Pull to refresh

Comments 11

В начале второй половины ХХ столетия кибернетику считали (как не дивно бы это сейчас звучало) «буржуазной лженаукой». Консерватизм ученых, физиков и математиков мешал воспринимать важность кибернетических моделей при создании систем управления сложными обьектами.

Вообще-то это не консерватизм физиков и математиков, а глупость ортодоксальных марксистских философов.

Через несколько дней ларек закрыли.

При всем уважении к Бергу, закрывать пивной ларек это не его дело.
UFO just landed and posted this here
Настоящий русский человек!

Его родители: отец — русский генерал шведского происхождения Иоганн Александрович Берг, мать полуитальянка-полушведка Елизавета Камилловна Бертольди.
UFO just landed and posted this here
Учился, защищал диплом, работал в ФГУП ЦНИРТИ им ак А.И. Берга по направлению РЭБ.
Хорошее место для набора опыта: мощнейшие теоретические умы (например, Ю.Н. Ерофеев, Фомичев (И.О. уже, к сожалению, не помню), есть где набраться практики. Но, к большому сожалению, как во многих НИИ — параллельная разруха, бюрократия, неадекватный менеджмент. Как следствие — набрался опыта, доделал проекты и ушел. На все про все ушло лет 5. Не жалею ни секунды, что связал карьеру с этим институтом.
Со слов моих знакомых, лично знавших Акселя Ивановича Берга, он был человек экстраординарных способностей к управлению коллективом: всегда брал ответственность за то, что делали его подчинённые, огромный опыт позволял ему в деталях разговаривать на равных с любыми специалистами в областях радиолокации и кибернетики, так же он на равных разговаривал и требовал исполнения у любого начальства, вплоть до Сталина. Так что отчасти эта публикация может быть ориентирована читателям Мегамозга в качестве примера идеального руководителя.

Советую ЖЗЛ об Акселе Ивановиче Берге. Такая судьба сильно мотивирует к упорному труду.

Мне уже за 30, а к меня еще жива бабушка и дедушка. Дедушка 32 года рождения. Бабушкиного отца, председателя совхоза, отправляли в ссылку на несколько лет. Отправили только за то, что на него «наговорили» двое завистников. Всё потом выяснили и виновных наказали. В то время почти каждый мог «загреметь» на несколько лет. К Сталину у них сохранились только хорошие чувства. Надеюсь у меня будет время и я выложу записи с их рассказами на лавочке в деревне…
помню нам рассказывали про метод Берга для упрощенного расчёта отклика нелинейной цепи — когда нелинейную вольт-амперную характеристику заменяешь на линейную апроксимацию
В мае 1940 года Берг был реабилитирован, его восстановили в воинском звании и присвоили воинское звание инженер-контр-адмирал.

В 1941 году постановлением Совета Народных Комиссаров Бергу было присвоено звание инженера-контрадмирала.

Я немного запутался, когда какое звание ему присваивали.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.