидуальные каталоги товаров. Почти у каждого сайта есть индивидуальные доработки.
На сайте написано 12-14 тысяч, но, например, сделать интерактивное меню + 2800, повесить виджет группы + 2100, кнопки соцсетей — тоже плюс сколько-то там — вот и считайте
Что понимается под «повесить виджет группы» — вставка двух строчек в код шаблона страницы?
Кому 2 строчки кода в шаблон, а кому заработок. Читая все эти прекрасные статьи от Веб-Канапе все больше подумываю о написании статьи о них глазами клиента с реальным положением дел относительно их продукта и его так сказать «качества»
Если у вас есть к нам вопросы по качеству работы, напишите, пожалуйста, мне лично и мы разберем все ситуации.
То чувство, когда прототип выглядит лучше готовой работы
Плюсую. Только заказчики часто любят просить на выходе вот то, что справа.
Хорошие заказчики хорошо понимают свою целевую аудиторию и знают, что будет восприниматься ей хорошо. А вот разработчики часто предлагают типа ультрамодный дизайн, который малому бизнесу непонятен. Тут тонкая грань и важно понимать две стороны, создавая продукт для маркетинга.
Заказчики понимают или думают, что понимают?
Ну, возможно просто со мной никто пока не делился опытом, когда предприниматель заказал «ультрамодный» дизайн, использовал его с месяцок в своих целях, затем заказал что-то похожее, как справа в статье и у него действительно увеличилась конверсия, к примеру.
Я даже говорю не о узкоспециализированных продающих страницах или площадках, а так и о простых ширпотребных вещах. Взгляните на топовые сайты. Ничего не мешает той же Ламоде быть успешной без вертикальных градиентиков в менюшке и газончика в футере.
Поверьте, есть такие клиенты. И они довольны. Довольны скоростью работы и результатами сайта. Но не все так просто…
На этот вопрос я отвечал немного раньше в статье habrahabr.ru/company/twins/blog/148340/
Выглядит как типичная водопадная разработка. Со всеми ее достоинствами и недостатками.
Да, все верно. Тут никакие другие модели не работают. Четкая последовательность + контроль показателей эффективности.
Не поверю, что «хотелки» заказчика не выбивают вас из «конвейера»… Как вы работаете со сложными клиентами?
Работа над хотелками клиента — это и есть наша реальная работа. Все остальное готово. Менеджеры конфигурируют хотелки, дизайнеры, программисты, контент-менеджеры их реализуют. Очень важна работа менеджера, чтобы хотелки были в рамках сроков и бюджета и отлаженные процессы. Про буферы я расписал.
Посмотрел сейчас пару проектов из портфолио и возникли вопросы:
1) Предполагается ли в вашей системе развитие базы/шаблонов, по которым вы строите типовые решения? Как вы интегрируете это свой процесс?
2) Как удаётся привлекать и удерживать людей в условиях такой шаблонной работы?

P.S: оценивал субъективно и с точки зрения фронтенда/вёрстки.
1) Не предполагается, это не наш путь. Мы не плодим шаблоны, мы работаем в рамках классической сетки, которая удобна и привычна обычным пользователям интернета.
2) Факторов много. У нас хорошая атмосфера и довольные клиенты. Каждый новый проект для менеджера — это новый бизнес и контакт с первыми лицами компаний. Они реально видят труды своей работы. Молодые разработчики набираются опыта и переходят в отдел продуктовой разработки (движок, внутренние инструменты).

Раньше мы работали над сложными клиентскими проектами, которые длятся год-два, вынимают все нервы у разработчиков, меняют несколько менеджеров на стороне клиента, динамят финансирование… 50% проектов таких. После этого начинаешь ценить малый бизнес, который четко понимает, что его задача продавать свой товар, а задача разработчика помочь ему сделать это.
Спасибо за ответ.

Объясню почему у меня вообще возник такой вопрос: повсюду можно встретить рекомендации снижать количество загружаемых картинок и скриптов. Сам гугл утверждает, что скорость загрузки сайта — важный фактор в ранжировании. У вас же по-прежнему используются картинки там, где можно применять CSS-градиент и скрипты грузятся отдельными файлами. Конечно, это изменение отработанного процесса, но польза от такого, имхо, очевидна.

Второй момент сложнее — адаптивность. Но если у вас одна сетка, то вполне можно сделать так, чтобы сайты можно было просматривать на телефонах.

Возможно я слишком однобоко смотрю на ваш процесс, только с технической стороны, но мне кажется, что в конечном итоге ваши клиенты только выиграют от таких изменений.
Спасибо за рекомендации. По первому вопросу работаем, в новых сайтах уже многое переведено на CSS. По второму вопросу мы пока не готовы перейти на адаптивность. В большинстве случаев она не нужна. Если сайт не сложный, то человеку удобней иметь привычный вид на разных девайсах. Ему не нужно задумываться, куда же делать авторизация (например). Так же адаптивность удорожает проекты. Да, один раз она делается для базовой сборки, но при доработках, разработчикам придется все адаптировать и под мобильные устройства, т.к. предполагается адаптивность. Это уже реальное удорожание проектов.
А что за картинка с ракетчиками у вас на главной?
Это часть нашего конвейера ) фрагмент
Как ни называй процесс конвейером, всё равно это услуга. :) Исполнение заказанных действий. Организованно понятно в целом, и даже не придерешься с первого взгляда. Даже однотипность результата на выходе не сильно смущает (а что еще можно получить за 22 т.р.). Вопрос только в том, что будет (с производством или что произойдет), если придет толстый заказ, который не пролезает в регламент.
За «толстые» заказы мы просто не беремся. Это не наша ниша.
Sign up to leave a comment.