Pull to refresh

Comments 9

Отличная статья, но меня всегда беспокоил вопрос, почему нельзя просто взять и сделать ssd не из одного слоя текстолита, а из 2-3? Тогда появляется огромное количество пространства для микросхем, при этом толщина растёт не значительно.
Тут вопрос исключительно формфактора и цены. С одной стороны формы готового продукта для SSD не так важны, как это можно наблюдать в HDD. Компоновка кристаллов памяти на текстолите, по большему счету, вполне произвольная. Но в тоже время было бы удивительно видеть SSD диски в форме шара, пирамиды… Есть установленные габариты, стандарт, к которому стремятся производители оборудования. В тоже время не составит проблем по существующим технологиям создать диск с вдвое большим объемом данных при тех же самых габаритах 3.5", но цена такого носителя увеличится соответственно в двое, до $1000. Такая заоблачная цена для массового потребителя просто не приемлема.
цена определяется массовостью. Если делать десятки миллионов дисков форматом 3.5 дюйма на основе SSD технологии то думаю, что и цена упадет значительно. Как это произошло с 2.5 дюймовыми SSD — 250 Гб диск сейчас стоит столько же сколько 2 года назад 64 Гб.
Факт: у гелия недостаток тот, что гелий из-за минимального размера молекулы просачивается даже сквозь герметичный контейнер.

Предположение: у меня большое подозрение, что гелия станет недостаточно для стабильной работы винчестера, то головки могут чиркнуть по диску с необратимой потерей данных.

Если предположение верное, то:
1. если винт вдруг сломается раньше гарантийного срока, то будет необратимая потеря данных.
2. неизбежная медленная утечка гелия означает, что он будет утекать и тогда когда он просто лежит на складе, то есть у винта получится имеющимся срок годности, не зависит от того использовали его или нет.
2а. утечку гелия можно снизить, снизив температуру хранения, как следствие, хранить винты на складе следует в настоящей морозилке.
2b. при работе винт греется, и как следствие гелий при работе винта будет утекать быстрее.
2c. для стабильной работы винта с гелием крайне желательно иметь специальную систему охлаждения.
3. если винт успешно выдержал гарантийный срок, то по причине неизбежной медленной утечки гелия, дальнейшая сохранность данных отнюдь не гарантированна, и как следствие при приближении гарантийного срока следует всю информацию переписать на новый винт, а старый винт придётся выбросить не дожидаясь поломки.
Теоретически все верно. Но на практике все не так категорично.
1. Выход из строя носителя данных это само по себе прогнозированное событие. В промышленном использовании, выход из строя одного диска не решает ничего, существует резервирование, настраивается RAID, идет бэкапирование данных. Выход из строя такого диска означает только то что на его место встанет другой такой же, при минимальных потерях в производительности системы в которой он функционирует.
2. a, b, c. У всех вещей есть свой писаный срок годности. У нормального кефира он 7 дней, у панельной многоэтажки, в среднем, 50 лет. При этом, эти предметы крепко вошли в нашу жизнь. Главное тут соблюдать эксплуатационные требования. Честно говоря хотелось бы увидеть широкий анализ утечки гелия из коммерческих HDD, но есть подозрение что она крайне не значительна.
3. Тут можно вернутся к пункту 1. У промышленного потребителя этого девайса, на которого очевидно и ориентируются в основном производители, проблем с безвозвратной потерей данных из за выхода из строя носителя данных обычно не случается. По этой причине оборудование будет работать в плоть до фактического выхода из строя.
Ну, RAID — это да, решение. Но, оно в основном для серверов, для персоналок же оно дороговато — как для домашних компьютеров, так и для не очень крупных фирм.

Что касается, анализа утечки гелия из коммерческих HDD, то его нужно проводить в экстремальных условиях: 40-ка градусная жара без кондиционеров и перегретые винты — именно тогда утечка гелия будет максимальной. В холодной серверной, да ещё с принудительным обдувом винтов холодным воздухом — утечка будет заметно меньше.
Надо заметить, что если фирма некрупная, и решила сэкономить на оборудовании хорошо охлаждаемой серверной, то у неё будет наблюдаться заметная утечка гелия. И да, скорее всего у гелиевых винтов будет указываться желательный температурный диапазон, как для эксплуатации, так и для хранения. Возможно, даже будет какой-то встроенный индикатор, изменение цвета которого при нагреве будет означать утерю гарантии из-за грубого нарушения режима эксплуатации.
Будет ли она зависеть от температуры? давление внутри винчестера атмосферное, или же наоборот там создано небольшое разрежение?
Во вторых… через металл утекает, но производители глупые чтоли чтобы не покрыть внутренние стенки материалом через который гелий утекать не будет?
Например, материал который будет связывать молекулы гелия и создавать барьер в поверхностном слое за счет электростатических сил…
0. H — водород, He — гелий
1. H и He — первые элементы химической таблицы = обладают минимальной атомной массой
=> H и He — обладают минимальным размером атома
2. H — одновалентен, He — инертный газ
=> молекула H = H2
=> молекула He = He
=> H и He обладают минимальным размером молекулы
=> H и He — просачиваются сквозь кристаллическую решётку металлов
(потому Илон Маск и назвал водородные автомобили взрывоопасными)
=> просачиванию H можно помешать химически его связав
=> He — инертен и потому химически его не свяжешь
=> при земных температурах и давлениях He медленно просачивается через всё
3. сквозь большинство неметаллических материалов He просачивается ещё быстрее, чем сквозь металл
(не знаю такого материала которым можно было бы покрыть металл, чтобы помешать просачиванию;
но в любом случае он медленно просачивается при земных температурах и давлениях через всё)
4. при повышении температуры увеличивается Броуновское движение
=> при повышении температуры увеличивается скорость просачивания He
5. при повышении температуры металлы расширяются
=> при повышении температуры He становится легче пройти сквозь кристаллическую решётку
=> есть эксперименты, согласно которым при очень низких температурах He всё же пеерестаёт просачиваться сквозь металлы
6. тот He, что добывается образован в результате радиоактивного распада, и он постоянно улетучивается покидая Землю
Sign up to leave a comment.