Pull to refresh
197.55
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Colocation, обычный и не очень

Reading time 3 min
Views 50K
Недавно возникло у меня желание любопытства ради разместить свой CubieTruck в дата-центре для проверки, как он себя поведёт под боевой нагрузкой. И… ничего у меня не вышло, т.к. дата-центр, в который я обратился, пока не готов размещать настолько нестандартное оборудование. Тут-то меня и осенило сделать очень краткий очерк о том, что люди могут пожелать разместить на колокейшн.



Да, на фотографии Mac Mini, размещённые в серверной стойке. Но об этом несколько позже.

Десктопы


На первом месте по частоте размещения (после классических рэковых серверов, которые я вообще не буду затрагивать в этой статье) — десктопы. И хотя зона колокейшна десктопных конфигураций своей изящностью напоминает скорее какой-то гараж или склад, данная услуга вполне пользуется спросом.



Естественно, спрос порождает предложение. Многие малые и средние дата-центры безо всяких проблем примут у Вас на колокейшн Ваш обычный компьютер. По фотографиям я наблюдал две реализации: складскую (как на фото выше) и рэковую, когда в стойку просто устанавливают специальный 19" поддон, на который ставят системники. Ниже и выше этого поддона вполне могут размещаться обычные рэковые серверы. Вторая реализация позволяет лучше отводить тепло и тушить пожар в случае чего. А складской вариант очень хорошо горит… Кстати, некоторые компании (не будем показывать пальцами), предоставляющие выделенные серверы эконом-класса, тоже размещают свои серверы по складскому принципу.

Mac Mini


Размещение Mac Mini в дата-центре у нас пока не набрало популярности (во всяком случае, я о нём не слышал). А вот в США есть целые компании, которые специализируются именно на таком размещении. Как и с десктопами, есть два варианта размещения. Размещение в 19" стойке Вы уже видели. А вот так выглядит размещение в стойке:



Думаю, армия яблоководов после этой фотографии давятся слюной. Для тех, кто ещё не подавился, контрольный выстрел.



Либо у людей, работающих с Mac, повышено чувство эстетики, либо просто котики Mac делает всё лучше, но выглядит приятнее, чем стойка с десктопами. Некоторые компании, предоставляющие эту услугу, даже разработали специальные стойки под размер устройства.

Ноутбуки


Да, мне и самому интересно, как это выглядит. Фоток я не нашёл, но на форумах встречал вопросы, где можно поставить на коло ноутбук, а также отзывы людей, которые уже это делали. В частности, один человек упомянул, что его провайдер очень любил его энергопотребление. Но спрос на самом деле невелик, потому в подробности вдаваться не стоит.

CubieTruck


Пожалуй, самая новая и непопулярная разновидность — размещение мини-компьютеров (в том числе на базе архитектуры ARM). В основном ARM применяется для мобильных телефонов и планшетов. Но активно набирает обороты производство мини-компьютеров, таких как CubieBoard. И если Cubieboard 1 и 2 можно было применить преимущественно в DIY проектах, 3-я версия по производительности вполне дотягивает до небольшого VPS.

Молодой французский стартап NanoXion, специализирующийся на различных решениях по хостингу и размещению оборудования, не так давно начал размещать CubieTruck (3-я версия CubieBoard) на своей площадке. Даже разработали шасси для размещения в стойку:



Собственно, это не совсем колокейшн, присылать свой Cubie французам не нужно. Это скорее аренда выделенного микросервера. Однако желающие разместить свои Cubie на коло вполне могут вскоре подтянуться (я, например). Пока что эта технология только развивается, но разработчики заявили о подготовке к выходу новой модели на базе 8-ядерного чипсета UltraOctaA80. SATA интерфейса и портированных под ARM сборок Linux и масса других преимуществ, о которых я расскажу несколько позже, позволяет рассматривать это направление как вполне перспективное.

О полевых испытаниях своего CubieTruck я как-нибудь расскажу в отдельной статье. Если же кто-то согласится взять его на коло на пару месяцев (желательно в пределах Украины, чтобы проще было пересылать) для боевого теста, буду безмерно счастлив.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+51
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager