Pull to refresh

Comments 12

Спасибо, интересная статья.

По поводу взлома всех акков — ну тут уже не раз говорили, что человеческий фактор: девочки-телефонистки, у которых только одна инструкция, добавили бы ключевое слово что ль, ну как когда в банк звонишь.

А по остальному мораль такова:

1. Пользуйся Linux
2. Не оставляй своих данных в сети
3. Не бери неизвестные флэшки

:)
1.1 Не сиди под рутом
1.2 Вовремя обновляйся
1.3 Будь аккуратней с ПО под вайном
1.4…

В общем при должном умении система совершенно не важна, и под вайном вирусы идут, и от подмены страничек входа не все застрахованы
Много ли они под вайном сделать могут, если, конечно, не нарушен п. 1.1?
Увести документы, личные фотографии, исходники, сохраненные пароли браузере и историю посещений, почту
А много ли надо для увода всей личной инфы, как заметил комментатор выше? Или шифрованию всех пользовательских файлов, или прописывании в автозапуске (пусть и легко выпиливающегося) демона для ботов и ддос-атак, или (и т.д.)
захватывая чувствительные скриншоты

В данном контексте sensitive screenshots это скриншоты с приватной информацией.

Если делаете перевод, то хорошо бы указать ссылку на первоисточник.

Да, Вы правы… Спасибо, учту на будущее.
За статью — минус, потому что написана как минимум для аудитории не слишком смыслящей в технике и информационных технологиях. Не слышал про аварию 1982го года, кинулся искать информацию по ней, хотя сразу после прочтения абзаца стали закрадываться сомнения. В СССР была сильная школа АСУ, но допустим ПО было украдено. В каком же виде? В виде исходников? В виде бинарников? В первом случае, код должен был бы пройти серьёзнейшую проверку, логическая бомба скорее всего была бы обнаружена. Во второй случай — вообще не верится.
Педивикия на эту тему:

«Также В. Д. Захматов заявляет, что в книге Томаса Рида «Над бездной. История холодной войны, рассказанная ее участником» содержится нестыковка: компьютерная программа «с дефектом» или «без дефекта» использоваться не могла — в то время трубопроводы управлялись в основном в ручном режиме с минимальной автоматизацией. Компьютеризация управления трубопроводами появилась к концу 1990-х годов, но диспетчер всегда оставался главным, проверяя все автоматические сигналы до ввода их в действие. Кроме того, газовоздушного взрыва мощностью в три килотонны быть не может, поскольку объёмные взрывы, включая объёмно-детонирующее оружие, ограничены по мощности, особенно на открытом пространстве.»

ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_газопровода_в_Сибири_в_1982_году

«A report in the Moscow Times quoted KGB veteran Vasily Pchelintsev as saying that there was a natural gas pipeline explosion in 1982, but it was near Tobolsk on a pipeline connecting the Urengoy gas field to the city of Chelyabinsk, and it was caused by poor construction rather than sabotage; according to Pchelintsev's account, no one was killed in the explosion and the damage was repaired within one day. Reed's account has also not been corroborated by intelligence agencies the United States.»

en.wikipedia.org/wiki/At_the_Abyss
Я ни коим образом не пытаюсь уменьшить значение советской школы и всего лишь написала то, о чем прочла… Брала из англоязычного источника

По-поводу второго источника, Вы о чем именно?
Sign up to leave a comment.