Pull to refresh
211.09
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Райские налоговые уголки для дата-центров в США

Reading time4 min
Views10K
Высокие технологии – это отрасль со значительным показателем экономической эффективности, и во многих странах год от года она стремительно развивается. Одни компании пытаются найти выгоду во время экономических спадов, другие ждут, пока «зеленые» технологии выйдут на передовую. Независимо от выбранной стратегии, всегда остается потребность в расширении территории под строительство ЦОД.



При выборе места строительства стоит обращать внимание на целый ряд факторов, среди которых – цены в сфере недвижимости, погодные условия и стихийные бедствия, уровень обеспечения кадрами, а сейчас добавился еще один параметр отбора. Для получения выгоды от строительного бума в сфере ИТ, в США некоторые штаты вводят налоговые льготы в качестве дополнительных преимуществ для потенциального развития. Отдельные штаты на сегодняшний день предлагают специфические льготы для дата-центров, и среди них есть особенно «вкусные» варианты. И хотя налоги – это исторически не самый важный критерий выбора места расположения ЦОД, но обратить внимание на него все же стоит.

Вирджиния


Вирджиния за последние годы ввела несколько налоговых льгот и стимулирующих финансовых программ, чтобы утвердиться в роли наилучшего места расположения дата-центров на восточном побережье. В частности, Эшберн с прилегающими муниципалитетами в округе Лауден стал отличным местом для расположения ЦОД, отчасти благодаря близости расположения округа к Вашингтону.



К тому же, Вирджиния ввела ряд уникальных налоговых программ, чтобы сделать штат ведущим регионом для хостинга. Законы штата освобождают квалифицированные дата-центры и провайдеров услуг хостинга от налогов с продаж и аренды оборудования, ПО и других составных частей, имеющих отношение к работе ЦОД. Плюс ко всему, Закон 1133 позволяет местным властям устанавливать еще более низкие налоговые ставки для дата-центров.

Техас


«Штат Одинокой Звезды» имеет один из наиболее дружелюбных налоговых кодексов в стране, и это особенно хорошо видно в разрезе льгот для ЦОД. Квалифицированные дата-центры освобождены от налогов на частную собственность и прочих «обязательных» выплат, сопутствующих подобной деятельности. Нормы, по которым ЦОД признаются квалифицированными, описаны в Законе 1223. При этом, если офисная техника не попадает под действие закона, то ИТ-оборудование и электросети – попадают.



По законам Техаса, льготы действуют для одного владельца в рамках одной площадки, минимальный размер которой 100 тыс. кв. футов, что в принципе значит, что любая крупная площадка может вместить множество дата-центров, попадающих под налоговые льготы.

Аризона


Как уже упоминалось в блоге компании ServerLIFT, Аризона входит в число штатов, налоговое законодательство которых лояльно по отношению к ЦОД. К примеру, Закон 2488 снизил ставки на строительство дата-центров, закупки ИТ-оборудования и связанные с этим энергозатраты. Далее, Закон 2009, вводит дополнительные программы стимулирования для владельцев ЦОД и арендаторов услуг “colocation”.



«Штат очень конкурентоспособен в этом плане», — высказалась вице-президент по вопросам подбора и приобретения площадок для строительства дата-центров CyrusOne, Сильвия Кан для журнала Phoenix Business Journal. «Аризона имеет довольно гибкую законодательную базу и идеальна для расположения ЦОД, потому штат является хорошим игроком на финансовом рынке. Такая позиция весьма привлекательна для клиентов, которые ищут площадки для строительства в соседних штатах, а выбирают нас».

Колорадо


К списку штатов, ведущих лояльную к дата-центрам налоговую политику, присоединился и Колорадо. Закон 1389 вводит льготы на продажу, хранение и использование ИТ-оборудования для квалифицированных ЦОД. Закон охватывает оборудование, приобретенное для замены и апгрейда, а также то, которое переезжает в Колорадо из других мест. Предлагается, что оборудование может использоваться, храниться или перемещаться в течение 20 лет со дня продажи.



Согласно статье в Denver Business Journal, законопроект назван одним из наиболее важных законопроектов этого года. «Мы ведем сейчас множество отличных проектов, которые могут дать хорошие результаты. Для отрасли это сигнал о том, что мы заинтересованы в развитии», — отметила Сандра Хаген Солин, представитель Технологической Ассоциации Колорадо.

Дата-центры – это важный актив, который может быть экономически выгоден для каждого из штатов. С 2005 г. около 17 штатов приняли налоговые льготы для ЦОД и, как выразились авторы закона, «активно привлекают инвестиции в этой сфере». Управление экономического развития штатов сообщило, что квалифицироваться дата-центры будут по определенным критериям:

  • площадь строений более 25 тыс. кв. футов;
  • мощности расположены в одном кампусе на одной площадке;
  • строительство ЦОД начато 30 июня 2010 или позже;
  • общая стоимость вложений в строительство и оборудование не меньше 15 млн. на период в 2 года;
  • общая стоимость включает инвестиции владельцев мощностей и всех налогоплательщиков, чье ИТ-оборудование размещено внутри площадки.

Управление сообщило, что будет представлять анализ и оценку экономической выгоды от введения налоговых льгот до 2021 г. и каждые 6 лет после этого. Налоги — это лишь одна из многих затрат, которая влияет на деятельность дата-центров. Тем не менее, она является достаточно тяжелым бременем, и даже небольшая разница может повлиять на решение о месте будущего строительства.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager