Pull to refresh

Comments 14

Интересно, они не забыли при расчетах энергию, требуемую на сбор, транспортировку и хранение снега?
Если это в городе, где всё равно надо убирать снег, то дополнительные затраты ничтожны. Кроме того, это может быть даже выгоднее чем этот самый снег плавить зимой (как сейчас экспериментально делают у нас в Сибири).
> дата-центры потребляют 1-2% электричества, которое вырабатывается в мире

Что-то с трудом верится…
Не секрет, что дата-центры потребляют 1-2% электричества, которое вырабатывается в мире

Приведите пожалуйста ссылку на источник этого не-секрета, если не сложно.
Спасибо. Источник по ссылке довольно интересный — там исследования 2008 и 2011 годов Стенфордского профессора Дж. Куми (Jonathan Koomey). Не слишком свежие, но, вероятно, вполне актуальные.

Интересно, как скоро суммарные энергопотребление и вычислительная мощность ЦОД войдут в число ключевых макроэкономические показателей, таких как ВВП, объемы международной торговли, численность населения, и т. д. Данных по экономике в открытом досутпе достаточно (например те же ООН и ОЭСР имеют публичные базы), а вот по ЦОД такой информации мало.
если учесть темпы развития IT — cферы за последнии несколько лет, то вывод напрашивается один, если уже в 2011 году потребление составило 1,3%, то данные о том, что «дата-центры потребляют 1-2% электричества, которое вырабатывается в мире» сейчас — вполне вероятны.
Предположу, что система наморозки льда зимой для хранения может оказаться более эффективной.
А почему бы не разместить все ЦОДы скажем там где холодно круглый год, где нибудь в полярье, нужно просто просчитать расходы на проведение туда коммуникаций, линии электропередач, обустройства жилых блоков для персонала и зарплаты инженеров которые будут там морозить пятые точки)
А нам рассказывают сказки про парниковые газы в качестве причины глобального потепления. :)
На что только люди не идут, чтобы не размещать ДЦ в России…
И то верно, закопать их в вечную мерзлоту нафиг!
Sign up to leave a comment.