Pull to refresh

Comments 49

Только не "Резонирующий", а "резонансный".
Кому как, а некоторых аж передёргивать будет.
резонирующий контроллер

Звенит в такт музыке? :)
Точнее будет контроллер резонансного преобразователя. Ну и текст лучше вычитывать перед публикацией, перлов очень много.
"68000 микропроцессоров от оригинального Apple Macintosh"...

Гм. Вообще-то в Apple Macintosh был один процессор, который назывался Motorola 68000, а не 68 тысяч курьеров… Полагаю это перевод, но где ссылка на оригинал статьи?
Да. Автору не заметку:

Публикация перевода
Почти всё то же самое, что в случае с публикациями, но с парой особенностей:
  • В меню «Хочу опубликовать» надо выбрать именно «Перевод».
  • Появятся два новых поля: «Автор оригинального текста» — сюда нужно вписать имя автора оригинальной статьи...
  • … и «Ссылка на оригинал» — как несложно догадаться, сюда следует вставить ссылку на первоисточник.


https://geektimes.ru/info/help/posts/
Тут еще и текст толком не отредактированный. Местами видны ноги гугл-транслита — многие слова не в том падеже и т.п...
> «68000 микропроцессоров от оригинального Apple Macintosh»…

Что-то это напоминает.
А именно 1 ВэЭм ЭрЭс ХаТэ на 286 микропроцессорах (перл телерекламы древних времен, текст читался диктором).
Если ХаТэ, то там на 200 микропроцессоров меньше.
Чтобы выдать 60 ватт напряжения, зарядное устройство обеспечивает 16,5 вольт с уровнем сопротивления 3,6 ампер.
вы серьезно, да?
60 ватт напряжения, интересно звучит…
А как вам гигагерцы в электророзетке?

Просто поменяв вилку, зарядное устройство можно использовать в любом регионе мира, от европейских 240 вольт при 50 гигагерц до северо-американских 120 вольт при частоте 60 гигагерц.
от европейских 240 вольт при 50 гигагерц до северо-американских 120 вольт при частоте 60 гигагерц

Гигагерцы в розетке — тоже неплохо смотрятся.
на правах оффтопа — гигагерцы на силовом кабеле. емнип, куда безопаснее, чем герцы — ток будет проходить по кожным покровам. Тесла так баловался, подключаясь к генератору сверхвысокой частоты и держа в руках горящие лампочки без видимого дискомфорта…
Но там, конечно, свои трудности — скин-эффект, дороговизна преобразователей высокой мощности (хотя бы сотни кВт)
Да ну нафиг, безопаснее…
Микроволновка-жеж…
На этих частотах мощща идет в излучение — только в путь. Неудачной длины кабель будет фонить так — что мало ни разу не покажется.
Уже лучше:

Чтобы выдать 60 ватт напряжения, зарядное устройство обеспечивает 16,5 вольт с уровнем сопротивления 3,6 Ом

=)))
Нашел оригинал. Но как, Холмс???

To produce 60 watts, the charger provides 16.5 volts at 3.6 amps.
из той же серии:

Зарядное устройство экстренно выключается при достижении напряжения 90 Вт.

прямо глаз режет.
Машинный перевод без ручной коррекции… Что сказать — технологии ощутимо продвинулись, но вот семантический уровень для автоматики видимо пока еще недосягаем. Тем не менее на безрыбье подобных разборов по «яблочной» технике — лучше чем ничего.
Восхищения эпловская железяка не вызвала. А у китайской подделки изоляция между высокой и низкой сторонами на мой взгляд получше сделана. Для сравнения вот фото плат импульсных модулей питания от техники 15-летней давности, которые настоящие действительно фирменные:

https://habrastorage.org/files/41d/f60/84d/41df6084d81a487bb33bf31914fd4f25.jpg

https://habrastorage.org/files/e28/f09/698/e28f09698c384273994f2d614fc05ef6.jpg

(через тэг не вставляется к сож.)
Самая маленькая что вверху посередине мощностью 15 Вт, она чуть меньше спичечного коробка. А самая большая как раз 65 Вт. Правда эти платы работают не от 100...220v, а от 48...80v на входе, вадавая на выходе 3 или 5v постоянки с весьма приличным для таких козявок током. Сфотографировал их для сравнения культуры и продвинутости монтажа. Есть блоки и на 220v, но фотосессию смогу устроить только завтра.
Вставлю. (Хм, 4МБ однако)
БП
image
Ну и где фотосессия???
Не получилось найти тот блочек, а все оставшиеся только на 48v. Еще посмотрю может от серверных найду остатки, там тоже монтаж на высшем уровне.
Статью-оригинал загнали в GOOGLE и дальше работал гуманитарий, не понимающий ВООБЩЕ НИЧЕГО в электротехнике — на выходе пинцет.
P.S. Вот из-за такого шлака народ и ноет "хабр уже не торт".
Не надо наговаривать на переводчик Google, он ватты с вольтами не путает, и гигагерцы в бытовой розетке не находит — https://goo.gl/1DVNAE
Спасибо комментаторам, статью читать не стал. На ночь такое прочитать — потом кошмары сниться будут про сопротивление в 3,6 А.
Как раз протерялась зарядка от эира, но отдавать 5000 за бп (re:store вообще за 9000 втюхивает) очень не хочется. Всё, что дешевле, будет обязательно подделкой? Некоторые продавцы в городе за 2000-2500 предлагают, но сомнительно as fuck.
Подделка подделке рознь. В свое время брал несколько разных зарядников сетевых для телефонов, планшетов и просто универсальные БП на али и на местных барахолках (типабренд, но на поверку перепакованный у нас в новый картон китай).

Так вот, что хочу сказать — в девайсе за 2,5 бакса можно было встретить более-менее полноценный преобразователь даже с фильтром и нормальным по емкости и напряжению кондером, в то время как девайс за 6,5 у.е. "порадовал" убогим сетевым трансформатором 220>~9 (по мощности кстати его явно не хватало. т.к. на 0.35А напряжение садилось до 10В, а на номинальных 0.5А там от силы 8.5В было), диодным полумостом и кондером, который эпично рванул на второй неделе использования (что и стало причиной вскрытия).

Причем речь идет об устройствах сопоставимой мощности — первый это БП для мобилки, выдающий честные 1А на заряд (правда, HTC-шка ела только 650мА, но вот нексус с радостью тянул себе 1.1А, чем вызывал нагрев корпуса БП до неприличных температур), второй — БП для роутера на 12В 0.5А и покупалась именно как "фирменная ААА-качество бренд топ-продавец гарантия долговечность ворк" вещь.

Так что единственный совет, который могу дать — либо искать по всяким обзорам "оригинал vs подделка", либо купить несколько недорогих зарядок и методом вскрытия и тестов выбрать наиболее адекватную. Ну еще опыт пользователей аналогичных девайсов, конечно.
"Это прекрасная цитата, но она не совсем верна. Революция источников электропитания произошла значительно раньше. Роберт Бошерт(Robert Boschert), начал продавать импульсные источники питания в 1974 году для всех и вся, от принтеров и компьютеров до истребителя F-14".

Что такое "Искра-110", знаете? Там импульсный источник питания ещё в 1971 году применили.
Меня поразили в армии радиостанции р-105 выпуска 60х годов с импульсными БП на микролампах.
На лампах сама радиостанция. А преобразователь напряжения — вибрационный (в Р-105Д) или транзисторный (в Р-105М).
ШО-ШО?! В Р-105 д там вибропреобразователь с повышающим трансформатором, а в Р-105М двойной блокинг — генератор.
ссылка на 2.5 вольт
Источник опорного напряжения, ИОН
UFO just landed and posted this here
Читать всё не осилил, глаза вытекли, но скорее там речь идёт о топологии резонансного преобразователя с ZVS (не знаю русский термин). Суть в том, что ключи меняют своё состояние при нулевом (или близком к нему) напряжении на них, это позволяет нормально снизить динамические потери на переключениях, но усложняет управление и в целом расчет/проектирование преобразователя.

UFO just landed and posted this here
А кто должен был не пропустить? Оплачиваете корпоративный блог — и пишите что хотите. Статья в корпоративном блоге показывается на главной сразу после публикации.
такое чувство что читал перевод.
Вообще информативно для читателей не в теме, жаль что перевод немного "надмозговый" и многовато ляпов. Исправляйте.
А если по теме, ухудшение качества зарядного провода пришло со временем. У меня есть несколько ЗУ от MacBook Pro которым более 8 лет и провода там живее всех живых. А в нескольких более новых с коннектором MagSafe 2 я уже успел заменить тот самый провод, для чего пришлось разбирать эти самые блоки.
Ужасный перевод. Хотя бы «индуктор» чего стоит. Правильно переводить не индуктор, а индуктивность или дроссель.
Кстати, я вот не понимаю, какая связь между PFC и зарядкой конденсаторов в верхней части синусоиды напряжения? PFC же связан со сдвигом фазы между напряжением и током, а не тем, когда в периоде идет потребление тока? И как борются с этой особенностью (зарядкой конденсаторов)? Могут мне специалисты разъяснить?
Импульсный БП отличается неравномерностью потребления энергии в пределах периода питающего напряжения. Из-за чего мгновенное значение потребляемого тока может в разы превышать средниий расчетный ток, исходя из мощности ИБП. К примеру БП полезной мощностью 440 Вт — ожидаем потребления в районе пары ампер от сети, а на деле в пиках ток 5..10 А. Для нормализации тока потребления служат схемы активного PFC, по сути это еще одна ступень преобразования напряжения.
PFC же связан со сдвигом фазы между напряжением и током, а не тем, когда в периоде идет потребление тока? И как борются с этой особенностью (зарядкой конденсаторов)? Могут мне специалисты разъяснить?

Не специалист (любитель), но никакого сдвига фаз в случае ИИП нет. Только пики тока на подходе к "верхушке" синусоиды. На небольших мощностях это можно исправить LC-фильтром на входных цепях (пассивный PFC), по крайней мере он избавляет от мощных высокочастотных гармоник этих импульсов (помех в сети).

На больших мощностях применяется APFC (активный корректор коэффициента мощности). По сути это тот же преобразователь, но он нагружает вход равномерно в течении периода сетевого напряжения, а на выход даёт постоянное напряжение, как правило равное амплитудному. Его уже и переваривает основной ИИП. Там уже не нужны большие ёмкости, нагрузка на сеть близка к линейной.
Будто мой мозг изнасиловали! Боже!
>Чтобы выдать 60 ватт напряжения, зарядное устройство обеспечивает 16,5 вольт с уровнем сопротивления 3,6 ампер.
В соответсвии с выполнимыми функциями, можно разделить плату на две части: высоковольтную и низковольтную. Высоковольтная часть платы вмести с размещенными на ней компонентами предназначена для понижения высоковольтного постоянного напряжения и передачи его к трансформатору. Низковольтная же часть получает постоянное низковольтное напряжение от трансформатора и выводить постоянное напряжение необходимого уровня к ноутбуку.

Вы сломали мой мозг.
К тому же, разве трансформаторы работают на постоянке?
После программирования предохранитель безопасности в микросхеме уничтожается, чтобы препятствовать чтению или изменению встроенного микропрограммного обеспечения.

Это вы так fuse bit перевели? :facepalm:
image
Кстати, самый лучший способ вскрыть зарядку макбука — взять плоскогубцы или круглогубцы — и вставить их туда, где "ушки" откидные. И "раздвинуть" — таким образом она легко вскрывается и потом можно аккуратно назад закрыть, не разламывая ничего грубой силой.
Еще лучше взять фен и по периметру отклеить клей — тогда вообще все будет легко и прозрачно.
А статью читать не стал — спасибо, но после первого же гуманитарного абзаца, начался такой треш, что дальше будет еще хуже. И даже ссылки на оригинал нет, что вообще против всех правил хабра.
Sign up to leave a comment.